Температура у ребенка без симптомов: всегда ли это опасно?

Когда малыш растет, может возникать множество необъяснимых и неожиданных ситуаций, когда мама теряется и не знает, что делать. Особенно масса опасений связана с повышением температуры у ребенка. Конечно, часто повышенная температура свидетельствует о проблемах в организме, но в некоторых случаях страхи по ее поводу беспочвенны.

В первую очередь, при гипертермии следует оценить общее состояние малыша. Если наблюдается совокупность таких симптомов, как температура понос и рвота у ребенка, то, скорее всего, речь идет о каком-то инфекционном заболевании, причем, необязательно, желудочно-кишечного характера – иногда и простудные заболевания сопровождаются подобной симптоматикой. В этом случае осмотр специалиста сдача анализов необходимы, поскольку к лечению нужно приступать как можно скорее: эти симптомы часто приводят к обезвоживанию, а оно очень опасно, особенно для малышей – чем меньше масса тела, тем опаснее обезвоживание. Также понос и температура у ребенка могут говорить о пищевом отравлении, реже – о каких-либо воспалительных процессах и внутренних болезнях. Все эти случаи требуют незамедлительного лечения.

Температура у ребенка без симптомов также может говорить об инфекционных заболеваниях. В частности, некоторые дети таким образом переносят ветрянку или корь, особенно в раннем возрасте: у малыша резко повышается температура, иногда до очень высоких показателей, а через сутки-другие все проходит. Это говорит об отличном иммунитете маленького человека. Сбивать температуру в этом случае нужно только тогда, когда она превысит отметку в 39 градусов.




Также высокая температура у ребенка без симптомов может говорить о перегреве малыша: при невысокой массе тела он еще не в состоянии самостоятельно поддерживать постоянную температуру в той же мере, что и взрослые, и иногда очень высокая температура окружающей среды может сказаться подобным образом. В этом случае нужно побеспокоиться о том, чтобы у малыша не наступило обезвоживание – давать побольше воды, возможно, со специальными средствами от обезвоживания.

В раннем грудном возрасте температура у ребенка без симптомов – скорее, нормальное явление. Оно связано все с той же пока несовершенной терморегуляцией у малыша, но это актуально только для случаев, когда температура не превышает 37,5 градусов. Если больше – необходимо проконсультироваться с врачом.



Теперь разберемся со связанными с температурой предрассудками. Первый из них – это якобы необходимость незамедлительного приема жаропонижающих средств при малейшем ее повышении. Во-первых, сначала нужно оценить общее состояние малыша: если температура у ребенка без симптомов, он бодр и активен, то не стоит почем зря перегружать его организм лекарствами. Если же малышу плохо, он вял, сонлив и постоянно плачет, то в этом случае не стоит заставлять кроху страдать и лучше принять лекарство, которое, помимо снятия температуры поможет еще и избавиться от болевых ощущений.

При инфекционных заболеваниях искусственное понижение температуры способствует более длительному течению болезни, поскольку температура – не что иное, как способ организма бороться с болезнетворными организмами, и, если ее постоянно понижать – ничего хорошего это не даст. Сбивать температуру стоит только в том случае, когда она превышает 39 градусов. Правда, есть врачи, полагающие, что температуру сбивать в этих случаях не стоит в принципе, но это не совсем так. Как мы уже говорили, у детей еще несовершенная терморегуляция, и рисковать не стоит.

Также не стоит судить о серьезности заболевания по уровню температуры: ее значение говорит, в первую очередь, о состоянии иммунитета. Чем лучше иммунитет, тем выше поднимается температура даже при пустяковых заболеваниях, зато и протекают они значительно быстрее. И напротив, если температура колеблется в невнятных пределах 37-38 градусов, а состояние больного мучительное и вялое – значит, иммунитет нуждается в укреплении.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Температура у ребенка без симптомов: всегда ли это опасно?