Эхинацея пурпурная

Эхинацея пурпурная – известнейший вид растений, который относится к семейству Сложноцветных и считается самым сильным иммуностимулятором природного происхождения. Это растение очень распространено в медицине: как официальной, так и народной.

Общее описание

Родиной Эхинацеи считается Америка. До 20-х годов прошлого века растение применяли только приверженцы народной медицины. Ситуация резко изменилась после того, как в 1938 году был исследован его химический состав. Доктор Мадаус, который занимался данным исследованием, порекомендовал применять Эхинацею пурпурную при ангине, тонзиллите, воспалениях внутренних органов. Со временем список болезней расширился, а растение внесли в большинство фармакопей мира.

Сегодня Эхинацея пурпурная культивируется в качестве декоративного и лекарственного растения. Особой популярностью пользуется в США, Германии, Канаде, России, Франции, Украине.

Химический состав

Видео: Эхинацея пурпурная при простатите




Наземная часть растения содержит полисахариды, слизи, смолы, дубильные вещества, растительные и эфирные масла, органические кислоты и оксикоричные кислоты, флавоноиды, эхинолон, эхинакозид, фитостерины, различные витамины, ферменты и минеральные вещества (алюминий, железо, магний, калий и прочие).

В корневой части Эхинацеи пурпурной содержится достаточно большое количество инулина, полисахаридов, смол, эфирных и жирных масел, фитостеринов, фенолкарбоновых кислот, бетаина, а также различных витаминов, минералов и прочих биологически активных веществ.

Лечебные свойства

В медицине Эхинацея пурпурная применяется в качестве сильного иммуностимулирующего средства. На сегодняшний день данное растение в той или иной форме содержится в множестве медицинских препаратов. В основе лекарств может лежать сок или экстракт травы Эхинацеи.

Видео: ЭХИНАЦЕЯ пурпурная посадка выращивание уход вредители болезни подкормка размножение эхинацеи



Эхинацея пурпурная оказывает антибактериальное, фунгицидное, вирусостатическое и противовоспалительное действие, подавляет гиалуронидазу, активирует макрофаги, гранулоциты и Т-лимфоциты. Так, растение стимулирует иммунную систему и кору надпочечников, тем самым увеличивая выработку противоаллергических и противоревматических гормонов.

Показания к применению

Специалисты советуют Эхинацею для лечения депрессии, переутомления, простудных заболеваний, воспалений внутренних органов, острых инфекций, дифтерии, остеомиелита, ревматоидного артрита, ревматизма, гепатита, нефрита, цистита, простатита и импотенции, отрытых ран, язв, ожогов и экзем. Можно смело сделать вывод, что растение само по себе уникально, так как содержит в себе массу полезных веществ для лечения совершенно разных заболеваний и болезней.

Эхинацея пурпурная (настойка, отвар и экстракты растения) широко используется в народной медицине. Как уже упоминалось выше, именно отсюда и берет свое начало применение Эхинацеи в лечебных целях. Препараты растения применяются для ускорения процесса заживления ожогов. С его помощью люди избавляются от бородавок, устраняют физическое и психическое переутомление, применяют после цитостатической, лучевой и антибиотической терапий.

Противопоказана Эхинацея пурпурная (инструкция к применению препаратов с ее содержанием даст более подробную информацию) в период беременности и лактации, при рассеянном склерозе, лейкозе, туберкулезе, СПИДе, коллагенозе и некоторых других болезней в острых или хронических формах. Очень важно отказаться от приема таких препаратов в случае непереносимости. Так или иначе, перед их приемом лучше посоветоваться с врачом. Если лечение назначено профессиональным специалистом, будьте уверены, что оно будет успешным, благодаря удивительным лечебным свойствам Эхинацеи.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эхинацея пурпурная