Опасен ли перитонит брюшной полости?

Видео: Врачи перелили девочке кровь зараженную Спидом.Шок!

Перитонит брюшной полости представляет собой заболевание воспалительного характера, которое локализуется, как видно из названия, непосредственно в брюшной полости. Специалисты на настоящий момент выделяют несколько факторов, провоцирующих данную проблему, в том числе и попадание микроорганизмов в стерильную перитонеальную полость. Впоследствии данные бактерии стремительными темпами размножаются, в результате чего и возникает воспалительный процесс. В данной статье мы поговорим о том, что такое перитонит брюшной полости. Также рассмотрим его разновидности и основные способы лечения.

Видео: Симптомы острой хирургической патологии брюшной полости

Классификация




На сегодняшний день ученые выделяют самые разнообразные болезни брюшнойперитонит брюшной полости полости. Их лечение, симптомы и последующая реабилитация во многом схожи. Как показывает практика, некоторые пациенты и вовсе самостоятельно ставят себе ошибочный диагноз, принимая болезнь за иную. Однако в данной статье мы затронем лишь одну, которая обладает своими специфическими особенностями. Итак, существует несколько типов перитонита:

Видео: Елена Малышева. Мезентериальный тромбоз

  • Так называемый спонтанный перитонит брюшной полости характеризуется скапливанием в данной зоне жидкости, которая в свою очередь появляется вследствие нарушения работы печени. Нередко данное заболевание диагностируется у той категории граждан, которые пользуются диализом.
  • Вторичный перитонит брюшной полости развивается чаще всего по причине механического повреждения. Это могут быть разнообразные нарушения в желудочно-кишечном тракте (к примеру, язва, пулевое ранение, холецистит и т.д.).
  • Гнойный перитонит брюшной полости образуется из-за так называемого пареза кишечника, который непосредственно сопровождается излиянием крови посредством стенок сосудов в саму полость.болезни брюшной полости

Симптоматика заболевания:

  1. Регулярные боли в области живота.
  2. Присутствие крови в стуле.
  3. Лихорадка.
  4. Существенная потеря аппетита.
  5. Повышенное потоотделение.
  6. Рвота.
  7. Вздутие.


Лечение

Видео: Перитонит у собак | Причины | Симптомы | Лечение.

Если вы заметили у себя все вышеописанные симптомы, следует без промедлений что такое перитонит брюшной полостиобратиться за помощью к квалифицированному специалисту. В противном случае, если вы будете, что называется, затягивать с визитом, последствия будут не самые благоприятные. Итак, терапия подразумевает под собой полное удаление источника инфекции и последующее снятие воспалительных процессов. На самом деле, если верить специалистам, длительность и эффективность терапии во многом зависит от первоочередных причин, которые и спровоцировали данное заболевание. Для избавления от легкой формы болезни, как правило, назначаются антибиотики. При запущенных стадиях болезни антибиотики вряд ли справятся со своей первостепенной функцией. В такого рода ситуациях нередко требуется оперативное хирургическое вмешательство. Безусловно, в этом случае процесс реабилитации будет проходить несколько дольше, вероятно, понадобится и применение санации брюшной полости. Что касается последнего вопроса, то его решает исключительно специалист.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Опасен ли перитонит брюшной полости?