Успокаивающий чай. Рецепты приготовления и воздействие на организм

Успокаивающий чай. Рецепты приготовления и воздействие на организм

Жизнь большинства из нас наполнена постоянными стрессами, тревогами и волнениями. Все это приводит к быстрой утомляемости. Многие люди чувствуют себя обессиленными даже с утра. Для того чтобы избежать этого неприятного явления, нужно привести в порядок нервную систему. Отличным помощником в этом деле является успокаивающий чай. Это средство, наряду с правильным режимом дня, йогой и аутотренингом, позволит всегда быть в прекрасном расположении духа.

Успокаивающий чай – натуральное, простое, приятное средство, помогающее расслабиться. Кроме того, оно отличается мягким воздействием на организм. Оно поможет избавиться от повышенной нервозности, раздражительности, бессонницы и нервного истощения.

Существует множество народных рецептов приготовления таких седативных средств. Ниже приведены наиболее популярные из них.

Успокаивающий чай можно приготовить следующим способом: смешать пятьдесят грамм корня валерианы и столько же шишек хмеля, затем залить полученный продукт стаканом только что закипевшей воды, затем дать настояться не менее двадцати минут. Пить такое средство рекомендуется по полстакана дважды в день, либо по одному стакану перед отходом ко сну.




Можно также смешать корень валерианы и траву мяты перечной в равных пропорциях (каждого растения по пятьдесят грамм). Полученный продукт, залитый стаканом только что закипевшей воды, следует настоять в течение получаса, а затем процедить через сито (можно использовать марлю) и принимать по половине стакана дважды в день. В такой сбор можно добавить укроп или анис.

Одним из самых распространенных является следующий рецепт: смешать 50 грамм травы пустырника, такое же количество корня валерианы и травы мелиссы. Полученную массу необходимо залить одним стаканом кипятка и оставить настаиваться двадцать минут, после чего процедить. Употреблять такой напиток рекомендуется по одной чайной ложке перед принятием пищи три раза в день.

Чай, успокаивающий нервную систему, можно приготовить и таким способом: в смесь из зеленого чая, шишек хмеля и травы пустырника (все ингредиенты по 1 чайной ложке) добавить немного меда и залить примерно 200 мл кипятка. Полученную массу охладить и процедить, употреблять по половине стакана трижды в день.

Для детей используется следующий рецепт: смешать 50 грамм аптечной ромашки и столько же травы душицы и мелиссы. Полученную массу необходимо залить стаканом кипятка и оставить на пятнадцать минут, затем процедить через марлю. Давать такой чай ребенку можно по несколько чайных ложек (от одной до трех, в зависимости от возраста) трижды в день во время еды.



Еще один способ приготовить успокаивающий напиток для самых маленьких – смешать по столовой ложке плодов фенхеля, мяты перечной (листьев) и цветков ромашки. Затем залить 50 миллилитрами крутого кипятка и подержать на водяной бане не менее двадцати минут. Полученную массу необходимо процедить и давать по чайной ложке дважды в день или непосредственно перед сном.

Все сборы растительного происхождения оказывают достаточно сильное воздействие на нервную систему человека. Именно поэтому столь важно не превышать рекомендуемых дозировок и принимать во внимание возможную индивидуальную непереносимость одного из компонентов. Успокаивающие чаи рекомендуется принимать не более трех недель. Также допускается однократное употребление такого натурального продукта при необходимости.

При отсутствии времени на приготовление можно приобрести успокаивающий чай в аптеке. Одним из таких средств является седативный сбор "Алтайский лекарь". Он помогает справиться с раздражительностью, тревожностью, бессонницей. Этот чай сочетает в себе общеукрепляющее и антидепрессивное действие. В его составе имеется пустырник, хмель, ромашка и валериана. Эти компоненты прекрасно выполняют успокаивающую функцию без вреда для здоровья.

Помните, что перед употреблением любого из вышеописанных средств необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Успокаивающий чай. Рецепты приготовления и воздействие на организм