Признаки овуляции и зачатия: коротко о главном

Видео: Предчувствие беременности

Каждой девушке и женщине полезно знать, как определять признаки овуляции и зачатия. Это не только поможет приблизить момент наступления беременности, но и позволит лучше разбираться в своем организме. Признаки овуляции и зачатия проявляют себя по-разному, они могут быть ложными и достоверными. Давайте разберемся во всем по порядку.

Видео: Самые ранние признаки беременности

признаки овуляции и зачатия Овуляция представляет собой разрыв доминантного фолликула и выход яйцеклетки из яичника. Зачатие возможно при половых отношениях за пять дней до нее и в одни сутки после. Это связано с тем, что сперматозоиды могут жить в женской среде до шести дней, а вот жизнь яйцеклетки продолжается всего 24-36 часов. Тем парам, которые желают забеременеть в самое ближайшее время, необходимо высчитывать дни овуляции. Признаки наступления периода фертильности могут быть следующие:

  • Тянущие боли внизу живота, в области яичника, в котором созревает доминантный фолликул.
  • Изменение вида цервикальной жидкости – выделения становятся более редкими и напоминают собой яичный белок, прозрачный и тянущийся.
  • Усиливается половое влечение.

Видео: Запахи во время беременности




Все это косвенные признаки овуляции и зачатия. Реальную картину может дать лишь осмотр при помощи ультразвукового аппарата. Во время УЗИ врач скажет вам о том, был ли разрыв фолликула, исходя из наличия желтого тела в яичнике и жидкости в позадиматочном пространстве. Для удобства высчитывания фертильных дней врачи рекомендуют также пользоваться тестами для определения овуляции. Их действие заключается в определении дня повышения гормона ЛГ в крови у женщины. Лютеинизирующий гормон играет первоочередную роль в наступлении овуляции. Он значительно повышается за 24-48 часов до нее, о чем и говорит яркая контрольная полоска на тесте.

дни овуляции признаки

Видео: АНАТОМИЯ ЧЕЛОВЕКА. ОПЛОДОТВОРЕНИЕ!!

Для того чтобы произошло зачатие, вышедшая из яичника яйцеклетка должна оплодотвориться сперматозоидом. Они встречаются в маточной трубе женщины, а далее, при успешном слиянии, уже оплодотворенная яйцеклетка опускается в матку и прикрепляется к ее стенкам. Это и называется зачатием. Клетка, внедренная в эндометрий, начинает делиться и активно расти, выделяя при этом гормон беременности ХГЧ. Уже через несколько дней вы сможете ощутить первые признаки зачатия:

  • Повышенная раздражительность, перепады настроения, сонливость, высокая утомляемость.
  • Тошнота по утрам, реакция на запахи, изменение вкусовых пристрастий.
  • Нагрубание молочных желез, повышенная чувствительность сосков, их потемнение, возможно выделение молозива.
  • Частое мочеиспускание, ощущение наполненности низа живота.
  • Отсутствие менструального кровотечения.

Видео: Первые признаки беременности



первые признаки зачатия

Естественно, все эти признаки овуляции и зачатия могут быть и перед наступлением месячных. Поэтому, для того чтобы быть точно уверенной в беременности, необходимо сделать тест или сдать кровь на содержание гормона ХГЧ. Именно его уровень достоверно подтвердит или опровергнет беременность, потому что на малом сроке не будет информативен ни осмотр гинеколога, ни даже ультразвуковое исследование. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Признаки овуляции и зачатия: коротко о главном