«Лиотон 1000». Поверхностный тромбофлебит: лечение

«Лиотон 1000» – гель, применяющийся для профилактики и лечения варикозного расширения вен и связанных с ним осложнений в виде флеботромбоза, поверхностного перифлебита или тромбофлебита. Сегодня мы рассмотрим, как применяется указанное средство в лечении последнего из перечисленных заболеваний, фармакологические свойства и способы применения препарата.

Как возникает и проявляется тромбофлебит

лиотон 1000

Видео: Лечение и опасность тромбофлебита

Поверхностный тромбофлебит вен (речь чаще всего идет о нижних конечностях) – это воспаление венозной стенки, сочетающееся с формированием тромба. В современной медицине считается, что процесс закупоривания просвета вены тромбом и воспаление ее стенок – это процессы, которые существуют в тесной взаимосвязи, стимулируя патологические проявления друг у друга.

Для того чтобы образовался тромб, достаточно повреждения венозных стенок, замедления продвижения крови либо повышение ее свертываемости. Любая из перечисленных причин может повлечь за собой возникновение варикоза и тромбофлебита.

Он развивается в варикозно измененной вене, иногда сопровождаясь повышением температуры, покраснением, шнуровидным уплотнением и болезненностью вены. Над зоной воспаления возможно появление небольшой отечности.

Как применяется для лечения заболевания гель «Лиотон 1000»

Тромбофлебит (в зависимости от локализации и характера течения процесса) можно лечить не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях. Главное, соблюдать все предписания лечащего врача.

В ходе лечения стараются в первую очередь предупредить дальнейший процесс развития болезни и его распространение на глубокие вены. Для этого и используют мази, способные растворить тромбы. К таким относят гепариновую мазь и «Лиотон-гель».

Основное действующее вещество мази для лечения тромбофлебита

поверхностный тромбофлебит

В данной статье мы рассмотрим гель «Лиотон 1000». Состав его представлен активным веществом – гепарином натрия и вспомогательными, это: этанол 96%, карбомер 940, проамин, метилларагидроксибензоат и пропилларагидроксибензоат. Гель содержит очищенную воду, масло цветков апельсина и лавандовое масло.

Основное действующее вещество названного лекарственного средства – антикоагулянт. Так называют соединение, угнетающее (замедляющее) свертываемость крови и препятствующее образованию фибрина, что и влечет за собой возникновение тромбов.

Следует упомянуть, что антикоагулянты останавливают как появление, так и рост уже имеющихся тромбов.

Фармакокинетика

Кстати, при исследованиях на животных было установлено, что при местном применении упомянутый выше гепарин натрия всасывается в кровь, его содержание доходит до максимального значения спустя восемь часов после применения, а через сутки возвращается к нормальному уровню, после чего гепарин выводится, в основном, с мочой.

В каких случаях показано применение «Лиотон-геля»

гепарин натрия




Препарат обладает противоотечным и умеренным противовоспалительным действием, что дает возможность применять его при ушибах мягких тканей и при появлении подкожных гематом, в том числе и послеоперационных, полученных в результате флебэктомии или появившихся после удаления подкожной вены.

Спортсмены, входящие в особую группу риска, с успехом применяют гель при повреждении сухожилий верхних и нижних конечностей, капсуло-связочного аппарата или мышц.

В медицинской практике данный препарат применяется и для лечения геморроя, т. к. оказывает обезболивающее действие.

Решать, стоит ли в каждом отдельном случае применять препарат «Лиотон-гель», нужно только вместе с врачом. Только так можно принять правильное решение, а в случае обнаружения серьезной патологии не пропустить драгоценное время.

Как применяется «Лиотон-гель»

лиотон 1000 инструкция по применению

Как правило, препарат назначают только взрослым пациентам. Применяют препарат от одного до трех раз в день. Его следует выдавить на пораженный участок в виде десятисантиметрового столбика мази и осторожно, не прилагая особых усилий, втереть. При флебитах гель наносят на пораженные участки, не втирая.

При последствиях ушибов, таких как гематома, отек или инфильтрат, гель применяется вплоть до исчезновения симптомов.

При признаках начавшейся венозной недостаточности, выражающейся в виде боли в ногах, ощущении тяжести и венозных отеках, его применяют не более 3 недель (в зависимости от выраженности заболевания).

Хроническая венозная недостаточность, характеризующаяся варикозным расширением вен, поверхностным перифлебитом или тромбофлебитом, требует применения препарата в течение 6 недель.

Тромбоз геморроидальных вен предполагает введение пропитанного мазью тампона в задний проход или накладывание мази непосредственно на узлы. Лечение длится не более 4 дней.

Помните, что необходимость дальнейшего использования мази в этих случаях определяется только врачом!лиотон 1000 состав

Видео: лечение варикоза и тромбофлебита

Другие случаи применения геля

Существуют также и отзывы от пациентов, применявших «Лиотон-гель» на лице. Гель устраняет сосудистые «звездочки», снимает отеки, появляющиеся под глазами после бессонной ночи или в результате ушиба. Но злоупотреблять данным средством все же не стоит, ведь область его применения несколько другая. Не экспериментируйте: не прибегайте к гелю, если на лице имеется угревая сыпь, и внимательно следите, чтобы средство не попало на слизистую оболочку глаз. Если же это произошло, промойте глаза большим количеством воды.

Гель «Лиотон 1000»: инструкция по применению

Описываемый препарат не применяют в случае кровотечения, не наносят на слизистые оболочки, открытые раны, язвы и не используют для лечения гнойных поражений. Ограничивают применение данного лекарственного средства и в случае повышенной кровоточивости. Препарат не применяется при пурпуре, гемморагическом диатезе и пониженном содержании тромбоцитов в крови.



Если лечение «Лиотон-гелем» носит продолжительный характер, проходит на обширных участках или сочетается с приемом антикоагулянтных препаратов (таких как, например, «Варфарин», «Синкумар» или др.), то больному следует держать под контролем время свертываемости крови и протромбиновое время.

Помните, что при тромбозах глубоких вен мазь «Лиотон 1000» не назначается.мазь лиотон 1000

Особые указания по применению лекарственного препарата

В связи с недостаточной изученностью результатов применения «Лиотон-геля» детям до восемнадцатилетнего возраста данный препарат не прописывают.

Назначение описываемого лекарственного средства при беременности и кормлении грудью возможно только по особым показаниям и под строгим контролем врача, так как клинические исследования по применению данного средства у будущих мам не проводились, и данных по этому поводу нет.

На способности к управлению механизмами и вождению автомобиля препарат не влияет.

Оказывает ли препарат побочные действия

В медицине об указанном препарате отзываются как о средстве, которое очень хорошо переносится. При имеющейся повышенной чувствительности к гепарину или иному компоненту данного лекарственного средства, может возникнуть аллергическая реакция в виде покраснения, зуда, небольшой припухлости, ощущения жжения и кожной сыпи. Иногда в таких случаях наблюдается возникновение пузырьков или пустул, которые быстро исчезают после прекращения использования мази.

Нанесение на обширные участки кожи геля «Лиотон 1000» может вызывать системные побочные реакции.

Возможна ли передозировка данным препаратом

В связи с крайне низкой абсорбацией (всасываемостью) компонентов этого препарата при его наружном применении случаи передозировки оказываются практически невозможными.

Лекарственные средства, не рекомендованные к применению с «Лиотон-гелем»

Гель «Лиотон 1000» не используют одновременно с препаратами, показанными для наружного применения, содержащими антигистаминные или нестероидные противовоспалительные средства, а также с тетрациклинами.

Видео: Лечение варикоза в Саратове без операции

Исключить взаимодействие с другими лекарственными средствами в случае длительного применения на большом участке нельзя.лиотон 1000 цена

Где и по какой цене можно купить «Лиотон-гель»

Любая аптека может предложить вам «Лиотон 1000» (гель). Цена его будет колебаться в зависимости от объема тубы (в 30 г, 50 г, 100 г). Минимальная стоимость в России колеблется в пределах 300 руб., а за стограммовую тубу – 560 руб.

Мазь продается без рецепта врача, но помните, что бесконтрольное применение даже тех лекарственных средств, которые не оказывают побочных действий, может привести к нежелательным последствиям. Не лечитесь самостоятельно, обращайтесь к врачу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » «Лиотон 1000». Поверхностный тромбофлебит: лечение