Какая может быть Температура У Ребенка До Года и как ее измерять

Видео: Доктор Плюшева - Профессор Блин/ Смейтесь до упаду - Серия 37, Сезон 2

Через несколько дней после рождения малыша температура его тела может быть повышенной от 37 до 37,4 градусов. Затем постепенно температура у ребенка до года нормализуется в пределах 36,2-37 градусов. Для того чтобы определить нормальную температуру вашего ребенка, измеряйте ее, когда он здоров и спокоен, желательно несколько дней в одно и то же время. Нужно это делать три раза в течение дня и записывать полученные результаты. В этом случае при болезни малыша вы сможете наверняка определить, что у него поднимается температура.

Измерять температуру у грудного ребенка можно в подмышечной впадине, в паху или прямой кишке. Можно использовать пустышку-термометр и измерять температуру во рту. Следует учитывать, что ректальная температура на половину градуса выше, чем во рту и на один градус выше, чем в прямой кишке. Если повышение совсем небольшое, например температура у ребенка 37, то это может не являться признаком болезни, это вполне может быть индивидуальной особенностью. У грудного ребенка может повыситься температура, если малыш возбужден, много двигался или просто от перегревания.




При заболевании температура у ребенка до года должна измеряться 3 раза в сутки, а при необходимости и чаще. Детский организм в начале болезни может дать реакцию в виде повышения температуры, но, однако она может увеличиться у малыша и под влиянием других факторов: прорезывание зубов, перегрев, ответная реакция на прививку и т.д. Однако если у малыша есть другие признаки заболевания, например насморк, то необходимо обратиться к врачу. Когда у малыша температура поднимается до 37-38 градусов, это может быть защитной реакцией организма. Если ребенок переносит ее нормально, то сбивать ее не рекомендуется.

Видео: Доктор Плюшева

Температура у ребенка до года выше 39 градусов уже опасна для него, так как может вызвать судорогу. Поэтому в этом случае ее необходимо снижать при помощи жаропонижающих средств. Нужно внимательно наблюдать за малышом, за его общим состоянием, есть ли у него еще какие-нибудь признаки болезни, как он реагирует на жаропонижающее? Если у грудничка температура не поднялась выше отметки 38,5 и ребенок нормально реагирует на это, то понижать ее не стоит. При дальнейшем повышении стоит дать малышу жаропонижающее средство, имеющее в своем составе парацетамол. При понижении температуры прием препарата следует прекратить, при повышении дать лекарство снова.



Следует давать ребенку пить больше воды. Если ребенок не хочет есть, то не нужно его насильно кормить. Хорошо помогает ослабить жар, если положить на лоб мокрую ткань. Постарайтесь чаще проветривать комнату, чтобы в ней был свежий воздух. Желательно дома иметь несколько видов градусников. Если температура у ребенка до года измеряется в подмышечной впадине, то это лучше делать ртутным градусником. Его следует держать 5-10 минут, предварительно встряхнув до отметки 36,0 градусов. Однако измерять им температуру в анальном отверстии не рекомендуется, так как малыш может дернуться, и разбившийся градусник травмирует его.

Если вы не можете удержать градусник в подмышечной впадине ребенка, тогда, засунув градусник ему под мышку, возьмите малыша на руки и, обняв, держите его на руках, пока не пройдет необходимое время. В случае анального измерения наиболее подходит электронный термометр. Он быстро дает результат и более безопасен, при окончании измерения он подаст предупредительный сигнал. При измерении в подмышечной впадине он часто не показывает правильный результат, так как не обеспечивает плотный контакт с телом. Для измерения в анальном отверстии этот градусник подходит идеально. Существуют также температурные полоски на лоб, но они не показывают точные цифры, а только свидетельствуют о повышении температуры.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Какая может быть Температура У Ребенка До Года и как ее измерять