Воспалился придаток яичка, что делать?

Когда придаток яичка воспаляется, возникает такая болезнь, как эпидидимит. Данная болезнь может возникнуть вследствие различных инфекционных заболеваний, например, гриппа, ангины, пневмонии или любого другого. Чаще всего придаток яичка воспаляется при наличии воспалительных процессов в мочеиспускательной системе, например, простатите, уретрите или везикулите. Возникновению эпидидимита может способствовать полученная травма таза, мошонки или промежности, а также любые другие факторы, которые вызывают застой крови в малом тазу. Обычно придаток яичка воспаляется и проходит в острой форме, крайне редко бывает хроническое воспаление.

Проявления эпидидимита

О начале заболевания сигнализирует появление боли в половине мошонки и значительное ее увеличение. Боль может отдавать в промежность, пах и даже в поясницу. Особенно усиливается боль в придатке яичка при совершении любого движения. В месте поражения мошонка отекает и приобретает красный цвет. При этом происходит повышение температуры, появляются все признаки воспалительного заболевания: головная боль, слабость, потеря аппетита и др. Придаток яичка значительно увеличивается в размерах, а прикосновения к нему становятся очень болезненными.

Если пренебрегать лечением болезни, то может начаться нагноение в придатке яичка. Состояние больного ухудшается, температура тела повышается. Если не придавать значения тому, что болит придаток яичка, воспаление может перейти на само яичко. Тогда начнется острый орхит.




Если воспалительный процесс не лечится, это может привести к разрастанию соединительной ткани, а значит, наступит непроходимость придатка яичка для сперматозоидов, что приведет к возникновению двустороннего эпидидимита и бесплодия.

Видео: Заработок в интернете для новичка Без вложений Как заработать в социальных сетях

Лечение острого эпидидимита

При легкой форме заболевания больные лечатся дома. Госпитализации пациенты подлежат только в том случае, когда есть высокая вероятность возникновения осложнений. Но в любом случае больной должен строго придерживаться постельного режима. При этом мошонка фиксируется в возвышенном положении, например, при помощи свернутого полотенца. Крайне важно во время лечения эпидидимита соблюдать диету, а именно - не употреблять жареную и острую пищу. Значительно ослабляет боль применение холодного компресса в области мошонки, но накладывать его можно на 1-2 часа, после чего делать получасовой перерыв.

Обязательным условием является лечение того заболевания, которое привело к возникновению эпидидимита. Оно проводится с применением антибиотиков, рассасывающих препаратов, ферментов и витаминов. После того как снимается острое воспаление в придатке яичка, проводится физиотерапия и тепловые процедуры. Операция проводится в том случае, когда возникает нагноение придатка яичка. В особо тяжелых случаях проводится удаление придатка.



Проявления хронического эпидидимита

Возникновение данной болезни обычно бывает после проведения стерилизации, а также как следствие таких болезней, как туберкулез и сифилис. Обычно острый эпидидимит бывает односторонним, тогда как хронический чаще может быть двухсторонним и вызывать бесплодие. Поэтому весьма важно вовремя обратиться к врачу и своевременно и в полном объеме проводить лечение.

Профилактика эпидидимита

Профилактика данного заболевания заключается в недопущении возникновения хронических заболеваний мочеполовой системы, особенно хронического простатита и уретрита. Особенно надо прислушиваться к состоянию своего организма после перенесения инфекционных заболеваний, а также любых травм мошонки. При любом подозрении лучше сразу обратиться к специалисту, который проведет обследование и при необходимости назначит эффективное лечение.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Воспалился придаток яичка, что делать?