Какие препараты от давления нужно принимать

Видео: Капотен и Каптоприл - лекарства от гипертонии и сердечной недостаточности

Не секрет, что многие люди страдают от проблем с давлением. Причем одинаково плохо и повышенное, и пониженное.

Видео: Когда правильно пить таблетки "от давления"?

Гипотония – это давление пониженное. Оно является последствием нарушения работы вегетативной нервной системы, которая отвечает за регулирование взаимодействия других систем организма. Кроме того, гипотония может быть следствием нарушений работы сердца, приема некоторых лекарственных средств, наркотиков, а также уменьшения количества крови в организме. Чаще всего пониженное давление встречается у молодых женщин и у подростков.

Совсем иное состояние – гипертония. Оно, как правило, возникает без участия каких-либо других заболеваний, т.е. является первичным. Это заболевание вызвано нарушением в водно-солевом обмене и в деятельности сердца и сосудов. И только 10 % больных гипертонией получают это заболевание в качестве последствия нарушений эндокринной системы и почек. Повышенное давление становится проблемой для людей в возрасте от 30 лет.

Видео: Здоровье. Гид по выбору лекарств. Лекарства для гипертоников. (09.10.2016)

Как определить, есть ли у вас проблемы с давлением




Если вы часто чувствуете сонливость, вялость, быстро утомляетесь, ваша работоспособность снижена и часто болит голова, стоит задумать о том, чтобы проверить давление. Велика вероятность того, что вы – гипотоник. Кроме того, люди, страдающие пониженным давлением очень чутко реагируют на погоду и приступы у них случаются именно при ее смене. Более наглядным проявлением гипотонии является неожиданная и сильная слабость с потемнением в глазах при перемещении из горизонтального положения в вертикальное.

Видео: Индапамид и Арифон ретард: таблетки от давления

Как правило, низкое давление вызывает только неприятные ощущения и постоянное желание полежать. Однако бывают и тяжелые случаи, когда люди теряют сознание из-за того, что низкий тонус сосудов не позволяет головному мозгу получать достаточно питания. При легких проявлениях гипотонии препараты от давления, как правило, не прописываются.

Если пониженное давление ощущается практически сразу, то гипертония практически не чувствуется, даже когда давление повышено сильно. Если давление повышалось постепенно, человек может вовсе не знать о том, что он гипертоник. И только если произошел резкий скачок давления, человек ощутит боль в затылке, пульсацию, гул в ушах и расстроенность движений.

Лечение



В наше время таблетки от давления низкого и высокого можно встретить в каждой аптеке, причем в немалом количестве. Но прежде чем купить какой-либо из них, прислушайтесь к совету: препараты от давления обязательно должен выписать врач, даже если в аптеке они отпускаются без рецепта! Гипотония, также как и гипертония, могут быть вызваны разными причинами, на которые и обращает внимание врач, выписывая лекарство. Значение имеет и возраст пациента, и степень повышения/понижения давления. Применение лекарств от давления может не только не помочь вам, но даже навредить: резкое понижение давления у гипертоника грозит не менее печальными последствиями, чем его резкое повышение.

Даже учитывая бурное развитие фармакологии, не существует лекарства, которое подошло бы для лечения гипертонии абсолютно всем. К тому же, только такие препараты от давления повышенного как мочегонные и бета-блокаторы действительно проверены временем.

Как правило, врачи рекомендуют на случай повышения давления иметь в домашней аптечке такие препараты от давления как дибазол, но-шпа, папаверин, также то, что рекомендовал лечащий врач. Если же в семье у кого-то есть склонность к понижению давления, то лучше запастись нашатырным спиртом, уксусом (его можно использовать вместо нашатыря для выведения из обморочного состояния), а также иметь под рукой препараты от давления, содержащие кофеин или кордиамин.

Кроме того, существуют народные средства от давления. Например, для понижения давления рекомендуют употреблять настойки боярышника, шиповника, стевии, корня валерианы, а также другие смеси трав. Кроме того, большое значение для лечения давления имеет режим дня, здоровый образ жизни и отказ от курения и спиртного.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какие препараты от давления нужно принимать