Чем промывать нос при насморке

Обычный насморк может серьезно отравлять жизнь человеку, а если перерастет в хронический, может помешать любой карьере. Ведь ни для кого не секрет, что очень непросто выдержать присутствие в офисе человека с текущим носом. С началом насморка люди бегут в аптеку за различного рода каплями и спреями, и далеко не всем при этом известно, что насморк можно вылечить достаточно простым способом - промываниями.

Видео: Как приготовить раствор морской соли дома / лечение насморка / горла / гайморита / промывание носа /

Итак, как и чем промывать нос при насморке? Каждый предпочитает промывать нос по-своему, одни пользуются чайником для заварки, заливая соленый раствор в ноздрю, а затем, выпуская ее через рот. Другие научились носом втягивать раствор из чашки. А третьи обращаются к помощи кружки Эсмарха или спринцовки. В принципе, любой метод хорош, если он вас устраивает, и вы, наконец, избавитесь от насморка.

Как - разобрались, теперь выясним, чем промывать нос при насморке в домашних условиях. Для насморка характерно выделение слизи, затрудняющей дыхание, которое возникает в результате обычной простуды или при воспалениях слизистых оболочек полости носа. Достаточно каждое утро, перед тем как отправиться на работу, промывать нос от слизи, представляющей собой отличную среду для размножения бактерий, и через короткое время можно будет забыть об этой проблеме навсегда.

Чем полоскать нос при насморке, и что для этого нужно:

&bull- соль морская (если ее нет, можете заменить на обычную)-

&bull- сода пищевая-

&bull- йод-




&bull- кипяченая вода, 3 чашки (пиалы).

Сначала нужно кипяченую теплую воду залить по 150 мл в три чашки. Затем в первую чашку с водой засыпаем 1/3 чайной ложки соды (без верха), во вторую - 1/3 чайной ложки соли, в третью – 1 или 2 (но не более) капель йода. Теперь нужно высморкать нос, и только потом начинаем промывание носа.

Для чего опускаем нос в чашку с водой и втягиваем медленно обеими ноздрями воду, чтобы раствор прошел по носоглотке до рта, в конце выпускаем ее через рот. Сначала промываем нос 3-4 раза содовым раствором, потом повторим ту же процедуру с солевым. А в завершение процедура с раствором йода. Чтобы не допустить ожога, следите за температурой раствора, она должна не превышать 37 градусов.

Процедура промывания приносит быстрое облегчение, которое сохраняется на протяжении 6 часов. Когда вы закончите процедуру промывания, какая-то часть воды может еще остаться в пазухах носа. Поэтому чтобы полностью освободиться от соленого раствора, залейте в чашку пресную воду и несколько раз (сильно запрокинув голову) прополощите горло. Это нужно сделать для того, чтобы очистить от слизи и от остатков раствора пазухи носа. Промывание носа при насморке проводится в первый день через каждые 3 часа, второй день и последующие дни - утром и вечером.

Видео: Чем лучше полоскать нос при насморке?

Народная медицина рекомендует для полоскания носа использовать следующие лекарственные травы: репяшок, зверобой, мяту, шалфей, календулу, мать-и-мачеху, хвощ полевой, ромашку, липу. Но лучше посоветуйтесь со своим лечащим врачом, который более точно подскажет вам, чем промывать нос при насморке.

Полоскание - очень хороший метод при лечении не только простого насморка, но и хронического или острого синусита. Также промывание носа необходимо людям, работающим в сильно запыленных условиях. После работы требуется очистить полости носа от пыли. Чем промывать нос при насморке нам уже понятно, а чем от пыли? Для этого многие покупают гипертонический раствор в аптеке. Такой же раствор можно приготовить самому, для этого достаточно в литр кипяченой воды всыпать морской или поваренной соли 15 грамм. Нос также можно промывать минеральными водами.

Несколько рекомендаций:



&bull- при высмаркивании приоткрывайте рот, чтобы избежать излишнего давления на ваши барабанные перепонки-

&bull- не советуем делать промывание носовых пазух перед сном, т.к. еще в течение минут 15 сразу после процедуры надо подождать, пока выделиться вся слизь из носа-

&bull- в зимнее время года нос нужно промывать примерно за полчаса до выхода на улицу-

Нельзя промывать нос, если:

&bull- вы склонны к кровотечениям-

&bull- при полной непроходимости носовых ходов: опухоли носа, полипы в носу или аденоиды 3-4 степени.

Вот такие нехитрые советы помогут забыть о том, что такое насморк.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем промывать нос при насморке