Омепразол. Показания к применению

Омепразол (Омез) – препарат нового поколения, который очень облегчил жизнь людям, страдающим заболеваниями желудка или кишечного тракта. Его эффективное и быстрое воздействие объясняется тем, что он снижает кислотность желудочного сока. В случаях, где необходима ингибиция (процесс торможения, угнетения) секреторной функции желудка, врачи советуют принимать омепразол. Показания к применению данного препарата:

- язвы (стрессовая, двенадцатиперстной кишки, желудка)-

- гастроэзофагеальный рефлюкс-

- патологическая гиперсекреция желудка.

Это наиболее тяжелые заболевания, вообще же это лекарство хорошо зарекомендовало себя и при иных нарушениях пищеварительной функции желудка.

Видео: Жить здорово! Ингибиторы протонной помпы — о чем спросить врача? (25.01.2016)




Омепразол, показания к применению которого охватывают большой список желудочных заболеваний, выпускается в таблетках и капсулах. В одной капсуле содержится 20 мг омепразола. В каждой капсуле находятся микрогранулы в оболочке.

При приеме капсула быстро растворяется в кислой среде, а затем растворяются и оболочки, попав в щелочную среду двенадцатиперстной кишки. Таким образом, всасывание препарата происходит постепенно, и действие его при этом становится наиболее эффективным.

Капсулы принимают целыми, запивают водой. Таблетки также не следует разжевывать. Уже при первом приеме лекарства больной чувствует облегчение через час, самое большее, через два.

В зависимости от заболевания, назначаются различные дозы и схемы приема омепразола.

При язвенных болезнях двенадцатиперстной кишки или желудка следует принимать одну капсулу в день до или во время приема пищи. Если этого недостаточно, увеличивают дозу в 2 раза (2 капсулы по 20 мг). Эти заболевания требуют систематического приема в течение определенного периода. Так, при язве двенадцатиперстной кишки препарат нужно принимать не менее месяца. Язва желудка требует более длительно лечения – полтора-два месяца. Принимая омепразол при гастрите, можно излечиться за десять-пятнадцать дней. Эффективным будет лечение, если больной откажется от курения и приема алкаголя. После окончания курса лечения рекомендуется продолжить прием омепразола по одной капсуле в день для профилактики.



В принципе, большинство больных лекарство хорошо переносят, передозировка намеренная почти невозможна, так как человек безболезненно может перенести дозу в 360 мг, трудно представить, что кто-нибудь захочет принять 18 капсул за один раз.

Контрольная функция омепразола обеспечивается в течение суток. Это позволяет его использовать как профилактическое средство при необходимости изменить режим питания и характер пищи (в командировках, туристических поездках). В таких случаях всегда должен находиться в аптечке омепразол, показания к применению которого не исключают и однократного, но ежедневного приема. Одна капсула надолго снимет синдром раздраженного желудка.

Данный препарат есть в свободной продаже, он доступен без рецепта. Поэтому, решив принимать омепразол, показания к применению его следует тщательно изучить. У лекарства есть и побочные действия. Иногда появляются кожные высыпания, головная боль, диарея. Крайне редко наблюдаются тяжелые побочные явления: миалгия, нарушение печеночной функции, помрачение сознания и другие. В этом случае следует прекратить прием омепразола.

Противопоказаний для препарата нет, кроме индивидуальной непереносимости. Но следует быть осторожным людям, принимающим иммунодепрессанты, больным с заболеваниями печени и почек. У некоторых людей омепразол вызывает сонливость, заторможенность реакций, поэтому вождение транспортных средств во время курса лечения не рекомендуется.

Нет клинических данных, которые позволили бы определить, как действует омепразол при беременности. Также неизвестно влияние препарата на молоко кормящей женщины, а следовательно, на грудного ребенка. Поэтому беременность и грудное вскармливание не стоит совмещать с приемом омепразола. По этой же причине не следует давать омепразол детям.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Омепразол. Показания к применению