Низкое давление: причины и суть гипотонии

Что такое низкое давление? Причины этого явления кроются в особенностях организма или гипотония появляется по независящим от нас причинам? Такие вопросы возникают в голове человека, который на приеме у врача впервые слышит страшный диагноз – гипотония. Попробуем разобраться.

Бывает так, что утром вы чувствуете себя прекрасно и готовы покорять вселенную, но, спустя некоторое время, весь запал куда-то улетучивается, а вы чувствуете себя уставшей, ощущаете сонливость и слабость. Вероятно, все дело в пониженном давлении, которое, вопреки всеобщему заблуждению, так же опасно, как и повышенное давление.

Низкое давление (причины этого явления будут описаны ниже) многие медики считают не заболеванием, а особенностью организма. Однако такое мнение вряд ли найдет поддержку у тех, кто испытал на себе все «прелести» этого состояния. Примечательно, что низкое давление – привилегия женской половины человечества.

Нормальным считается давление 120 на 80. Причем, важны не столько сами цифры, сколько их соотношение, разница в показателях не должна превышать 45 единиц, так как тогда речь пойдет уже о нарушении кровообращения.

При этом все показатели сугубо индивидуальны, так, есть люди, которые на протяжении всей своей жизни имеют давление 100 на 70, но при этом отлично себя чувствуют. В таком случае уместно говорить об индивидуальной норме. Отклонением от нормы (к примеру, обычно давление 120 на 80, а в последнее время – 100 на 70) организм реагирует на конкретные изменения и сигнализирует о неполадках. Именно такие явления и раскрывают суть понятия понижение давления.

Низкое давление (причины явления различаются в зависимости от типа) может проявляться в таких формах:

Ортостатическая непереносимость (ОН), когда систолическое (верхний показатель) и диастолическое (нижний показатель) давление снижаются на 20 и 10 единиц соответственно.




Снижение давления такого типа часто наблюдается у женщин, не достигших 35-летнего возраста. Как правило, давление падает, когда человек находится в положении стоя. Проявляется в головокружении, слабости, боли в мышцах, головной боли, сердцебиением, потемнением в глазах и т.д.

Ортостатическая гипотензия (ОГ), когда показатели давления снижаются более чем на 20 к 10.

Снижение давления по типу ОГ чаще наблюдается у пожилых людей. Доминирующей причиной можно назвать слабо функционирующую нервную систему. Когда человек резко встает, мозгу не хватает кислорода, отчего возникает головокружение и туман перед глазами.

Кроме того, можно говорить о первичной гипотонии (так по-научному называется пониженное давление) и вторичной. Причиной первичной гипотонии считается наследственная предрасположенность, причины второй появляются в процессе жизнедеятельности (к ним можно отнести гепатит, язву желудка и т.д.).

Причины низкого артериального давления могут быть гораздо более приземленными, то есть напрямую не зависеть от человека. О них и поговорим.

Итак, низкое давление. Причины

К наиболее распространенным причинам снижения давления можно отнести изменение климатических условий (жара, повышенная влажность, радиация). Организм в такие периоды работает в ослабленном режиме, чтобы приспособиться к новым условиям. В результате кровь сгущается, давление падает.



Довольно часто с понижением давления сталкиваются беременные женщины. Организм будущей мамы перестраивается, чтобы выносить малыша, происходят изменения в работе некоторых органов и систем (в частности, системы кровообращения). Для ребенка такое явление нежелательно, так как это сокращает доступ к нему кислорода, в связи с этим нужно нормализовать давление для вынашивания здорового малыша.

Еще одна причина, которая может вызвать снижение давления – это обезвоживание, эмоциональные нагрузки (стресс). Поэтому разумно научиться спокойно реагировать на происходящие явления, особенно если повлиять на них мы не в силах.

Так как снижение давления – результат снижения тонуса сосудов, то одна из самых явных причин - наличие заболеваний вегето-сосудистой системы. Поэтому терапевты, отмечая низкое давление у пациента, советуют посетить кардиолога и назначают соответствующее лечение.

Видео: Смотреть Как Лечить Низкое Давление | Гипотония| #Edblack - Артериальное Давление Лечение

Низкое давление часто отмечается у больных, перенесших тяжелые операции, в так называемый реабилитационный период.

Способствовать понижению давления могут также гипофункция щитовидной железы и тяжелые хронические болезни.

Нередко женщины отмечает, что давление снижается в преддверии менструаций. Такое явление достаточно широко распространено и, как правило, не вызывает опасений, так как давление быстро возвращается к привычным показателям.

Таковы основные причины низкого давления у человека. Хотелось бы сделать акцент на том, что не столько опасно низкое давление, сколько резкое снижение показателей. Особенно это касается пожилых людей. Поэтому следует не сетовать на болезнь, а, коль уж она есть, понять причину сбоя в работе организма и, если это возможно, устранить ее.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Низкое давление: причины и суть гипотонии