Давление 90 на 60: вам в космонавты или все-таки к врачу

Часто слышим, как люди старшего поколения жалуются на свои недуги. А мы часто и не понимаем, это они хвалятся ими или все-таки мучаются? Ведь норма - это показатели индивидуальные. Для кого-то это критическая отметка, для другого допустимая норма. Есть показатели, которые просто определяют пределы этих норм. Давление 90 на 60 - это нижний предел рабочего артериального давления.

Мы знаем, что люди бывают метеозависимые и метеоустойчивые. Это так называемые барометры: они хорошо чувствуют смену атмосферного давления, причем так же остро реагируют на него и своим артериальным. Показания давления, то есть его числовые показатели, в организме объясняются тонизированным состоянием сосудом, работой сердечной мышцы и объемом циркулируемой крови. Именно изменение тонуса в сторону снижения или повышения и дает основание думать о гипертонии или гипотонии.

Давление 90 на 60 является пределом для нормального функционирования органов и систем. Часто такое физиологическое состояние встречается у спортивных и тренированных людей, постоянно имеющих нагрузки. А также может являться адаптацией к месту обитания у жителей высокогорных районов и жарких тропических и субтропических поясов. Если оно не приводит к изменению субъективных ощущений и видимых нарушений, то можно говорить, что давление 90 на 60 - физиологическая величина, при которой человек не ощущает абсолютно никакого дискомфорта. Но, в то же время, есть большое количество нормастеников, у которых рабочее давление составляет 120/80, а все, что ниже сопровождается вегетативными расстройствами. Для таких людей давление 90 на 60 является поводом для обращения к врачу, ибо это уже симптоматическая гипотония, которая встречается при множестве заболеваний (инфекционные заболевания, новообразования и другие). При таких состояниях показано медицинское обследование и лечение препаратами. Все показатели ниже этих цифр приводят к патологическим изменениям в организме. А давление 90 на 70 возвращает в прежнее русло все физиологические процессы.




Встречается еще и нейроциркуляторная гипотония, на нее влияет нейрогуморальный тип регуляции в организме, на который часто мы оказываем воздействие извне. Вредные привычки, влияющие на тонус сосудов, стрессы, виды работ, связанные, например, с резкой сменой температурных условий - все это приводит к снижению тонуса сосудов, снижается и давление (90 на 50, например), что является уже критическим для органов и систем. При этом человек часто падает в обморок, если действие раздражающего фактора не прекращается, а помощь своевременно не оказывается, может развиться шок.

При этом выделяют острую и хроническую гипотонию. Все вышеперечисленные виды относились к проявлениям хронического течения болезни. Острой гипотонией страдает немалое количество людей. Это часто симптом одного из тяжелых клинических диагнозов, например, острая кровопотеря (резко снизился объем циркулируемой крови, что привело к падению тонуса сосудов), инфаркт миокарда (сердечная мышца перестала в полном объеме работать, из–за чего и нарушилась циркуляция) и так далее.



При гипотонии чаще больные жалуются на чрезмерную усталость, недосыпание, нервозность, плохой аппетит, тахикардию, головные боли, головокружение, боли в области сердца.

Для профилактики низкого тонуса сосудов хорошо действует закаливание холодной и теплой водой, спорт, физические нагрузки с наращиванием интенсивности, пешие прогулки на свежем воздухе. Также стоит научиться контролировать свои эмоции и избегать стрессовых ситуаций, избавиться от вредных привычек, пагубно влияющих на тонус сосудов (курение и употребление спиртного).

Для лечения же назначают препараты в индивидуальном порядке. Чаще это препараты, содержащие кофеин, а также природные стимуляторы — настойка женьшеня, элеутерококка, эхинацеи, а также седативные сборы и чаи (мелиса, пустырник, боярышник и валериана). Показаны для лечения массаж, водные процедуры, иглорефлексотерапия.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Давление 90 на 60: вам в космонавты или все-таки к врачу