Цветок эхинацея – лекарственное растение, которое украсит любой сад

Видео: Рудбекия или цветы золотые шары

Эхинацея – красивый многолетний цветок, завезенный в Европу из Северной Америки. Род Echinacea принадлежит к семейству Asteraceae (Астровых) и насчитывает 5-10 видов. Самыми известными являются такие виды: эхинацея пурпурная (Echinacea purpurea), эхинацея узколистная (Е. pallida Nutt, розовая или белая), эхинацея странная (Е. paradoxa Britton, желтая), эхинацея бледная (Е. pallida Nutt).

Наиболее изучена из всех видов только эхинацея пурпурная. Благодаря целебным свойствам она широко применяется в медицине, а ее симпатичный внешний вид позволяет использовать эхинацею в декоративных целях.

Цветок эхинацея родом из Северной Америки, Мексики и США. На родине она растет на открытых пространствах - на полях, каменистых холмах, известняковых пустошах, на богатых сырых почвах, в сухих степях или в разреженных светлых лесах. В Европе она появилась вскоре после того, как была открыта Америка, и с тех пор ее выращивают в Молдове, Германии, Украине, Франции и России.

Видео: Цветок эхинацеи




Цветок эхинацея неприхотлив в выращивании и может долгое время расти на одном месте, что вместе с декоративной красотой делает его привлекательным для садоводов. Стебли у эхинацеи могут достигать до полутора метров в высоту, а разветвленное корневище проникает в почву на 25 сантиметров. Ее листья имеют широколанцетную форму: прикорневые собраны розеткой на длинных черешках, а стеблевые - на коротких черешках. Соцветия крупные (диаметром до 12 см), корзинкообразные, от белого до пурпурного цвета, расположены в пазухах верхних листьев и на верхушке стебля. Цветок представляет собой обрамленное язычковыми лепестками шаровидное цветоложе темно-красного цвета, так называемая «красная шляпа». Эхинацея цветет на протяжении всего лета.

Эхинацея теплолюбива, засухоустойчива, отлично растет в солнечных открытых местах на любой дренированной почве и неплохо переносит полутень, но все же лучшей для ее развития является увлажненная питательная и глубоко обработанная земля. Цветок эхинацея размножается вегетативно и семенами. При вегетативном способе размножения кусты делят в сентябре или в апреле и высаживают на расстоянии 30-40 см друг от друга. Перед посадкой следует добавить немного извести в почву и компост в посадочные лунки. В летний период эхинацее требуется подкормка.

Видео: Popular Videos - Plant & Garden

Стебли эхинацеи нужно обрезать под корень по окончании сезона. В местности с холодными зимами корневище эхинацеи перед морозами прикрывают листвой для защиты от промерзания. В регионах с теплым климатом семена эхинацеи успевают вызревать при условии нехолодной осени и лишь в соцветиях, которые первыми зацвели. Семянкам эхинацеи свойственна плохая всхожесть, поэтому их садят на рассаду с февраля по март, а если в семянке большое количество семян, то их сеют в открытый грунт в апреле или мае. Цветок эхинацея цветет на втором году жизни, а к концу первого у нее образуется лишь розетка листьев высотой 15-20 см.



О лечебных свойствах эхинацеи знали еще много лет назад коренные индейцы Северной Америки и очень ценили ее за это. В ХХ веке изучением действия эхинацеи на человеческий организм занялись в развитых странах мира. Как показали исследования, эхинацея обладает свойствами антибиотика и очень эффективно действует против многих бактериальных и вирусных заболеваний. Она способна повышать защитные силы организма, способствуя выработке белых кровяных телец и помогая иммунной системе бороться с болезнетворными микробами.

Видео: Рудбекия - солнце на грядке. Своим присутствием этот красивый цветок сможет украсить любой цветник

Для приготовления лекарств используют эхинацею в возрасте от двух лет. Для этих целей подходит надземная часть растения и корневище. Стебли с соцветиями заготавливаются, когда эхинацея начинает цвести, а корни выкапывают осенью.

Эхинацея применяется внутренне при респираторных заболеваниях, инфекциях, мононуклеозе, заражениях крови. Наружно ее можно применять при ожогах, фурункулезе, крапивнице, экземе, укусах насекомых, герпесе, абсцессах.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Цветок эхинацея – лекарственное растение, которое украсит любой сад