Что делать при пониженном давлении и почему оно возникает

Видео: Закипание воды при пониженном давлении - опыты

Пониженное давление встречается довольно часто, многие люди живут с ним всю жизнь и не испытывают особенных проблем. Встречается гипотония у людей любых возрастов – как пожилых, так и молодых.

Видео: Повышаем давление за 15 минут — Йога при пониженном давлении.

что делать при пониженном давлении

Физиологическая гипотония

Прежде чем решить, что делать при пониженном давлении, стоит выяснить причины его возникновения.

Гипотония может быть физиологического характера, связанной с особенностями организма. Такие люди чувствуют себя совершенно нормально при пониженном давлении, и ничего делать им не нужно. Все функции и мозг человека работают у него в нормальном режиме. Кроме того, низкое давление может быть у спортсменов, как реакция на тренировки или нагрузки. Давление может падать в процессе акклиматизации и адаптации. Климат порой оказывает довольно сильное влияние на организм - действуют температура, влажность, атмосферное давление. Симптомы при пониженном давлении у таких людей просто отсутствуют, их не мучают головные боли, слабость, хроническая усталость, тошнота или апатия.

симптомы при пониженном давлении




Низкое давление как проявление заболеваний

Видео: Пониженное давление, анемия и малокровие. ЧТО ДЕЛАТЬ? Николай Пейчев.

Дела обстоят куда хуже, если гипотония обусловлена не физиологическими, а патологическими причинами, и в этом случае нужно знать, что делать при пониженном давлении.

Гипотония может стать обычным состоянием человека, если у него вегето-сосудистая дистония, неправильно работает щитовидная железа или получена черепно-мозговая травма. Причиной может стать и неправильное функционирование коры надпочечников. Пониженное давление может появиться после серьезных операций или у людей, которые страдают какими-либо хроническими болезнями.

Видео: Низкое давление - норма? как жить!

Давление может резко понизиться, если человек потеряет много крови или испытывает сильнейший стресс, получит инфаркт, сильно отравится или в результате употребления определенных лекарственных препаратов (в этом случае перед употреблением лекарств всегда стоит смотреть побочные эффекты).

питание при пониженном давлении



Что делать при пониженном давлении?

Прежде всего успокоиться и измерить это самое давление. Если показатели не слишком низкие для каждого конкретного человека, можно просто попробовать выпить кофе или чашку крепкого чая. Тогда уйдут симптомы недуга: вялость, слабость, ухудшение состояния и деятельности мозга, даже ухудшение памяти, одышка и отеки. Те, кто страдает пониженным давлением частенько не могут нормально спать, эмоционально крайне неустойчивы. Более неприятные симптомы заболевания – это частые запоры, боли в области сердца, головные боли, изжога и даже чувствительность к свету и громким звукам.

Программа лечения

Довольно легко запомнить, что делать при пониженном давлении. В процессе лечения необходимо установить для себя режим работы и отдыха. Спать нужно не меньше восьми часов в сутки, перемежать работу и отдых, правильно и полноценно питаться, не забывать о приеме витаминов. Курсами можно пропивать специальные средства для стабилизации и поднятия давления. Это, прежде всего, настойка элеутерококка, лимонника или родиолы розовой, а также специальный чай с экстрактом дерева гинкго.

Режим - важный фактор, регклирующий АД

Режим и специальные средства стабилизируют состояние и не допускают резких скачков давления. Исчезнет одышка, усталость, боли и все остальные симптомы. Питание при пониженном давлении должно быть разумным, без излишеств. Нужно употреблять сыр, чуть увеличить в еде содержание витаминов и животных белков. Полезно пить чай и кофе. И, конечно, не забывать о физической активности, почаще гулять и дышать свежим воздухом.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Что делать при пониженном давлении и почему оно возникает