"Лютеин": инструкция по применению, отзывы

Лютеин – это каротиноид, входящий в состав сетчатки человеческого глаза и активно участвующий в поддержании ее нормального функционирования. В организме он не синтезируется, и человек его может получить только с пищей. Это вещество входит в состав нескольких биодобавок и минеральных комплексов, которые назначают для лечения и профилактики различных глазных заболеваний. Многие врачи и пациенты считают, что лучшие витамины для зрения – это те, которые содержат лютеин. Инструкция по применению рекомендует пить их взрослым и детям для улучшения состояния сетчатки глаз.

Почему организму требуется лютеин

Это один из важных для здоровья каротиноидов, входящий в состав сетчатки глаза. Любой яркий свет, а особенно излучение компьютера или телевизора, разрушительно действуют на ее центральную область. И если эта часть сетчатки не защищена лютеином, со временем такая нагрузка вызывает различные патологии в работе органа зрения. Поэтому считается, что именно это вещество ответственно за остроту зрения. В организм лютеин поступает только с пищей, но при его недостатке может снизиться острота зрения и развиться другие глазные заболевания. лютеин детский инструкция по применениюДля поддержания здоровья глаз человеку требуется не менее 5 мг этого вещества. Такое количество содержится в 250 г шпината, в 500 г болгарского перца или в килограмме моркови. Естественно, ни один человек не ест эти продукты в таких количествах. Поэтому и требуется ему прием дополнительных витаминных комплексов, содержащих лютеин. Инструкция по применению этих препаратов рекомендует проводить регулярные профилактические курсы. Для производства витаминных комплексов с лютеином используют растительный каротиноид, добытый из лепестков календулы лекарственной или бархатцев.

Какое действие оказывает на глаза

Что же происходит, когда в организм поступает лютеин? Инструкция по применению отмечает, что все препараты с его содержанием оказывают такое действие:лютеин форте инструкция по применению

Видео: "Черника Форте" - витамины для глаз

  • защищают сетчатку глаза от агрессивного ультрафиолетового излучения;
  • обладают антиоксидантным эффектом и уменьшают повреждение тканей глаза свободными радикалами;
  • улучшают остроту зрения и предотвращают так называемую куриную слепоту;
  • помогают тканям глаза переносить кислородную недостаточность;
  • укрепляют кровеносные сосуды глаза;
  • снижают негативные последствия профессиональной усталости глаз.

При каких заболеваниях применяется

В основном препараты с лютеином назначаются с профилактической целью, как витаминная добавка. Особенно в этом отношении эффективен «Лютеин Комплекс». Инструкция по применению рекомендует проводить профилактические курсы людям, длительно работающим на компьютере, за рулем автомобиля, с ярким светом – софитами, сваркой, и всем, чьи глаза испытывают повышенную нагрузку. Врачи же назначают препараты с лютеином и при комплексном лечении некоторых глазных заболеваний:лютеин комплекс инструкция по применению

Видео: Лютеин Комплекс Детский - витамины для зрения

  • «куриной слепоты» - когда в сумерках острота зрения снижается;
  • при глаукомной нейропатии;
  • для профилактики потери зрения;
  • при сильных нагрузках на глаза;
  • курящим людям для профилактики дистрофии сетчатки;
  • после операций на сетчатке для восстановления ее функций;
  • при прогрессирующей близорукости;
  • при врожденной дистрофии сетчатки;
  • для профилактики возрастных патологических процессов в тканях глаз;
  • при катаракте;
  • при диабетической ретинопатии;
  • для профилактики возрастной макулодистрофии сетчатки, которая часто приводит к старческой слепоте.лютеин комплекс детский инструкция по применению

В каких препаратах содержится




1. Самая распространенная биологически активная добавка – это «Лютеин». Инструкция по применению отмечает, что одна капсула препарата содержит суточную дозу этого вещества – 5 мг. Поэтому достаточно всего одной капсулы для обеспечения тканей глаза этим важным для них каротиноидом.

2. Одним из наиболее эффективных препаратов является «Лютеин Форте». Инструкция по применению отмечает, что, кроме повышенной дозы лютеина и зеаксантина, он содержит экстракт гинкго билоба, таурин, витамины и микроэлементы, которые улучшают зрительные функции. Все компоненты препарата усиливают антиоксидантное действие друг друга.

3. Хорошо помогает при усталости глаз и для профилактики снижения зрения препарат «Черника Форте с лютеином». Инструкция по применению объясняет это удачным подбором эффективных для глаз веществ. В его состав входят: лютеин, экстракт черники, таурин, бета-каротин, селен, цинк, медь, витамины С, А и Е.окувайт лютеин инструкция по применению



4. Более современный препарат – это «Окувайт Лютеин». Инструкция по применению рекомендует принимать его для защиты зрения от возрастных изменений. Но во всем мире препарат стал популярным из-за его способности улучшать питание тканей глаза и способствовать лучшему функционированию этого органа.

Свойства остальных веществ, входящих в состав препаратов с лютеином

  • Экстракт гинкго билоба обладает антиоксидантной и антигипоксической активностью. Улучшает кровообращение и снижает проницаемость капилляров.
  • Таурин стимулирует обмен веществ и процессы регенерации в тканях глаза.
  • Витамин А участвует в синтезе важных для глаза веществ и улучшает цветовое восприятие.
  • Витамин Е защищает капилляры от ломкости и насыщает ткани глаза кислородом.
  • Витамин С снижает внутриглазное давление и способствует профилактике глаукомы.
  • Жизненно важные микроэлементы – медь, селен, хром, цинк – обеспечивают нормальный метаболизм в сетчатке и восстанавливают поврежденные клетки.
  • Экстракт черники обладает антиоксидантным действием и укрепляет сосуды глаза.

"Лютеин": инструкция по применению

Эффект этих биологически активных добавок проявляется только после курса лечения не менее месяца. Обычно назначают по 1 капсуле в день в течение 1-2 месяцев. Рекомендуется принимать препарат утром, во время еды. В некоторых случаях возможно назначение до 3 капсул в день. Зависит это от концентрации лютеина, ведь в разных препаратах она бывает от 2 до 5 мг. черника форте с лютеином инструкция по применениюТакже врач может назначить повышенную дозу для более успешного лечения. Продолжительность терапии тоже зависит от состояния органа зрения пациента и целей приема препарата. Обычно профилактические курсы проводят не чаще 2 раз в год, а лечебные - по показаниям врача. Окулисты довольно часто назначают при различных патологиях «Лютеин». Инструкция по применению отмечает, что он переносится легко и улучшает общее состояние здоровья. Препарат почти не имеет противопоказаний, кроме индивидуальной непереносимости, и не оказывает побочных эффектов.

"Лютеин-комплекс" детский – инструкция по применению

Эта биологически активная добавка содержит легкоусвояемые формы каротиноидов. Кроме лютеина, в состав препарата входят витамины и минеральные вещества, нужные для нормального функционирования органа зрения. Они помогают ребенку справиться с большими зрительными нагрузками и предотвращают заболевания глаз. лютеин инструкция по применению
Назначают детям старше 7 лет. Им нужно пить по 2 таблетки в сутки. А после 11 лет возможно принимать по 3 таблетки. Некоторые препараты с лютеином, например, «Черника Форте», назначают детям с 4 лет. Сколько же можно пить «Лютеин» детский? Инструкция по применению рекомендует, чтобы курс лечения составлял не более месяца.

Отзывы о применении

Эти биологически активные добавки не так популярны, как другие витамины. Но происходит это потому, что люди просто не знают об их положительном действии на зрение. Те, кто попробовал принимать «Лютеин» для профилактики близорукости или при усталости глаз, отмечают его эффективность. Они говорят, что уже не чувствуют сухости и жжения после длительной работы на компьютере. Глаза перестали болеть и краснеть к вечеру, а острота зрения немного увеличилась. Да и стоит этот препарат по сравнению с другими витаминами для зрения недорого. Средняя цена БАДа «Лютеин Форте» в России составляет 350 рублей. Но есть и те, кто ожидал большего от этого лекарства и не получил долгожданного избавления, например, от близорукости. Все-таки это комплекс витаминов, вернуть 100% зрение он не может.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » "Лютеин": инструкция по применению, отзывы