Эхинацея для иммунитета детям. Как применять?

Все родители стремятся к тому, чтобы их дети полноценно питались, а в их ежедневный рацион обязательно входили фрукты, овощи и другие продукты, богатые витаминами. Так можно укрепить иммунитет ребенка, то есть повысить сопротивляемость детского организма к инфекциям.

Видео: как восстановить иммунитет после антибиотиков

эхинацея для иммунитета детямИменно иммунитет играет роль особой «брони», которая защищает нас от возбудителей заболеваний. Поэтому так важно повышать его для того, чтобы поддержать здоровье ребенка и сделать его менее уязвимым к различным инфекциям. Это особенно сложно в зимний и весенний периоды, когда в питании детей может наблюдаться нехватка витаминов.

Конечно, можно купить специальные препараты в любой аптеке, но многие специалисты считают, что их применения недостаточно для укрепления иммунитета должным образом. Для этих целей желательно применять настои целебных трав.

Полезные свойства эхинацеи и ее применение

эхинацея для иммунитета детям отзывыНародной медицине хорошо известно такое растение, как эхинацея. Для иммунитета детям его довольно часто назначают. Эхинацея – это уникальное растение, все части которого, от корней до цветков и семян, являются чрезвычайно полезными. Целебная сила связана с тем, что в их состав входит множество жизненно необходимых для организма компонентов.

Эхинацея богата полезными смолами, эфирными маслами, антиоксидантами (важнейшими из которых являются витамины А, Е и С) и органическими кислотами, а также содержит макроэлементы (кальций, магний, железо, кремний, натрий) и микроэлементы (селен и марганец).




Благодаря подобным компонентам это растение широко используется в медицине в качестве иммуностимулирующего, противовоспалительного, антибактериального, противовирусного и антигистаминного средства.

Необходима эхинацея для иммунитета детям, но также ее рекомендуют к употреблению при заболеваниях мочевого пузыря, как средство от простуды, гриппа и ОРЗ, для наружного применения.

Отдельно стоит отметить ее мощное общеукрепляющее воздействие на человеческий организм. Дарованная людям самой природой, она представляет собой прекрасную альтернативу синтетическим иммуномодуляторам.

При регулярном употреблении эхинацеи взрослыми и детьми врачи отмечают стимулирование перенаправления лейкоцитов из сосудов в поврежденные ткани, кроме того, существенно угнетается размножение микробов и укрепляется иммунитет.

Эхинацея для иммунитета детям



эхинацея настойка для иммунитета детямДети, пользуясь общественным транспортом и находясь в коллективе, подвергаются повышенной опасности заражения различными инфекциями. А когда ребенок часто болеет, у него снижается иммунитет. Первым делом нужно заняться его повышением. В этом случае необходима эхинацея для иммунитета детям. Отзывы врачей об этом средстве положительные, они настоятельно рекомендуют принимать его для поддержания жизненных сил ослабленного организма.

Видео: Жидкий витамин С с натуральным апельсиновым вкусом

Кроме того, эхинацея помогает избавиться от различных хронических болезней, оказывает местное заживляющее действие. Также она насыщает организм полезными веществами и поэтому широко применяется в период реабилитации после болезни, особенно когда использовались антибактериальные либо лучевые методы лечения.

Рекомендации по применению

Благодаря исключительным свойствам этого средства, эхинацея для иммунитета детям назначается довольно часто. Существуют следующие лекарственные формы: таблетки, трава, сироп, настойка. Вот несколько рекомендаций по применению:

Видео: Здоровье школьников с прибором Biomedis Android часть2

  1. Препараты эхинацеи применяются до еды.
  2. Таблетки нужно предварительно растолочь в порошок и запить теплой водой.
  3. Отвар эхинацеи лучше всего готовить в термосе.
  4. Сироп дается детям по 1-2 ч. ложки 3 раза в сутки.
  5. Настойку эхинацеи принимают по 5-10 капель дважды в сутки, предварительно разбавив с водой в пропорции 1:3.

Противопоказания и побочные действия

Практически любое медицинское средство имеет противопоказания к использованию. Не стала исключением и эхинацея. Настойка для иммунитета детям младше 12 лет противопоказана из-за содержания в ней спирта. Поэтому для ребят, возраст которых не достиг еще этой отметки, врачи назначают чай, сироп либо таблетки. Обратите внимание, что эхинацея для иммунитета детям до 1 года может назначаться только лечащим врачом.

Видео: Как укрепить иммунитет у ребенка? Доктор Наталья Булатчик

Противопоказанием к приему препаратов с эхинацеей также является ее индивидуальная непереносимость. Во избежание развития побочных реакций и передозировки не превышайте дозу препарата, назначенную врачом либо указанную в аннотации!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эхинацея для иммунитета детям. Как применять?