Препарат "Гепарин-Акригель". Описание

Лекарственное средство "Гепарин-Акригель 1000" - антикоагулянтный препарат наружного применения, обладающий легким противоотечным, противовоспалительным и противотромбным действием. Препарат представляет собой прозрачный бесцветный или чуть желтоватый гель с характерным запахом.

Активное вещество – гепарин. Вспомогательные компоненты: метилпарагидроксибензоат, трометамол, спирт ректификованный этиловый, карбомер, неролиевое масло, лавандовое масло, вода дистиллированная.

Гепарин обладает антитромботическим действием, снимает воспаление, улучшает микроциркуляцию, ускоряет тканевый обмен, благодаря чему спадают отеки, рассасываются тромбы и синяки.

Препарат выпускают в алюминиевых тубах, которые упакованы в картонные коробки с инструкцией по применению. В тубе может содержаться 20, 30, 40, 50 граммов лекарства.

Препрат "Гепарин-Акригель" назначают при поверхностных тромбофлебитах, отеках и инфильтратах в мягких тканях, ушибах суставов и мягких тканей, травмах суставов и сухожилий, геморрое, слоновости, подкожных гематомах, лимфангите, поверхностном мастите, тромбозе геморроидальных вен, поверхностном перифлебите.

После нанесения на кожу гель гепариновый предотвращает тромбообразование, оказывает небольшое противовоспалительное, местное анальгетическое и антиэкссудативное действие. Гепарин снижает активность гиалуронидазы, препятствует образованию тромбина.




При этом гепарин плохо проникает сквозь неповрежденную кожу, поэтому лекарство не обладает системным действием.

Препарат тонким слоем наносят на пораженное место и с осторожностью втирают в кожу. Гель берут из расчета 3 см на участок 3 см в диаметре. Применяют каждый день один-три раза в сутки. Длительность применения зависит от быстроты заживления. Продолжительность курса лечения определяется врачом. В среднем препарат наносят на больное место от трех до семи дней до полного исчезновения поражений.

При геморрое мазь применяют ректально: прокладку с нанесенной на нее мазью накладывают на геморроидальные узлы и фиксируют. Можно взять тампон, пропитать его мазью или гелем и ввести в задний проход. Длительность лечения три-четыре дня.

Препарат "Гепарин-Акригель" может вызывать аллергии и гиперемию кожи. Не было выявлено токсических явлений при использовании лекарства в дозах, рекомендуемых врачами.

Препарат нельзя накладывать на открытые раны, кровоточащие участки, слизистые оболочки. Не допускается применять средство при гнойниках и нарывах. Не рекомендуется использовать гель при глубоком тромбозе вен.



При высокой проницаемости сосудов медикамент "Гепарин-Акри гель 1000" следует применять особенно осторожно.

Гепарин противопоказан при повышенной чувствительности к его компонентам, травматических повреждениях кожных покровов, язвенно-некротических явлениях на коже, тромбоцитопении, плохой свертываемости крови.

Во время беременности и при лактации допускается применение препарата в случае крайней необходимости под врачебным контролем.

Нельзя применять лекарство "Гепарин-Акригель" одновременно с другими местными средствами. Гепарин не совместим с антибиотиками тетрациклиновой группы, антигистаминными, противовоспалительными нестероидными препаратами.

Компоненты геля плохо всасываются, поэтому применение геля не приводит к передозировке. Случаи передозировки вследствие приема гепарина не описаны. Длительное использование лекарства может привести к развитию геморрагических процессов. В этом случае препарат отменяют и, если возникает необходимость, назначают 1% раствор протамина сульфата.

Гель следует хранить в темном месте, недоступном для детей, при температуре +15 - +25 градусов. Срок хранения – два года.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Препарат "Гепарин-Акригель". Описание