Лекарственное средство «Гепарин»: инструкция по применению

Лекарство «Гепарин» инструкция по применению позиционирует как препарат, применяемый для терапии заболеваний сосудов воспалительного характера. Это в основном тромбофлебиты нижних конечностей и тромбозы геморроидальных вен. Он выпускается в форме мази для наружного использования, которая упаковывается в тубы из алюминия.

Препарат «Гепарин». Инструкция по применению: описание, состав

В состав лекарственного средства входит гепарин, который является активным веществом. К вспомогательным компонентам относятся анестезин, глицерин дистиллированный, бензилникотинат, медицинский вазелин, масло кукурузное, напагин, косметический стеарин, пропиловый эфир параамоксибензойной кислоты, эмульгатор, вода очищенная. Препарат имеет бело-желтоватый оттенок.

Мазь «Гепарин». Инструкция по применению: фармакокинетика, фармакодинамика

При нанесении на пораженную поверхность кожи этот препарат оказывает выраженное противовоспалительное, местное анальгезирующее действие, активно препятствует образованию крупных тромбов. Лекарственное средство не поступает в кровоток, не всасывается в кожу.

Мазь «Гепарин». Инструкция по применению: дозировка, побочные действия




При тромбофлебитах нижних конечностей область поражения смазывают очень тонким слоем лекарственного препарата, затем осторожно втирают его в кожные покровы. При тромбозах геморроидальных вен мазь наносится на прокладку из полотна, которая укладывается на ущемленные узлы, а затем фиксируется при помощи повязки. Для таких же целей можно пользоваться и тампоном, пропитанным препаратом, который необходимо аккуратно ввести в анус. Лекарственное средство применяется два-три раза в течение дня до окончательного исчезновения явлений воспаления.

Среди побочных эффектов возможно появление разнообразных аллергических реакций: зуда, крапивницы, дерматита. Применение лекарственного средства в небольших дозах не приводит к появлению токсических эффектов.

Медикамент «Гепарин» (мазь). Инструкция: противопоказания

Применение лекарственного средства противопоказано при наличии язвенно-некротических процессов в зонах тромбофлебита, пониженных показателях свертываемости крови. Использование в периоды лактации, беременности возможно по медицинским показаниям только под постоянным контролем врача.

С некоторой осторожностью необходимо применять при кровотечениях, состояниях, характеризующихся повышенной кровоточивостью, тромбоцитопениях. Использование при наличии гнойно-некротических процессов запрещено по причине возможности всасывания лекарства в кровоток и появления опасных токсических эффектов.



Препарат «Гепарин» (мазь). Инструкция: лекарственные взаимодействия

Противосвёртывающие эффекты активного вещества усиливаются при одновременном использовании с антикоагулянтами, антиагрегантами, нестероидными противовоспалительными средствами. Лечебное действие медикамента уменьшают тироксин, никотин, антигистаминные вещества.

Лекарство «Гепарин». Инструкция по применению: передозировка

При длительном использовании на значительных поверхностях возможно возникновение геморрагических осложнений. Для их устранения нужна срочная отмена данного лекарственного средства. При необходимости применяется антагонист гепарина: раствор сульфата протамина.

Отзывы о гепариновой мази положительные, несмотря на вероятность появления нежелательных побочных эффектов, лекарственных взаимодействий. Это объясняется ее высокими фармакологическими показателями, быстрым наступлением терапевтического эффекта, относительно недорогой ценой.

Лекарственное средство необходимо хранить в сухих помещениях при температурах до +15°С. Максимальный срок использования препарата – 3 года, после чего его применение запрещено в связи с увеличением риска появления системных осложнений. Мазь отпускается без рецепта.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лекарственное средство «Гепарин»: инструкция по применению