Почему неопределенная форма глагола так называется? Куда "наклоняется" глагол?

Хотите, я научу вас быстро определять, в какой форме стоит глагол? Это несложно, нужно только знать определенный алгоритм.неопределенная форма глагола

Ходить, стелить, лежать… Сходи, постели, полежи (или полежал бы)… Чем отличаются эти глаголы, ведь на первый взгляд они так похожи?

Их отличие – в наклонении. Первые три глагола не имеют ни времени, ни лица, ни других признаков. Они просто обозначают, как и положено глаголам, действие. Это – неопределенная форма глагола. Еще ее называют начальной (что не совсем корректно) или инфинитивом. Кто, в какое время выполнял действие, эта неспрягаемая форма глагола не указывает.




Глаголы, стоящие в такой форме, имеют следующие признаки:

  • Вид. Вопрос «что делать?» (бегать, красить, рисовать) свидетельствует о том, что действие не закончено, не совершено до конца. Такой вид глаголов называется несовершенным.

Вопрос «что сделать?» (сбегать, покрасить, нарисовать) указывает на то, что действие имеет предел, оно уже свершилось, закончилось, поэтому эти глаголы относятся к совершенному виду.неспрягаемая форма глагола

  • Неопределенная форма глагола не мешает определять переходность глаголов. Если действие в данном контексте переходит на предмет (покрасить стол, нарисовать человечка, увидеть знакомого), если глагол без предлога сочетается с винительным падежом, то он будут считаться переходным.


Если действие нельзя перенести на предмет (например, нельзя сказать "сходить человека"), то глагол будет непереходным.

Иногда один и тот же глагол может быть переходным в одном тексте (Мы устали красить стену) и непереходным в другом (Мы устали красить целый день).

  • Неопределенная форма глагола не чужда возвратности. Что делать? Беречь и беречься, крутить и крутиться. Однако не все глаголы могут быть возвратными: мочь, лежать, ходить.
  • Поскольку неопределенная форма глагола не спрягается, то для того чтобы понять когда, кем производилось действие, имело ли оно место в действительности, или производилось только в мечтах, следует определить наклонение глагола. Их всего три.
  • Повелительная форма глагола обозначает приказ, побуждение к какому-либо действию, просьбу. Глаголы «покрась», «спой», «принеси», «отдай» стоят в повелительном наклонении.
  • Условное наклонение «живет в мечтах». Оно образуется по формуле «основа инфинитива + суффикс Л + частица бы (б)). Я пошел бы в кино, если б не было лень. Я б не спал, я б не ел, и работал весь день. Я бы мог. Только жаль: это все делать лень. Эти глаголы могут стоять в любом числе, а в единственном они еще изменяются по родам. Они обозначают действие, возможное при определенных условиях.
  • Если у глагола нет частицы бы, если в нем не содержится приказа,повелительная форма глагола значит, он стоит в форме изъявительного наклонения. Рисуем, нарисуем, рисовали, рисую, рисуете, рисует, будет рисовать - это примеры такого наклонения. Именно в изъявительном наклонении мы используем глаголы чаще всего. Почему? Да потому что действия, которые уже были, которые происходят в данный момент или произойдут когда-нибудь, обозначают именно глаголы в этом наклонении.

Именно в этом наклонении глаголы способны изменяться по временам (ходил, хожу, схожу), по лицам (хожу - ходим, ходишь - ходите, ходит – ходят), числам.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Почему неопределенная форма глагола так называется? Куда "наклоняется" глагол?