УЗИ желчного пузыря: как подготовиться к процедуре? Как правильно подготовиться к УЗИ желчного пузыря, печени, поджелудочной железы?

Проблемы с органами пищеварения у современного человека, к сожалению, встречаются очень часто. Это связано с быстрым ритмом жизни, неправильным питанием и низкой физическою активностью. В основном люди жалуются на изжогу, боль в животе, метеоризм, тяжесть, тошноту (иногда с рвотными позывами). При таких симптомах врач может назначить УЗИ печени и желчного пузыря. Как подготовиться к исследованию, обычно рассказывают в медицинском учреждении, но эти правила настолько просты, что при желании их несложно выучить самостоятельно и запомнить на будущее.

Зачем назначается УЗИ желчного пузыря и органов брюшной полости?

УЗИ – это информативное исследование для оценки функций многих органов. Оно не приносит дискомфорта или боли, выполняется быстро, и результат готов сразу после процедуры. При симптомах гастроэнтерологических болезней пациентам часто назначается УЗИ желчного пузыря. Как подготовиться к исследованию, и при каких симптомах его проводят? Главное правило – выполнять процедуру на голодный желудок, однако в каждом случае есть индивидуальные нюансы.

узи желчного пузыря как подготовиться

Показания к этому виду УЗИ у взрослых людей:

  • боль в животе с правой стороны;
  • привкус горечи во рту;
  • частая тошнота или рвота;
  • окраска кожных покровов в желтый цвет;
  • травма области живота;
  • операции на желчном пузыре или печени.

Важно знать, как правильно подготовиться к УЗИ желчного пузыря, чтобы оно было максимально информативным. Детям проводят исследование в тех же случаях, а также при недоношенности, подозрении на врожденные аномалии развития внутренних органов и просто с профилактической целью.

УЗИ печени и желчного пузыря: как подготовиться к исследованию?

Если УЗИ проводится утром, пациенту нужно прибыть в медицинский центр натощак. Накануне лучше отдать предпочтение легкому ужину без жирной и жареной пищи. Простую воду в небольшом количестве в день обследования пить можно. Если человеку в один день назначается несколько исследований органов пищеварения (например, фиброгастродуоденоскопия или ирригоскопия), то УЗИ проводится перед ними. Это связано с тем, что во время эндоскопических процедур в желудок и кишечник человека специально нагнетают воздух для лучшей визуализации.

как подготовиться к узи печени желчного пузыря поджелудочной железы

Помимо ограничений в еде желательно воздержаться от курения перед исследованием. Никотин и другие токсичные составляющие табачного дыма немного сужают желчные протоки, и это может сказаться на результатах УЗИ желчного пузыря. Как подготовиться к исследованию, если оно назначено на послеобеденное время? В таком случае достаточно выдержать паузу в приемах пищи на протяжении 5-6 часов.




узи печени и желчного пузыря как подготовиться

Важно ли питание в ближайшие дни перед исследованием?

Рацион питания человека за пару дней до УЗИ может повлиять на достоверность процедуры, поэтому лучше в этот период придерживаться определенной диеты. Она заключается в отказе от продуктов, которые повышают газообразование. К ним относятся:

  • бобовые;
  • черный хлеб;
  • капуста;
  • молоко и кисломолочные продукты;
  • фрукты с высоким содержанием сахара (виноград, дыня, банан);
  • газированные безалкогольные напитки;
  • алкоголь;
  • крепкий черный чай и кофе.

С этой же целью нужно сократить употребления сладостей, а все напитки лучше пить без добавления сахара. Это поможет врачу максимально информативно провести УЗИ желчного пузыря. Как подготовиться, если пациентом является ребенок? Общие принципы остаются теми же, но нужно учитывать возрастные особенности.

Подготовка детей младшего и среднего возраста

Маленькие дети не всегда могут выдержать чувство голода, к тому же острой необходимости в этом перед УЗИ для них нет. Если возраст ребенка от 12 до 36 месяцев, то ему достаточно не кушать 4 часа до исследования и не употреблять воду примерно за 1 час. Старшим детям нужно воздержаться от перекусов 6-8 часов и не пить за 60 минут до процедуры. В медицинский центр родителям нужно обязательно взять еду и какой-то напиток для ребенка, чтобы после диагностики он смог подкрепиться.

как подготовиться к узи желчного пузыря поджелудочной

Что делать, если врач назначил комплексное исследование органов брюшной полости? Как подготовиться к УЗИ желчного пузыря, поджелудочной железы, печени, селезенки? Точно так же – приходить, выдержав необходимый перерыв в приеме пищи. Не стоит забывать о коррекции меню за пару дней до УЗИ. При любых видах таких исследований с собой нужно брать предыдущие заключения. Это позволит врачу уделить особое внимание проблемным зонам и отследить изменения в состоянии ребенка.

УЗИ желчного пузыря: как подготовиться ребенку грудного возраста?

Новорожденным детям невозможно провести исследование натощак. Поэтому если врач назначил подобную диагностическую процедуру, от последнего приема пищи нужно выдержать паузу около 2 часов. Если ребенок находится на естественном вскармливании, этот интервал может быть немного уменьшен (примерно на 30 минут), так как грудное молоко переваривается быстрее адаптированных смесей.

Видео: Подготовка к УЗИ брюшной полости

УЗИ с желчегонным завтраком – особенности процедуры

При нарушениях функциональной активности желчного пузыря или подозрении на это пациенту может быть рекомендовано УЗИ с желчегонным завтраком. Оно позволяет детально изучить деятельность органа и оценить наличие в нем патологий.

Видео: Как подготовиться к УЗИ печени

Вначале исследование проводят натощак, после чего больному нужно съесть желчегонный завтрак. Это могут быть 2 желтка в сыром виде, питьевой йогурт или стакан сметаны. Повторные УЗИ проводят через 5, 20 и 45 минут после приема пищи. Пациента могут попросить перевернуться на бок, спину, встать или сесть для лучшей визуализации.



 как правильно подготовиться к узи желчного пузыря

Некоторые дети во время исследования ерзают на кушетке, потому что им бывает щекотно от датчика аппарата. Обычно это не мешает врачу все рассмотреть, ведь важно не так спокойно лежать вовремя процедуры, как подготовиться к УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, чтобы в брюшной полости не было слишком много воздуха. В случае с детьми такая задача полностью ложится на плечи родителей.

Нужно ли принимать ветрогонные средства?

Из-за повышенного газообразования результат исследования может быть искажен, поскольку врачу будет сложно детально рассмотреть внутренние органы пациента. Если человек не страдает частыми запорами, кишечными коликами и вздутием живота, обычно для снижения проявлений метеоризма хватает специальной диеты перед УЗИ печени и желчного пузыря. Как подготовиться больному, если у него имеется склонность к таким патологическим состояниям? Можно за сутки до обследования принимать специальные средства, которые обладают ветрогонным эффектом.

Это невредные лекарства на основе симетикона и ему подобных веществ. Средство не вступает в биохимические реакции в организме, оно действует физически, снижая поверхностное натяжение. В результате пузырьки воздуха, образовавшиеся в кишечнике, сливаются между собой и лопаются, а человек чувствует облегчение. Лекарство настолько безопасно, что его назначают даже новорожденным при кишечных коликах.

Безопасность УЗИ

УЗИ – это один из наиболее безопасных и безболезненных видов обследований в медицине. На сегодняшний день не существует ни одного доказанного факта вреда от этой диагностической процедуры для человека. При необходимости его можно проводить сразу же после рождения ребенка, в том числе и УЗИ желчного пузыря, как подготовиться к которому, описано выше.

Эту процедуру назначают даже беременным (на всех сроках), что также свидетельствует о минимальном риске отрицательного влияния на организм. Исследование информативно и безболезненно, что немаловажно при диагностике детских болезней.

узи желчного пузыря как подготовиться ребенку

Получить наиболее объективные результаты исследования можно, только зная, как подготовиться к УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы и других органов брюшной полости. Несложные правила позволят сэкономить время пациента и деньги, которые он мог бы потратить на повторную процедуру.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » УЗИ желчного пузыря: как подготовиться к процедуре? Как правильно подготовиться к УЗИ желчного пузыря, печени, поджелудочной железы?