Сколько держится температура при ОРВИ?

ОРВИ – это вирусное заболевание, которое характеризуется насморком, кашлем, красным горлом и температурой. Температура при ОРВИ – это своеобразная иммунная защита организма от атакующих вирусов. При повышении температуры активизируются лейкоциты и начинают борьбу с врагами – попавшими в организм вирусами.

Многих интересует, сколько держится температура при ОРВИ, ведь слишком длительное наличие высокой температуры может свидетельствовать и о более тяжелых заболеваниях. Но с другой стороны, сбивая температуру и не давая организму возможности бороться с инфекцией, мы сами иногда становимся виновниками присоединившихся осложнений.

Если вы будете знать, сколько держится температура при ОРВИ, то не будете зря волноваться и пить ненужные лекарства. В норме, температура при ОРВИ длится не более 2-3 дней, допустимый максимум – 5. Именно этого времени вполне хватает организму, чтобы выработать собственные антитела и победить вирус. А вот с бактериями не так все просто. Если вы подхватили бактериальный бронхит или пневмонию, то температура может держаться значительно дольше и быть достаточно высокой. Вот тут нужно показаться доктору. Бактериальные инфекции лечат антибиотиками, так как организм не в состоянии до конца победить эти микроорганизмы.




Сколько дней температура при ОРВИ может не сбиваться лекарствами? Все зависит от самочувствия пациента. Важное условие: не нужно сбивать температуру до нормального уровня, необходимо только понизить ее.

Если температура поднялась выше отметки 39 градусов, то ее необходимо снижать. Доказано, что температура выше отметки 40 градусов вызывает повреждение центральной нервной системы из-за распада белков, поэтому терпеть слишком высокую температуру не стоит.

Многих мам волнует вопрос: «Сколько держится температура при ОРВИ у детей, и когда ее необходимо сбивать?» Антитела к вирусным инфекциям у детей вырабатываются так же, как и у взрослых, поэтому допустимый предел – 5 дней. Дети обладают большей чувствительностью к температуре, слишком высокая может спровоцировать развитие фебрильных судорог. Поэтому, если у малыша температура выше 38 или 38,5 градусов, необходимо принимать меры для ее снижения.



Многие любое повышение температуры принимают за серьезное бактериальное заболевание. Зачастую они сами себе назначают антибиотикотерапию или другие сильные лекарства, мешая организму выполнять свою функцию – бороться с вирусом. Это приводит к развитию осложнений. Поэтому, если поднялась температура – не паникуйте. Понаблюдайте за симптомами. Если на фоне повышения температуры наблюдается насморк, краснота в горле и кашель, скорее всего, это простое ОРВИ. При вирусных заболеваниях температура на 3-4 сутки имеет тенденцию к снижению, что тоже может быть сигналом к тому, что организм справляется с болезнью.

Сколько держится температура при ОРВИ, если присоединилась бактериальная инфекция? Здесь тоже можно все понять по симптомам. Если повысилась температура после ОРВИ и ухудшилось самочувствие, то, можно предположить, что возникло бактериальное заболевание. Бывает, температура после ОРВИ снизилась, и наступило улучшение, но через пару дней снова стало хуже, и началась лихорадка. В этом случае консультация доктора является обязательной.

Снизить температуру в домашних условиях поможет постельный режим, влажный и прохладный воздух, обильное теплое питье. Из медикаментов наиболее безопасными и разрешенными как для взрослых, так и для детей, являются жаропонижающие средства на основе парацетамола. Это могут быть таблетки, свечи или сироп. Важно не превышать дозу и время между приемами лекарства. Если все перечисленные методы не помогают, и температура держится на высоком уровне, необходимо вызвать доктора.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько держится температура при ОРВИ?