Кандидозный вульвовагинит: лечение, диагностика, причины

Наверное, одним из самых неприятных и распространенных гинекологических заболеваний является кандидозный вульвовагинит. Его называют еще «молочницей». С ней знакома почти каждая женщина. От этого недуга нельзя умереть, но он способен существенно ухудшить качество жизни.

Генитальный кандидоз вызывают грибы рода Кандида. Они в норме присутствуют во влагалище каждой женщины. Однако когда их количество резко возрастает, они вызываю его воспаление.

Если кандидозный вульвовагинит не лечить, то инфекция может распространиться на цервикальный канал и даже матку. Со временем возникает уретрит и цистит. Заболевание становится хроническим, напоминая о себе частыми обострениями.

Кандидозный вульвовагинит проявляется следующим образом:

  • творожистые выделения;

Видео: Психосоматика: Печень. Гепатит. Холецистит. Причины

  • усиление запаха, болезненных ощущений и зуда после и во время секса;
  • повышенная раздражительность, нервозность.

Данное заболевание могут спровоцировать следующие факторы:

  • плохая гигиена;
  • снижение иммунитета;

Видео: Бактериальный вагиноз - причины появления, симптомы, диагностика, лечение.

  • гиповитаминозы;

Видео: Причины и симптомы кандидоза (молочницы) у женщин

  • проблемы с обменом веществ (ожирение, сахарный диабет, заболевания щитовидки);
  • повышенное количество эстрогенов (использование оральных контрацептивов, беременность);
  • общие заболевания организма, в том числе ОРЗ;
  • прием антибиотиков.



Последний пункт приводит к генитальному кандидозу чаще всего. Дело в том, что при использовании антибактериальных препаратов гибнут не только возбудители заболевания, но и микроорганизмы, составляющие нормальную флору кишечника и влагалища. Их основная функция – сдерживание роста бактерий и грибов. В этих условиях вредоносные микроорганизмы начинают активно размножаться.

При появлении первых признаков заболевания необходимо посетить гинеколога. Он опросит пациентку, проведет осмотр, возьмет мазок на флору. Обычно этого достаточно для постановки диагноза. При осмотре врач увидит покраснение, отек слизистой и кожи половых губ, шейки матки и влагалища. В анализе на флору будут повышены лейкоциты, обнаружены мицелий и споры гриба.

Однако при хроническом течении заболевания этого бывает недостаточно. В этом случае выполняют посев мазка из влагалища. Этот анализ помогает определить вид грибов Кандида, которые вызвали воспаление, их количество и препарат, к которому они чувствительны. Особенно актуально данное исследование при часто рецидивирующей инфекции.

Кроме того, генитальный кандизоз является частым спутником ЗППП, поэтому при появлении его симптомов целесообразно пройти комплексное обследование на них. Вообще «молочницу» считают маркером неблагополучия в мочеполовой системе.



Поэтому самостоятельное лечение вульвовагинита недопустимо. Оно должно проводиться квалифицированным гинекологом. Считается, что генитальный кандидоз не относится к ЗППП, поэтому обследование и лечение партнера необходимо только при часто рецидивирующем, хроническом течении заболевания у пациентки.

Кандидозный вульвовагинит, лечение которого проводится местно и системно, склонен к рецидивам. Врач назначает терапию, учитывая свой личный опыт, финансовые возможности пациентки, длительность заболевания и его клинические проявления. При местном лечение используются свечи, шарики, вагинальные таблетки и мази. Одним из самых популярных препаратов для системной терапии «молочницы» является "Флуконазол".

Видео: Кандидоз. Лечение кандидоза. Часть 1. Что такое кандида.

Для предупреждения данного заболевания необходимо:

  • отказаться от тесного, синтетического белья и брюк;
  • подмываться утром и вечером, а во время менструации после смены прокладки (каждые 4 часа);
  • есть меньше сладкого;
  • укреплять иммунитет;
  • своевременно лечить другие заболевания;
  • употреблять кисломолочные продукты (лучше биокефир);
  • во время лечения исключить половые контакты;
  • при приеме антибиотиков применять противогрибковые препараты (150 мг флуконазола после каждой недели терапии);
  • своевременно восстанавливать микрофлору влагалища и кишечника.

По статистике у 5% женщин генитальный кандидоз приобретает хроническое течение и имеет более 4 рецидивов за год. Почти у 25% пациенток заболевание повторяется в течение 3 месяцев после лечения.

Итак, кандидозный вульвовагинит является очень неприятным заболеванием, которое склонно к рецидивам. Данный факт существенно осложняет лечение, которое должно проводиться своевременно. Чем позже начата терапия, тем она будет сложнее и длительнее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Кандидозный вульвовагинит: лечение, диагностика, причины