Чем сбить температуру у ребенка

Когда сбивать температуру ребенку

Малыши легче переносят температуру, нежели взрослые. Иногда бывает так, что малыш недомогает, но мама даже не подозревает о состоянии ребенка, так как он по-прежнему активный, хорошо кушает и спит, в его распорядке дня ничего не меняется. В таких ситуациях температура не несет за собой вред, а, наоборот, предупреждает о грядущем заболевании.

Норма для сбивания температуры считается 38,5 градусов, но такая граница считается относительной. Когда повышается у человека температура, в организме идет воспалительный процесс, с которым организм самостоятельно пытается справиться. Если ребенок активно себя ведет, но при измерении температуры вы видите, что на термометре отражается критическая точка для того, чтобы сбить температуру у ребенка, то стоит повременить с этим процессом. При этом контролировать ее нужно каждые 20 минут.

Если же, наоборот, у ребенка слабость, пропал аппетит, чувствуется вялость, апатия и другие симптомы, при которых ребенок ведет себя не как обычно, а термометр показывает только 38 градусов, то необходимо уже в таком состоянии принимать препараты для сбивания температуры, чтобы не запустить болезнетворный процесс, а также облегчить состояние малышу.




Чем сбить температуру у ребенка

При недомогании малыша мама каждый раз задается вопросами: «чем сбить температуру?», «что лучше выбрать - свечи, сироп или таблетки?», «когда начать сбивать?», «можно ли растирать ребенка?». Каждый человек индивидуален, поэтому переносимость определенных компонентов, реакция и срок понижения температуры после принятия лекарства у каждого свои. Лучше всего по поводу препаратов проконсультироваться с лечащим врачом, который даст наиболее правильные рекомендации с учетом особенностей пациента.

В большинстве случаев врачи рекомендуют сбивать температуру свечами, так как если ребенок отказывается применять лекарство, их проще вставить, а также они быстрее начинают действовать, нежели такое же лекарство, но в другой форме – сироп или таблетка. Итак, чем сбить температуру ребенку? В зависимости от состава, жаропонижающие средства делятся на две группы: ибупрофен (лекарство «Нурофен») и парацетамол (лекарства «Эффералган», «Цефекон», «Панадол» и другие).

При выборе жаропонижающего препарата нужно отталкиваться от симптомов заболевания и возраста ребенка. «Нурофен» помимо жаропонижающего эффекта оказывает еще и обезболивающие действия, но употребление его возможно только с начала второго полугодия жизни ребенка. Препараты на основе парацетамола безопасны для ребенка, но эффективны в основном при ОРВИ. Оба препарата должны употребляться не более четырех раз в день с промежутком в шесть часов. Если в промежутке между употреблением препарата температура снизилась и снова поднялась, то чтобы выдержать шестичасовой интервал в применении одного лекарства можно чередовать препараты «Нурофен» и например «Эффералган».

Иные способы облегчить состояние



Во время недомогания необходимо давать ребенку больше пить воды, чтобы малыш пропотел, и вследствие чего снизилась температура. Чаще проветривать помещение. Идеально, если температура в комнате снизится до 18-20 градусов. Таким образом, вы поможете ребенку самостоятельно справиться с высокой температурой.

Существует спорное мнение по поводу растирания ребенка водкой или спиртом. Но, в любом случае, если же вы решились на обтирание малыша водкой, то не стоит проводить манипуляции с напитком в чистом виде, необходимо его в пропорции 1:1 смешать с теплой водой. Обтирание происходит всего тела, ручек, ножек, шеи, лба. Вода, которой вы будете обтирать ребенка, должна быть комнатной температуры.

Прежде чем сбить температуру ребенку, здраво оцените его состояние. Возможно, придется вызывать скорую помощь, и тогда врачи помогут снизить высокую температуру. В то время, как вы будете ждать «неотложку», разденьте ребенка догола, разотрите его водичкой. Ни в коем случае при высокой температуре не держите ребенка в подгузниках, так как они способствуют задержанию тепла в организме.

Здоровья вам и вашему малышу!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Чем сбить температуру у ребенка