Настойка эхинацеи – эффективное средство повышения иммунитета

Если вы или ваши детки стали сильно подвержены разным заболеваниям, включая сезонные вирусные или простудные недуги, с абсолютной уверенностью можно сказать, что причиной этому является снижение иммунитета вашего организма. И проблему эту необходимо решать немедля. На помощь в этом вопросе придет настойка эхинацеи.

Свойства эхинацеи

Эхинацею часто прописывают в качестве препарата при комплексной терапии вирусных и острых респираторных заболеваний. Настойка эхинацеи для детей нередко назначается в качестве средства, предотвращающего развитие простудных инфекций и усиливающего защитные силы организма. При этом основываются врачи на тех данных, что само растение отлично побуждает действие иммунных комплексов (особенно макрофагов и нейтрофилов) и кровяных телец. Благодаря чему и удается предотвращать развитие простудных заболеваний или же сокращать продолжительность, а также ослаблять их симптомы.

Родом эхинацея из Северной Америки, там ее корни и листья использовали издавна индейцы для лечения любых ран. Представлена эхинацея 9 видами, в медицине используются 3 из них (бледная, узколистная и пурпурная), но чаще всего лекарственные препараты и добавки к пище производят из пурпурной эхинацеи. Применяют все растение целиком (вместе с корнями и надземной частью). Настаивать его лучше на алкоголе, т.к. чай и водный экстракт по сравнению с настойкой на спирту не так эффективны.

Состав эхинацеи

Состав эхинацеи поражает содержанием огромного количества необходимых для нормальной жизнедеятельности организма веществ, к которым относятся магний, молибден, цинк, селен, серебро, кальций, железо, алюминий. Корневая часть содержит полисахариды, растительные масла, ценнейшие кислоты, а цветы являются богатым источником эфирного масла. Это растение можно заслуженно назвать настоящей домашней аптекой, позволяющей избавиться от многих заболеваний.

Настойка эхинацеи: при каких недугах применяется целебный препарат




Настойка эхинацеи на спирту, продающаяся практически в любой аптеке – распространенный препарат, покупаемый особенно активно в зимние холода и в неустойчивую погоду, когда человеческий иммунитет постепенно начинает снижаться. Поэтому данный препарат никогда не станет лишним в любом доме.

Настойка имеет мощное противоаллергическое свойство, она очень эффективно нейтрализует вирусы, бактерии, помогает при грибковых заболеваниях, заражении стрептококком, герпесе.

Этот препарат использовать можно и внутренне, и наружно. Наружно настойка помогает при сильных ожогах, трофических язвах, экземе, трудно заживающих ранах. Рекомендовано применять настойку эхинацеи при ожогах УФ-излучения, при воздействии радиации, химиотерапии, а также в качестве эффективной антибиотикотерапии.

Именно настойка этого уникального растения на сегодня считается мощнейшим очистителем крови.

Врачи часто рекомендуют использовать это средство для лечения болезней печени.

Очень полезна окажется настойка для людей, живущих в экологически неблагоприятных регионах. Целесообразно принимать лекарство для эффективного вывода солей тяжелых металлов из организма человека.



Можно применять этот природный препарат как адаптационное средство при быстрой смене климатических и часовых поясов.

Благодаря своим целебным качествам большую популярность эхинацея получила в гинекологии. Использование настойки помогает гинекологам справляться с различными воспалительными процессами. Она эффективно стимулирует правильную работу надпочечников, способствуя выработке необходимых здоровью человека гормонов.

Настойку этого растения довольно часто применяют в комплексном лечении воспалений верхних дыхательных путей.

Препараты из эхинацеи широко применяют в урологии при лечении цистита, мочеполовых инфекций, уретрита, заболеваний мочеточника или почек.

Последние исследования подтвердили уникальные качества настойки, произведенной из эхинацеи, сдерживать эффективно рост новообразований различного происхождения. Это средство можно обоснованно назвать сильным природным антиоксидантом, естественным образом способствующим замедлению интенсивности процесса свободнорадикального окисления липидов, а это невероятно важно людям, страдающим ревматоидным артритом и сахарным диабетом.

Незаменима настойка эхинацеи и при заболеваниях щитовидки, особенно при сложном протекании болезни, когда длительное употребление глюкокортикостероидов или противовоспалительных нестероидных препаратов, вызывает тяжелые осложнения.

Принимать настойку для лечения и профилактики болезней рекомендуют курсом: трижды в день по 20 капель за полчаса до приема еды. Но начинается курс с единовременного приема 40 кап. настойки, затем ежечасно по 10 кап. (в первый день). Со второго дня курса принимать настойку нужно по схеме: трижды в сутки по 20 капель до полной победы над инфекцией. Эхинацеи настойка, отзывы о которой ходят, в большинстве, положительные, поддержит и укрепит ваше здоровье!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка эхинацеи – эффективное средство повышения иммунитета