Как без лекарств сбить температуру у ребенка?

Повышенная температура у ребенка - явление настолько обыденное, что, казалось бы, всем давно известно, как с ним бороться. Возникает она не только при простудных заболеваниях, но и сопровождает множество инфекционных болезней. Увидев на градуснике значение свыше 37 градусов, родители обычно кидаются к жаропонижающим средствам - таблеткам, сиропам, свечкам. Но как без лекарств сбить температуру? Ведь бывают ситуации, когда ребенок еще совсем мал. Кроме того, недуг может застигнуть в самый неподходящий момент, когда рядом нет медицинских учреждений и нужных препаратов. Что делать в таком случае? Как сбить температуру без таблеток? как без лекарств сбить температуру

Видео: КАК ПОНИЗИТЬ ВЫСОКУЮ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА БЕЗ ТАБЛЕТОК

Почему она возникает?

Прежде чем ответить на вопрос, как без лекарств сбить температуру, необходимо понять первопричину ее повышения. Организм как взрослого человека, так и малыша устроен таким образом, что при попадании внутрь инфекции он начинает самостоятельно бороться. Он сам себя стимулирует на борьбу, повышая температуру тела, благодаря чему вырабатывается большое количество интерферона.

Видео: Как без лекарств снизить температуру ребенку




Это особый белок, который борется с нежелательными вирусами. Таким образом, повышение температуры является защитной реакцией организма, благодаря которой малыш выздоравливает намного быстрее, нежели при нормальном показании градусника. Это и объясняет тот факт, почему врачи не рекомендуют сбивать у ребенка ее, если она не выше 38 градусов.

как сбить температуру без таблетокКак без лекарств сбить температуру?

Видео: Правила снижения температуры без лекарств - Доктор Комаровский

Однако что делать, если она достаточно высокая? Помогут следующие народные приемы. Во-первых, для снижения температуры тела ребенок должен иметь возможность терять тепло. Происходит это двумя путями - при согревании воздуха, который вдыхается, или путем потения. Следовательно, малыша необходимо активно поить, чтобы было чем потеть, и добиться, чтобы температура в комнате не превышала 18-20 градусов. Одежда на малыше при этом может быть достаточно теплой, в некоторых случаях даже можно одеть шапочку. Главное, чтобы вдыхаемый воздух был прохладный и влажный. Выполнив эти условия, можно добиться того, что уже на следующий день температура снизится без помощи медицинских препаратов.



Старшее поколение часто говорит, что сбить температуру в домашних условиях можно путем физического охлаждения - прикладывания холодных грелок, обертывания ног мокрым полотенцем и прочее. Делать это категорически нельзя, поскольку такой контакт кожи с холодом может привести к спазму сосудов кожи, что ведет к замедлению кровотока, снижению потоотдачи, и, соответственно, еще большему повышению температуры. Однако если все рекомендации выполнены, а лучше не становится? Если температура тела все же не снижается, то следует незамедлительно прибегнуть к помощи жаропонижающих и обратиться к врачу.сбить температуру в домашних условиях

Видео: Семья Бровченко. Как сбить высокую температуру тела без лекарств - травами.

Чем поить?

Разбираясь в вопросе, как без лекарств сбить температуру, сталкиваемся со следующей проблемой - чем лучше поить ребенка. Оптимальное питье - отвар изюма для детей до года или компот из сухофруктов для малышей постарше. Чай с малиной - популярное народное средство, но следует помнить, что он обладает потогонным эффектом, поэтому злоупотреблять им не стоит.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как без лекарств сбить температуру у ребенка?