Бледная поганка: каковы симптомы отравления?

Видео: Смертельно опасные грибы ОТК

На сегодняшний день бледная поганка считается одним из самых ядовитых, токсичных грибов. Отравление ею приводит к смерти практически в 99% случаев. Именно поэтому информация о том, как выглядит этот гриб, каковы первые симптомы отравления и правила оказания первой помощи, должна быть известна каждому человеку.

Как выглядит бледная поганка?

Этот гриб относится к шляпконожечным. Шляпка его довольно большая, ее диаметр составляет от пяти до пятнадцати сантиметров. Бледная поганка – пластинчатый гриб. На нижней поверхности шляпки четко видны свободные мягкие пластинки белого цвета. Верхняя ее поверхность, как правило, серая, но также может иметь зеленоватый или даже оливковый цвет.

Видео: Белоруска умерла из-за бледной поганки: как избежать отравления грибами?

Данный вид достаточно распространен в Европе, Северной Америке и Азии. Обычно эти грибы растут возле таких деревьев, как лещина, бук или дуб. Сезон бледных поганок начинается в последнем летнем месяце и длится до конца осени.

Довольно часто неопытные грибники путают этот гриб с сыроежками или шампиньонами. Но с незнакомыми грибами нужно быть очень осторожными – если сомневаетесь, лучше их не трогайте.

Видео: Отравления грибами! Симптомы и первая помощь!




Отравление бледной поганкой

Как правило, первые симптомы отравления появляются спустя 6–30 часов после употребления гриба. Яд бледной поганки состоит из двух видов довольно тяжелых для организма токсинов. Аманитины очень ядовиты, но действуют на организм сравнительно медленно. В тканях гриба содержатся и фаллоидины, которые менее токсичны, но их действие начинается почти мгновенно.

Оба токсина воздействуют в первую очередь на гепатоциты печени. Под воздействием яда происходит разрушение ядра и прочих органелл клеток. По сути, отравление проявляется быстрым жировым перерождением печени, ведущим к весьма печальным последствиям.

Основные симптомы отравления

Бледная поганка вызывает все характерные симптомы нарушения работы пищеварительного тракта. Человек жалуется на тошноту, сильные боли в животе и диарею. Отравление сопровождается слабостью и сильной, постоянной жаждой. Стоит отметить, что частая рвота и понос в некоторых случаях приводит к развитию обезвоживания, что только ухудшает состояние больного. Этот период отравления может длиться от одного до шести дней.

Далее начинается короткий период благополучия – именно в этом и заключается опасность для человека. Ведь все основные симптомы исчезают, и самочувствие быстро улучшается. Некоторые люди предпочитают отложить посещение врача. Тем не менее спустя 24 часа (иногда и меньше) все признаки интоксикации возвращаются в еще худшем виде.



Теперь уже четко видны все симптомы токсического гепатита. Печень увеличивается, больной жалуется на тяжесть в боку, появляется желтушность кожи, склер глаз и слизистых оболочек. В последующем развивается печеночная или почечная недостаточность.

Отравление грибами: что делать?

Для начала стоит отметить, что чем быстрее больной обратится за медицинской помощью, тем выше шансы на благоприятный исход. В первые несколько часов после употребления гриба, когда пища еще не успела полностью перевариться в пищеварительном тракте, необходимо вызвать рвоту. Кроме того, рекомендуется дать больному активированный уголь: нужно принять лекарство в дозе 1 г на килограмм веса. Это и есть эффективные правила первой помощи. Помните, что больного нужно как можно скорее отправить в больницу.

К сожалению, диагностика отравления – не слишком простой процесс, так как не существует быстрых способов, позволяющих определить наличие токсинов. Именно поэтому в том случае, если вы ели грибы (даже если вы не уверены, что это была именно бледная поганка), обязательно упомяните об этом при разговоре с врачом.

Что же касается лечения, то для начала необходимо поддержать баланс жидкости и электролитов в крови. С этой целью больным вводят физиологический раствор. Насчет антидота среди медицинских сотрудников нет какого-то единого мнения. Но статистика свидетельствует, что если начать лечение антидотами в первые трое суток после отравления, то шанс на выздоровление очень высок. В некоторых случаях для быстрой детоксикации пациенту назначают диализ.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Бледная поганка: каковы симптомы отравления?