Пониженное артериальное давление: симптомы, причины и лечение

Низкое артериальное давление, имеющее показатели меньше 90/60, в медицинской практике именуется гипотонией. Нормальные цифры систолического (верхний показатель) и диастолического (нижняя цифра) давлений составляют в среднем 120/80. Стоит отметить, что для некоторых категорий здоровых людей, например, спортсменов, пониженное артериальное давление расценивается как признак хорошо работающей сердечно-сосудистой системы. Однако у большинства из нас снижение давления в сосудах вызывает затруднение кровоснабжения сердца. Одновременно ухудшается снабжение кислородом мозга. Все эти проявления, особенно в пожилом возрасте, зачастую, становятся последствиями серьезных глубинных причин.

Хронически пониженное артериальное давление весьма редко приводит к серьезным последствиям. Ухудшения в состоянии здоровья могут возникнуть, когда наблюдается его резкое падение, во время которого ограничивается кровоснабжение головного мозга. Внезапно давление снижается в случае перехода из лежачего или сидячего положения в горизонтальное состояние (ортостатическая гипотония). В норме на внезапные изменения жизненно важных процессов, наподобие сердцебиения, организм реагирует адекватно, нейтрализуя пониженное артериальное давление. Симптомы же ортостатической гипотонии проявляются головокружением, звоном в ушах, похолоданием конечностей и предобморочным состоянием.

Причинами данного типа гипотонии являются:

·- пониженная температура тела-

·- обезвоживание организма, вызванное рвотой, диареей или горячкой-

·- аллергическое состояние-




·- стресс-

·- длительное пребывание на жаре-

·- закупорка артерии (атеросклероз)-

·- диабет-

·- авитаминоз

Видео: Гипертония - Повышенное Артериальное Давление Причины [Повышенное Давление Симптомы Причины]



·- систематическое употребление алкоголя.

В целом, оценивая риск пониженного давления, в медицине констатируется его зависимость от возраста: чем старше человек, тем выше вероятность нарастания бляшек внутри сосудов и уменьшения кровоснабжения головного мозга. Хронические гипотоники склонны к быстрому утомлению. У них могут одновременно наблюдаться анемия, гипогликемия (снижение сахара в крови), недостаточная активность щитовидной железы.

Пытаясь повысить пониженное артериальное давление, не стоит сразу же прибегать к медикаментам. Стимулировать кровообращение помогут ванны с эфирными маслами розмарина, шалфея, эвкалипта, лимона и перечной мяты (по две капли на прием ванны). Кроме того, улучшит состояние кровеносной системы стимулирующий ароматический массаж с комбинацией этих масел. Например, за основу берется одно эфирное масло и в него добавляются по 2-3 капли других ароматических средств.

Для купирования приступа часто используют кофе или крепкий чай с сахаром.

По советам диетологов, всем гипотоникам рекомендуется избегать соленой пищи. Восстановлению эластичности артерий помогут продукты на основе протеина. К примеру, хорошо нормализует давление крови прием в пищу листовых зеленых овощей, соевых, пшеницы обыкновенной, печеной картошки. Женьшень, боярышник, омела белая, лимонник, аралия, заманиха – тоже отлично повышают пониженное артериальное давление. Лечение народными средствами этого недуга, особенно в хронической стадии, как правило, существенно улучшает состояние организма.

Помимо лечебного воздействия, терапия хронической гипотонии должна включать в себя и гигиенические мероприятия, предусматривающие правильную организацию труда, соблюдение режима дня и отдыха (со сном не менее восьми часов), полноценное питание с повышенным содержанием животных белков. Нормализацию сна можно достичь приемом ново-пассита, санасона, морфея. Успешно лечат пониженное артериальное давление пешие прогулки, плавание, подвижные игры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Пониженное артериальное давление: симптомы, причины и лечение