Каковы основные симптомы невралгии?

Видео: Жить здорово! - Выпуск от 24.10.2016

Невралгия – заболевание периферического нерва, при котором возникают болевые ощущения различной природы в пораженной области. При этом заболевании у человека нет нарушений движения, функционально пораженный нерв не изменяется.

Видео: Лечение Невралгии Тройничного Нерва Системой КиберНож за Один День. Говорит ЭКСПЕРТ

Существует несколько видов невралгии, которые встречаются у больных. Наша задача - описать признаки каждого из них и основных характеристики.

Так, невралгия тройничного нерва развивается на почве ранее перенесенных травм лица, неправильного прикуса, пульпита, воспаления носовых пазух. Симптомы невралгии тройничного нерва примерно таковы: боль возникает в результате попадания в полость рта горячей или холодной пищи. Также приступ могут вызвать резкие и громкие звуки, яркий свет, даже накладывание макияжа или чистка зубов. На лице есть так называемые «курковые» области, которые, при малейшем нажатии, воспаляются и вызывают приступ заболевания. Это кончик носа, десны и зона верхней губы. Перед возникновением боли начинается зуд и легкое покалывание. Приступ может появиться, когда угодно.

Видео: Лечение невралгии тройничного нерва. Клиника и диагностика невралгии тройничного нерва.

Причины невралгии тройничного нерва исследованы не полностью. Одним основополагающих факторов возникновения этого заболевания является повышение давления на нерв кровеносного сосуда, расположенный около ствола мозга. Зачастую это провоцирует воспалительный процесс, возникающий в области носовых пазух. Такого рода изменения приводят к трению сосудов о тройничный нерв, что влечет за собой стирание его защитной мембраны.




Межреберная невралгия – диагноз, который возможен при постоянной боли в районе ребер, усиливающейся, если больной начинает чихать или кашлять. Это заболевание возникает как следствие остеохондроза. Также причиной возникновения может быть перенесенный опоясывающий герпес.

Как правило, симптомы невралгии затылочного нерва – это чувство ноющей боли в области затылка, которое постепенно отдает в висках и глазах. При изменении положения тела и во время движения наблюдается усиление боли, что вызывает приступы тошноты и даже рвоты.

При невралгии крылонебного узла приступы боли возникают резко и протекают тяжело. Как правило, боли начинаются ночью и могут длиться от двух часов до нескольких дней. Острые болезненные ощущения возникают на небе, в висках, глазах, шее, распространяясь по рукам.



Невралгия кожного наружного нерва бедра характеризуется болью, сопровождающейся жжением. Симптомы невралгии этого типа: жжение и онемение в области бедра, усиление боли при ходьбе. Как правило, данное заболевание возникает у пациентов, которые мало и редко двигаются.

Обычно невралгия развивается вследствие перенесенных травм, инфекций в области нервных окончаний. Признаки невралгии для каждого подвида заболевания свои, но есть несколько общих характеристик:

  • режущие боли;
  • приступы возникают из-за переохлаждения, перенапряжения (чаще эмоционального, нежели физического);
  • есть болевые точки, при нажатии на которые возникает пронзительная боль.

Для того чтобы устранить симптомы невралгии, и вылечить заболевание полностью, необходимо устранить причины ее развития. Специалист в данном случае назначает комплексное лечение, состоящее из приема витаминов группы B, ряда медикаментов, а также процедур и регулярных обследований. Исследования свидетельствуют о высоком уровне лечения невралгии с помощью иглоукалывания, использования магнитных полей, ультрафиолета. Боль облегчает компресс, массаж и прием препаратов, которые устраняют воспаление. Наибольшую популярность сейчас имеет применение метода блокады, в создании которого участвуют специализированные противовоспалительные медикаменты.

Помните, что достижение положительного результата лечения – это следствие своевременного обращения к врачу.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Каковы основные симптомы невралгии?