Как избавиться от личинки майского жука? Практические советы садоводов

Каждый из нас в детстве радовался, если находил майского жука. Было интересно наблюдать за ним или сажать в спичечную коробочку, но мы даже не подозревали, что этот жучок является опасным вредителем сада и огорода. Особенный урон приносит садоводам личинка майского жука. Клубника – их самое любимое растение, которое они уничтожают. Нежные корешки кустика привлекают их больше всего. Так кто такой, майский жук, и как избавиться от личинки майского жука?

Жуки и личинки

как избавиться от личинки майского жукаСвое название майский жук получил из-за своей особенности появляться в мае. Только с наступлением тепла можно заметить активность этих жуков, что связано с появлением первых листьев дуба и березы. Днем они располагаются на ветках деревьев и вылетают только после захода солнца, наполняя вечерний воздух своим жужжанием. Чаще можно встретить несколько особей, но и не исключение, когда целые гирлянды жуков одновременно объедают листья. Такие стаи способны полностью оголить дерево. Обнаружить их присутствие можно по огрызкам листьев под деревом и экскрементам жуков.

Зиму жуки и их личинки довольно легко могут пережить в почве, поэтому не стоит надеяться на то, что при морозе они погибнут. После спаривания самка жука зарывается в рыхлый чернозем до 10–20 см глубиной и там откладывает обычно 50-60 яиц. Спустя 4–6 недель появляются личинки. Это те самые личинки, которые потом на протяжении трех-четырех лет будут всячески вредить вашему огороду.




Способы борьбы с вредителем

Видео: Срочно! Майский жук - смотреть всем! Способы борьбы с личинкой -

личинка майского жука клубникаКак избавиться от личинки майского жука, если они прячутся глубоко в земле? Первое, что необходимо сделать, - определить, есть ли личинка на данном участке. Узнать это довольно просто. Сильные челюсти личинки способные перегрызть даже корни деревьев, поэтому если вы обнаружили завянувшее растение без видимых на то причин, то стоит проверить землю.

Для этого обильно полейте землю вокруг куста, например клубники, и аккуратно его выкопайте. Неспеша, стряхивая землю с корней, просматривайте грунт, так как избавиться от личинки майского жука можно и вручную. При обнаружении вредителя уничтожьте его, а растение посадите обратно.

Второе важное правило – при перекапывании огорода будьте внимательны, и в том случае, если вы найдете личинки, соберите их и уничтожьте. Точно так делайте и тогда, когда собираетесь удобрить огород перегноем или лиственным компостом - это сократит вероятность попадания личинок в землю.



личинка майского жука фото

Видео: Как защититься от личинки майского жука.Белый клевер и личинка майского жука.

Профилактические меры – это эффективные способы того, как избавиться от личинки майского жука. Чтобы не допустить откладывание яиц самкой и вовремя предупредить появление личинок, достаточно полить деревья и кустарники разбавленным раствором нашатырного спирта: 10-15 г на 10 л воды.

Еще один способ – это перед посадкой растений, за три–четыре дня до высадки, полить землю составом: на 10 л воды 10 капель йода.

Видео: Как победить личинку майского жука (2).

В детстве нас привлекал майский жук своими пушистыми лапками и ярким, гладким панцирем, но не личинка майского жука - фото слева вызывает отвращение и брезгливость даже у самых выносливых людей.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Как избавиться от личинки майского жука? Практические советы садоводов