Майский жук зеленый - удивительный красавец

В мае по садам и огородам нашей родины разносится глухое гудение – на промысел вышли майские жуки. Эти насекомые семейства Пластинчатоусые очень распространены во всей Европе и Азии. Частенько их еще называют хрущами. Их первое, более распространенное, название действительно обусловлено тем, что появляются они в мае, хотя в холодные годы могут задержаться и до июня, а теплой весной гул майских жуков раздается уже в апреле. Кто из нас не ловил их в детстве – больших, гудящих, немножко страшноватых. К ним привязывали ниточки и пускали летать вокруг – рой смешных точек, развлечение для детей.

Видео: Майский жук

майский жук зеленыйИзвестно ли вам, что до 50-х годов XX столетия майский жук зеленый был грозой колхозов? Эти насекомые уничтожали некоторые виды растений и наносили существенный вред сельскому хозяйству. Благодаря использованию пестицидов майский жук зеленый был практически истреблен в некоторых регионах страны, а в остальных его популяция уменьшилась в разы. Природное равновесие было восстановлено только в 80-е годы, когда сократилось использование химикатов в сельском хозяйстве.

как ловить майского жукаКак выглядит майский жук? Фото представителей разных видов могут отличаться: такие как хрущи жуки бывают красные и черные. Однако оба вида характеризуются зеленоватым оттенком головы и переднеспинки. Из-за этого очень часто и существует мнение, что майский жук – зеленый.




Но чем же еще так популярны эти насекомые? В первую очередь тем, что они являются превосходной приманкой для ловли рыбы. Эти насекомые будут лакомым кусочком для таких речных видов рыб, как жерех, язь, голавль и чехонь.

Для успешной рыбалки с наживкой из майского жука следует использовать те же снасти, что и для поплавочной ловли. Исключением будет отсутствие грузила. Метод ловли на хруща называется среди рыбаков «нахлыст».

Видео: Зеленый жук! Большой зеленый жук! зеленый блестящий жук

Чтобы рыбалка на майского жука прошла успешно, кроме подбора снастей следует также озаботиться местом рыбной ловли. Оно должно находиться там, где река имеет сильное течение. Самым лучшим выбором будет участок, где есть дерево и водоворот.



Проверить, есть ли в выбранном участке водоема рыба, просто. Достаточно кинуть в воду несколько хрущей по очереди и внимательно за ними наблюдать. Если насекомые пропали, пора расчехлять ваши удочки.майский жук фото

Видео: Настоящие насекомые и их знакомые 4 зеленый изумрудный жук

Последний вопрос - как ловить майского жука? Очень просто. Утром и днем он сидит на ветвях деревьев. Если с утра пройтись по саду, можно набрать достаточное количество для рыбной ловли. Эффективно также, проходя, стряхивать будущую приманку с веток кустарников и низкорастущих деревьев прямо на землю. После того как вы собрали насекомых, помните, что наживлять их на крючок следует осторожно, так, чтобы не повредить жизненно важные органы. Пока жук живой и шевелит лапками, он представляет для рыбы большую ценность и интерес, ведь некоторые виды рыб видят только подвижную цель.

Теперь вы знаете, что представляет собой майский жук, зеленый вредитель растений, великолепная наживка для рыбаков и просто один из символов наступления майского тепла, солнечного лета и дачного отдыха на природе.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Майский жук зеленый - удивительный красавец