Гель «Контрактубекс» – инструкция, состав, показания к применению

Видео: Кетопрофен | инструкция по применению

Гель «Контрактубекс» – инструкция, состав, показания к применению

Видео: Гель Лиотон / Мазь Лиотон для здоровья и красоты ваших ног

Препарат «Контрактубекс» выпускается в металлических тубах по 50 г. Он представляет собой светло-коричневый гель, который легко распределяется по коже и впитывается в нее без остатка. Его состав подробно описывает прилагаемая к препарату «Контрактубекс» инструкция: жидкий экстракт репчатого лука, гепарин натрия, аллантоин, вспомогательные вещества.

Гепарин натрия представляет собой антикоагулянт прямого действия, производимый из животного сырья. Это растворимый порошок без запаха. Он принимается внутрь при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, наружное же его применение шире: это и травмы, и осложнения после операций на венах, отеки и инфильтраты, тромбофлебиты. Воздействие гепарина натрия на рубцы и шрамы напрямую связано с его свойствами: он препятствует образованию тромбов и рассасывает уже имеющиеся, удерживает влагу в ткани рубца. Луковый экстракт оказывает противовоспалительный действие, а аллантоин – кератолитическое: роговой слой кожи с его помощью размягчается и отторгается, что приводит к постепенному сглаживанию шрамов и рубцов. Помимо этого, аллантоин улучшает регенерацию тканей, оказывает местное противомикробное и противовоспалительное действие. Таким образом, гель «Контрактубекс» (инструкция говорит об этом) оказывает комплексное воздействие на кожу, способствующее улучшению ее внешнего вида: шрамы, постакне, рубцы после ожогов и операций становятся намного менее выраженными.

Видео: Вольтарен гель | инструкция по применению




Гель «Контрактубекс» показан к применению при различных видах рубцов – гипертрофических, келоидных. Первые из них появляются в результате избыточного образования в месте травмы соединительной ткани. Гипертрофический рубец имеет ярко-розовый цвет и заметно возвышается над кожей. Чаще всего этот вид рубцов образуется на ранах, заживление которых проходило с определенными отклонениями (например, воспалением). Что же до келоидных рубцов, то это наиболее неблагоприятный вариант заживления тканей, патологическая реакция организма, причины которой неизвестны по сей день. Подобно гипертрофированным, келоидные рубцы очень заметны, имеют яркий цвет. Их отличие заключается в том, что они способны значительно разрастаться уже после заживления раны, и их внешний вид после попытки хирургического лечения обычно только ухудшается.

На сегодняшний день имеется достаточно сведений о том, что препарат «Контрактубекс», инструкция к которому рекомендует его применение при вышеозначенных проблемах, оказывает заметное воздействие на келоиды и гипертрофированные рубцы. При их лечении, особенно если рубцы – застарелые и плотные, после нанесения препарата сверху накладывается воздухонепроницаемая повязка (из обычных перевязочных материалов, зафиксированная сверху полиэтиленом и лейкопластырем). Желательно предварительно разогреть и размягчить кожу – например, принять теплый душ. Накладывать такую повязку можно на всю ночь. Гель втирается в шрамы или рубцы тонким слоем 2-3 раза в день, легкими движениями. При свежих рубцах курс лечения составляет 4 недели. Что же касается застарелых шрамов, то здесь все намного сложнее: чтобы добиться видимого эффекта, может понадобиться несколько месяцев. Поэтому лечение рубцов с помощью данного препарата после операции либо заживления раны следует начинать как можно раньше.

Видео: Лиотон 1000, инструкция по применению. Травмы и ушибы, инфильтраты и локализованные отеки



Гель «Контрактубекс» (инструкция перечисляет показания к его применению) рекомендуется и при так называемых атрофических рубцах – впалых, образующихся чаще других и наименее заметных. К примеру, при постакне (мелких рубчиках после угревой сыпи) гель дает неплохой результат: они могут практически исчезнуть. Однако терапия при этом будет достаточно длительной, от трех месяцев до полугода. Вопреки расхожему мнению, гель «Контрактубекс» от прыщей и угревой сыпи не помогает, однако он успешно лечит их последствия. Помимо этого, данное лекарственное средство применяется при анкилозах (неподвижности) суставов, возникших в результате травмы или воспаления, а также при сухожильных контрактурах.

Клинические исследования подтвердили безопасность данного препарата. Применение геля «Контрактубекс» при лактации и беременности, а также в детском возрасте вполне допустимо и не принесет никакого вреда. Так, многие кормящие матери используют это средство для лечения послеродовых растяжек. Однако о возможности аллергических реакций, вызванных индивидуальной чувствительностью к компонентам препарата, забывать все-таки не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гель «Контрактубекс» – инструкция, состав, показания к применению