Лекарственное средство `Париет`: инструкция по применению и противопоказания

Препарат «Париет» является лекарственным средством, в состав которого входит активный компонент - рабепразол натрия. Фармакология лекарства основана на угнетающем воздействии на ферменты желудка, в результате чего происходит блокирование образования соляной кислоты.

Лекарственное средство производят в виде таблеток, которые растворяются в кишечнике. Основная часть действующего вещества выводится из организма человека с мочою.

Препарат «Париет»: инструкция по применению и показания

Основное предназначение лекарства - устранять обострения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и желудка. Взрослым больным при обострении язвы назначают препарат «Париет» - 20 мг в сутки. Длительность лечения составляет от месяца до полутора в зависимости от динамики терапии и достижения полного заживления язвы. Также препарат назначают при таких патологиях, как синдром Эллисона-Золлингера, рефлюкс-эзофагит, стрессовые язвы желудочно-кишечной системы.




Препарат «Париет»: инструкция по применению и противопоказания

Врачи не рекомендуют употреблять таблетки женщинам во время вынашивания ребенка, а также в период лактации. Кроме этого, имеются противопоказания к приему лекарства при повышенной чувствительности организма к рабепразолу натрия. Запрещено принимать таблетки детям.

В связи с тем, что препарат вызывает долговременное снижение объема соляной кислоты в желудке, важно правильно соотносить применение данного лекарственного средства с другими. При назначении препаратов дигоксина и кетоконазола одновременно с таблетками «Париет» требуется внимательная корректировка дозы.

Перед употреблением лекарства требуется исключить с помощью методов современной диагностики злокачественные образования в желудке пациента. С осторожностью назначают «Париет» (таблетки) больным с патологиями печени. В связи с тем, что употребление лекарственного средства вызывает сонливость, то во время терапии следует на время отказаться от вождения транспортных средств и выполнения работ, что требуют повышенного внимания и сосредоточенности.

Препарат «Париет»: инструкция по применению и побочные эффекты



Во время лечения могут появиться тошнота, боль в животе, рвота, понос или, наоборот, возникают метеоризм и запоры. К побочным эффектам употребления фармацевтического средства «Париет» также относят сухость во рту, отрыжку. Иногда может повышаться активность трансаминаз печени, возможны проявления гастрита, стоматита, а также потеря аппетита (анорексия).

При употреблении препарата «Париет» инструкция по применению описывает также такие отклонения, как депрессивные состояния, головокружения, астении, головные боли, сонливость или бессонница, нервозность. У некоторых больных происходит изменение вкусовых ощущений, а также возникают нарушения со стороны зрительных органов. В результате аллергических побочных эффектов при приеме препарата «Париет» на теле больного образуется сыпь, сопровождающаяся зудом.

Побочными явлениями со стороны органов дыхания выступают насморк (риниты), фарингиты, бронхиты, кашель, синуситы. Во время терапии некоторые пациенты жалуются на боли в груди, спине, судороги в икроножных мышцах. У них могут наблюдаться лихорадка, озноб, миалгия, а также возможно развитие воспаления в мочевыводящих путях. В некоторых случаях при лечении таблетками «Паритет» происходит увеличение массы тела, усиливается потоотделение, возникает лейкоцитоз.

При использовании лекарственного средства «Париет» не оказывается негативного влияния на функционирование щитовидной железы, концентрацию в крови кортизола, тестостерона, паратиреоидного гормона, эстрогена, пролактина и других гормонов.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство `Париет`: инструкция по применению и противопоказания