Настойка эхинацеи – применение

Настойка эхинацеи – применение

Растение эхинацея было завезено в Европу испанскими мореплавателями. Тогда и были отмечены его уникальные лечебные свойства. В состав этого растения входит большое количество веществ, крайне необходимых организму для нормальной жизнедеятельности. К ним относятся железо и цинк, молибден и серебро, алюминий, кальций и селен. Корневище эхинацеи содержит ценные кислоты и полисахариды, и также растительные масла. Из цветов этого растения добывают эфирное масло. Народная медицина давно нашла применение эхинацее в качестве средства для избавления от многих заболеваний.

Настойка лекарственного растения

Видео: Настойка Эхинацеи рецепты применения и инструкция по приготовлению

В период межсезонья и зимних холодов наиболее активно покупается в аптеках спиртовая настойка эхинацеи. Ведь именно в эти периоды наблюдается снижение иммунитета и рост количества простудных заболеваний. Однако применение настойки эхинацеи может принести пользу и при лечении ряда других заболеваний. К ним относятся:

- хронические воспалительные процессы,

- заболевания мочевыводящих путей и почек,

- раны и ожоги,

- онкологические заболевания,

- простатит,




- гинекологические заболевания,

- дерматит,

Видео: эхинацея

- сахарный диабет,

- микробная экзема.

Широко используется настойка эхинацеи, применение которой способствует выводу из организма токсинов и химических веществ, и в реабилитации после радиационного облучения.

Препараты из этого растения оказывают мощное лечебное воздействие на организм за счет укрепления его иммунных сил.

Настойка эхинацеи, применение которой оказывает хороший эффект при грибковых заболеваниях, обладает и противоаллергическим свойством. Рекомендуют ее использование и при ожогах, полученных от ультрафиолетового излучения, при воздействиях радиации и прохождении курса химиотерапии. На сегодняшний день этот препарат является мощным очистителем крови. Применяют его и для поддержки организма во время курса приема антибиотиков.



Популярна настойка эхинацеи, применение которой выводит соли тяжелых металлов, для людей, проживающих в небезопасных с точки зрения экологии районах. Народная медицина дает рекомендации, как принимать настойку эхинацеи при резкой смене климата, в качестве средства для адаптации. Этот лекарственный препарат способствует выработке необходимых гормонов, стимулирует работу надпочечников.

В гинекологии используется настойка эхинацеи, как принимать ее даст рекомендации специалист. Благодаря своему составу она помогает в борьбе с воспалительными процессами. Широкое использование находят препараты из эхинацеи и в урологии.

Последние исследования доказали способность этой лекарственной настойки сдерживать рост злокачественных новообразований. Она является сильным антиоксидантом, что особенно важно для людей, которые страдают сахарным диабетом и артритом.

Видео: Эхинацея пурпурная

Настойка эхинацеи, применение которой спасает от вышеперечисленных недугов, также используется при заболеваниях щитовидной железы, носящих хронический характер.

Приготовление лекарственного препарата в домашних условиях

Видео: настойка эхинацеи была лишней)

Настойку эхинацеи всегда можно приобрести в аптеке. Но нетрудно приготовить это целебное средство и самостоятельно. Для этого необходимо в течение десяти дней настаивать измельченные листья растения на водке в пропорции 1:10.

Для принятия профилактических мер и при лечении необходимо принимать это лекарственное средство три раза в день по двадцать капель за полчаса до приема пищи. При многих заболеваниях рекомендуется прием эхинацеи с медом. Готовый препарат также можно купить в аптеке. При приготовлении в домашних условиях, смешивают измельченные в порошок листья с медом в пропорции 1:3. Принимают с чаем три раза в день по одной чайной ложке.

Курс приема лекарственной настойки рекомендуется проводить в течение одного месяца, делая затем в течение такого же периода времени перерыв. Это необходимо для самостоятельного укрепления иммунитета.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Настойка эхинацеи – применение