Что лучше - "ранитидин" или "омез"? Дорогие лекарства и их дешёвые аналоги

Большинство людей в мире страдают болезнями, связанными с пищеварительной системой. Одним из таких заболеваний является язва желудка или двенадцатиперстной кишки. Проблемы с желудочно-кишечным трактом происходят из-за неправильного питания, некачественных продуктов, вредных привычек и многих других факторов. Лечение язвенной болезни не стоит откладывать, так как в дальнейшем это может привести к хирургическому вмешательству. В терапии используют много препаратов, среди них присутствуют «Ранитидин» и «Омез». И тут возникает вопрос: "На каком из них остановить выбор, что лучше - «Ранитидин» или «Омез»?"

«Ранитидин»: применение

Каждый препарат имеет свои показания и отличительные особенности. Перед тем как ответить на вопрос о том, что лучше - «Ранитидин» или «Омез», надо точно знать, в каких случаях применяют данные препараты и при каких диагнозах они более эффективны. Для этого заглянем в инструкцию.

что лучше ранитидин или омез

При язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, синдроме Золлингера-Эллисона будет эффективен «Ранитидин» (таблетки). Инструкция подробно описывает то, что препарат незаменим при приступе хронического гастрита, желудочной диспепсии, которые сопровождаются эпигастральными и ретростернальными болями.

В некоторых случаях это лекарство назначают при таких заболеваниях:

  • Мастоцитоз, аденоматоз.
  • Диспепсия, при которой также присутствуют загрудинные боли, они чаще всего связаны с нарушением сна и приемами пищи, но тем не менее не обусловлены перечисленными выше симптомами.
  • При лечении кровотечений в желудке, в профилактических целях при рецидивах кровотечений в период после хирургического вмешательства.
  • Профилактика аспирации сока желудка у пациентов, у которых операции проходят под общей анестезией, при синдроме Мендельсона, при ревматоидном артрите как вспомогательная терапия.

Действующее вещество препарата - ранитидина гидрохлорид. Это блокатор гистаминовых Н2-рецепторов, снижает секрецию соляной кислоты базального и стимулированного типа. Это уменьшает ее разрушительное воздействие на слизистую, оказывает положительный эффект при язве.

Не стоит забывать и о противопоказаниях, у этого препарата они также есть. Узнать о них можно, прочитав вкладыш, который находится в упаковке лекарства «Ранитидин» (таблетки). Инструкция описывает не только все противопоказания, но и симптомы передозировки, о которых больной должен также знать.

«Омез»: применение

«Омез» назначают при следующих заболеваниях:

  • Эрозивно-язвенный эзофагит.
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки как в период обострений, так и для предотвращения приступов.
  • Прием нестероидных препаратов.
  • Стрессовая язва, что в последнее время встречается все чаще.
  • Рецидивы при пептических язвах желудка, если есть склонность к развитию осложнений.
  • Синдром Золлингера-Эллисона.
  • В комплексной схеме при лечении эрадикации.
  • В лечении панкреатита.
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.
  • Системный мастоцитоз.

омез д инструкция

Препарат выпускается в форме капсул, но если нет возможности ввести их в организм, тогда назначается внутривенное введение лекарственного средства, эффект от которого очень хороший.

Но очень часто в аптеках больным предлагают заменитель «Омеза» - «Омез Д». В чем же отличие? Эта разница видна, если изучить инструкцию, да и врач вам объяснит различие между ними.

«Омез» или «Омез Д»: что выбрать?

Особого отличия между этими двумя препаратами нет, у них одно действующее вещество, которое дает положительные результаты в лечении. Заменитель «Омеза» «Омез Д» отличается от своего собрата составом. Он содержит в себе не только омепразол, но и домперидон. Первый из компонентов – это ингибитор протонного насоса, хорошее противоязвенное средство, помогающее снизить уровень секреции соляной кислоты базального и стимулированного типа. А домперидон действует еще и как противорвотное средство, помогает повысить тонус в нижнем пищеводном сфинктере. Также этот компонент ускоряет опорожнение желудка в тех случаях, если оно замедлено. Таким образом, препарат с более широким спектром действия - это «Омез Д». Для чего назначают данный медикамент?

«Омез Д»: назначение

Показания к применению препарата - это терапия диспепсии и гастроэзофагеального рефлюкса. В случае если монолечение другими ингибиторами протонового насоса не дало желаемых результатов, более эффективен «Омез Д».




Для чего назначают этот комбинированный препарат? Для того чтобы провести комплексное лечение и помочь больным, которым другие лекарственные средства после приема не дали желаемых результатов. Благодаря двум составляющим, омепразолу и домперидону, удается снизить агрессивность желудочного сока и предотвратить заброс в пищевод содержимого желудка.

Омез д для чего назначают

Но стоит также помнить, что у данного препарата есть огромное количество противопоказаний.

«Омез Д»: противопоказания

Этот лечебный препарат нужно с осторожностью применять больным с печеночной и почечной недостаточностью. Также противопоказано применение «Омез Д» в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к составляющим таблеток.
  • Кровотечения в желудке и кишечнике.
  • Перфорация желудка и кишечника.
  • Непроходимость ЖКТ механического характера.
  • Кормление грудью.

Детям до 12 лет также не рекомендуется применять препарат «Омез Д». Инструкциярасскажет о передозировке и применении в период беременности, поэтому перед тем, как приступать к лечению данным препаратом, надо внимательно ее прочитать.

Что касается аналогов данного лекарства, то пока таковых нет, так как только в нем присутствуют два действующих вещества, которые дают хороший результат при лечении. Стоимость этого препарата колеблется в пределах 300 рублей.

Мы подошли к главному вопросу: "Что лучше - «Ранитидин» или «Омез»?" Какое из этих двух лекарств выбрать?

«Омез» или «Ранитидин»: что выбрать?

Оба лекарственных препарата показали хорошие результаты в лечении, но у каждого из них есть и свои особенности. «Ранитидин» уже довольно давно используют в лечении язвенной болезни, именно поэтому большинство врачей считают его устаревшим.

Но на самом деле и сегодня этот препарат прекрасно справляется с поставленной перед ним задачей и почти без каких-либо побочных эффектов. Проверка годами показала только хорошие результаты. Но если вам хочется приобрести более современное средство, то можно купить препараты с тем же действующим веществом:

  • «Зантак».
  • «Ранитал».
  • «Гистак».
  • «Ново-Ранитидин».

А препарат «Омез» в последнее время врачи все чаще применяют в лечении, но это лекарство, произведенное в Индии, низкокачественное и лучше всего подобрать ему аналог:

  • «Омезол».
  • «Крисмел».
  • «Лосек».
  • «Веро-Омепразол».

заменитель омеза

Во всех вышеперечисленных аналогах действующее вещество - омепразол. Поэтому у них точно такие же показания, противопоказания и побочные эффекты.

Ответить точно на вопрос о том, что лучше - «Ранитидин» или «Омез», не получится, так как у каждого пациента свои особенности организма, и кому-то хорошо помогает в лечении один, а некоторым - другой препарат. Точно сказать, какой из них лучше, достаточно трудно.

«Омез»: схема приема

Препарат «Омез» (20 мг) содержит самую оптимальную дозу лекарственного средства. Принимают капсулы два раза в день, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды. При обострении язвенной болезни прием необходимо осуществлять 2 раза в день, а если в качестве поддерживающего препарата, то хватит и одного раза, лучше всего по утрам.



омез до еды или после

Зависит ли прием препарата от приема пищи, когда лучше принимать «Омез»: до еды или после? Прием лекарственного средства лучше всего проводить за 30 минут до еды. Если имеется непереносимость или подозрение на непроходимость капсул в желудок, тогда можно поменять их на внутривенное средство.

«Ранитидин»: схема приема

Схему приема этого препарата назначает лечащий врач, но чаще всего доза для взрослого не превышает 300 мг в сутки, это количество делят на два приема, можно просто выпить всю дозу один раз на ночь. А детям дозировка подбирается в соответствии с весом ребенка: на 1 кг - 4 мг, принимать 2 раза в день.

Также стоит сказать, что на «Ранитидин» цена намного ниже, чем на «Омез», поэтому при длительном лечении «Ранитидин» - лучший из вариантов, к тому же эффект у него неплохой.

«Омез» или «Ранитидин»: что дешевле?

Первое, на что обращают внимание большинство больных, когда им делают назначение врачи, так это на стоимость препарата. Ведь чаще всего при лечении язвенной болезни и других заболеваний желудка лечение проводится несколькими препаратами, и срок их приема может быть до 2 месяцев. Поэтому хочется приобрести хороший, эффективный препарат, но в то же время недорогой. Что дешевле - «Омез» или «Ранитидин»?

ранитидин цена

Препарат «Омез» показал хорошие результаты в лечении, и в последнее время врачи отдают ему предпочтение. Цена на него колеблется в пределах от 100 до 300 рублей в зависимости от дозировки действующего вещества и производителя.

У такого лекарства, как «Ранитидин», цена намного ниже: она не превышает 100 рублей. И эффект от препарата очень хороший, об этом говорят многочисленные положительные отзывы пациентов, которые уже лично на себе испытали действие лекарственного средства.

«Ранитидин»: отзывы

Уже более 10 лет на рынке присутствует данный препарат. Что говорят люди о лекарстве «Ранитидин»? Отзывы пациентов о нем положительные. Большинство больных с язвенной болезнью и многими другими заболеваниями желудка и 12-перстной кишки испробовали лекарство на себе. Почти все говорят о том, что «Ранитидин» - хороший и эффективный препарат, который не только сразу же снимает болевой синдром, но еще и способствует залечиванию язв.

ранитидин отзывы

Как уже отмечалось, «Ранитидин» отзывы имеет только хорошие, хотя большинство врачей в последние несколько лет при лечении заболеваний желудка все же выбирают «Омез».

Заключение

Ответить точно на вопрос о том, что лучше выбрать - «Омез» или все-таки «Ранитидин», который уже долгое время пользуется большой популярностью и показал очень хорошие результаты, будет трудно. У каждого человека свои особенности течения заболевания, поэтому одному хорошо помогает один препарат, а другому он совсем не подходит. Но можно точно сказать, что оба лекарственных средства прекрасно помогают при лечении и завоевали хорошие отзывы не только у пациентов, но и у врачей, которые наблюдают динамику и наглядно видят результаты терапии.

Если вы сомневаетесь, какой препарат выбрать, то обсудите этот вопрос со своим лечащим врачом, взвесив все за и против.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что лучше - "ранитидин" или "омез"? Дорогие лекарства и их дешёвые аналоги