Чудесные лечебные свойства эхинацеи

Эхинацея - многолетнее растение семейства Астровых, вырастающее в высоту до 120 см. Она имеет необычайно красивые цветы - большие фиолетовые корзинки. Ученые всего мира уже давно изучают лечебные свойства эхинацеи. Она активно применяется в медицине и косметологии. В аптеках сейчас можно увидеть препараты на основе этого травянистого растения в самых разных формах: фильтр-пакетики, настойки, шипучие таблетки, экстракты.

Видео: ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ШАМПУНЯ (ХРОНИКИ АДБЛОКА)

Чем обусловлены лечебные свойства эхинацеи?

лечебные свойства эхинацеиХимический анализ растения выявил в его составе 7 биологически активных веществ, среди которых отдельно следует отметить такие, как полисахариды, кофейная кислота, флавоноиды, липиды и алкиламины. Также в эхинацее содержатся полезные для организма масла, дубильные вещества и различные витамины (А,С,Е).

Видео: Лук многоярусный – выращивание и полезные свойства.

Любой специалист сможет подтвердить, что все перечисленные вещества способны оказывать на организм человека благотворное влияние, избавляя от множества недугов.

Как именно проявляются лечебные свойства эхинацеи?

Особенно хороши препараты на основе данного растения в комплексе с другими при медикаментозном лечении того или иного заболевания, а в качестве профилактических мер - просто незаменимы. Отмечены следующие полезные свойства эхинацеи:

Видео: Эхинацея пурпурная. Лекарственные травы

  • повышение иммунитета;
  • улучшение обмена веществ;
  • противоаллергические и противовирусные свойства;
  • эффективное заживление ран, разных типов ожогов, укусов змей и насекомых;
  • лечение инфекций дыхательных путей (даже хронических);
  • лечение дерматитов и других кожных заболеваний,
  • лечение заболеваний ротовой полости;
  • избавление от неврозов и депрессий;
  • лечение рака.

Ощутим на себе лечебные свойства эхинацеи

Приготовить в домашних условиях целебный отвар на основе эхинацеи совсем нетрудно. В этом случае у вас под рукой всегда будет лекарство от всех болезней. Вот несколько несложных рецептов.




эхинацея лечебные свойства противопоказанияОтвар из листьев растения

1 ч. л. только что сорванных или высушенных листьев эхинацеи измельчаем и завариваем на водяной бане в стакане воды. Даем смеси настояться, а далее по чайной ложке принимаем трижды в день.

Видео: Ирга – полезные свойства чудо-ягоды.

Средство это уменьшит болезненные ощущения при язве и гастрите желудка, при болях в голове и суставах.

Целебный чай



Для его приготовления нам понадобится высушенная эхинацея. Цветок, лечебные свойства которого так же высоки, как и корневищ растения, измельчаем (3 шт.), Завариваем горячей водой (0,5 л) и настаиваем примерно 40 мин. Получившийся чай необходимо пить ежедневно по 1 чашке в день.

Отвар из корня растения

1 ст. л. перетертого сухого корня заливаем 300 мл воды, кипятим на водяной бане около получаса, охлаждаем и процеживаем. Употреблять полученный отвар следует по 1 ст. л. не менее 3-5 раз ежедневно.

Это отличное лекарство от гриппа и простуды.

Есть ли противопоказания к приему эхинацеи?

эхинацея цветок лечебные свойстваКак и любое другое лекарство, некоторые ограничения в приеме имеет и эхинацея. Лечебные свойства, противопоказания и дозировка обязательно будут указаны на упаковке к купленному в аптеке препарату (если, конечно, вы не вырастили растение самостоятельно). Эхинацея противопоказана:

  • детям до 12-ти лет;
  • беременным и кормящим матерям;
  • лицам с заболеваниями крови;
  • больным туберкулезом и ревматоидным артритом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чудесные лечебные свойства эхинацеи