Шишки хмеля, и их полезные свойства

Сложно сказать, когда в России начали выращивать растение хмель. Но всем известно со школьной скамьи, что его использовали в древности вместо дрожжей при изготовлении хлеба. А также многие слышали, что издавна шишки хмеля пользуются славой ценного лекарственного средства как в народной медицине, так и в традиционной современной фармакологии. И на сегодняшний день хмель очень популярен. Его шишки широко используются при изготовлении медицинских препаратов, в пивоваренном деле, в гомеопатии и в средствах народных целителей.

Растение хмель обыкновенный

Хмель – многолетнее вьющееся растение с большими резными листьями. Стебель хмеля достигает 6 метров в длину, и цветет он с июля по август, двумя видами цветов:

Видео: Масло Хмеля

  • тычиночные (мужские) – соцветие в виде метелочки, зеленовато-желтого цвета;
  • пестичные (женские) – соцветие в виде шишечки с крупными чешуйками.

Хмель предпочитает расти на черноземной почве. В природе его можно встретить в дубравах и ольшанниках, на берегах рек и у дороги. В лесах обычно произрастают мужские экземпляры, а женские высаживают на плантациях и в садах, где они популярны благодаря своим соцветиям «шишечкам».

Шишки хмеля в медицине

Современная медицина использует шишки хмеля нежного салатово-желтого цвета, собранные в августе-сентябре и высушенные естественным способом, то есть, не применяя духовых шкафов и печей.

Самыми ценными для медицины являются железки, которые осыпаются при встряхивании сухих шишек. В них содержится большое количество эфирных масел, фитонцидов, смолистых веществ. Наряду с этим в железках присутствуют витамины группы В и РР, дубильные вещества и органические кислоты.




В медицине ценится противовоспалительное, болеутоляющее, успокаивающее, мочегонное, противосудорожное и снотворное действие хмеля. Поэтому его добавляют в настойки, мази, травяные сборы.

Видео: Хмель - польза и применение шишек хмеля.

Мазь с хмелем

В аптеке для изготовления мази берут порошок из железок хмеля и ланолин, в пропорции 1:1. Применяется мазь при суставных болях, нужно натирать суставы и укутывать теплой шалью. Мазь можно приготовить в домашних условиях, заменив ланолин свиным салом.

Видео: УКРЕПЛЯЕМ ВОЛОСЫ. ХМЕЛЬ ДЕЛАЕТ КУДРЯВЫЕ, ГУСТЫЕ И БЛЕСТЯЩИЕ

Гомеопатический препарат «Аполлон»

Комплексное гомеопатическое средство «Аполлон» предназначено для мужчин как регулирующее эмоциональное состояние средство, для продления времени полового акта. В состав «Аполлона» входят растения: шлемник, хмель, элеутерококк, ромашка. А так же фармакологические соединения: глицин, магний и лактоза. Принимать взрослым мужчинам по схеме, указанной в аннотации: по 1 капсуле 3 раза в сутки. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с врачом, чтобы избежать побочных эффектов.

Фитотерапия при бессоннице



Часто в борьбе с мучительным состоянием бессонницы доктора рекомендуют отвар из травяного сбора, в который входят: пассифлора, шлемник, хмель и буквица в равных частях.

Хорошее снотворное и успокаивающее средство – порошок их шишек хмеля, который нужно принимать на ночь.

Шишки хмеля как народное средство для увеличения груди

Видео: Шишки хмеля для роста волос купить в Нижнем Новгороде, революционный продукт!

В простонародии считается, что если регулярно пить чай из шишек хмеля, начнет расти грудь. Кстати, это вполне правдоподобная информация, так как в хмеле содержится немалое количество эстрогенов растительного происхождения. Но для достижения желаемого результата стоит запастись терпением, это длительный процесс.

Чай готовится в термосе, на столовую ложку шишек понадобится стакан кипятка. Заваривается на ночь, пьется на следующий день, предварительно разделив получившееся количество на три части. Принимать настой 21 день, после чего делается перерыв на неделю. Общий курс не больше полугода.

Шишки хмеля имеют противопоказания к применению

Обратите внимание на то, что хмель – это ядовитое растение. Поэтому его производные не стоит применять длительное время и в большом количестве. При передозировке препаратов с содержанием шишек хмеля может возникнуть головокружение, недомогание, ступор и постоянная сонливость.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Шишки хмеля, и их полезные свойства