Внимание! Жук-древоточец

Видео: жук древоточец как избавиться Киров

Жук-древоточец - так называют целый ряд насекомых, основное занятие которых - точить древесину. Именно поэтому они относятся к классу жуков-точильщиков. В России прижились жук древоточецнесколько видов таких насекомых. Жук-древоточец, более известный как короед, предпочитает жить на живых деревьях. Он откладывает яйца под корой, что очень вредит дереву. Другие разновидности пользуются и свежей, и сухой древесиной. Они особенно опасны в быту: небольшая семья таких жуков способна полностью разрушить дом. Крошечный, на вид беззащитный, жук-древоточец (анобиум) размером с головку спички способен за год превратить в труху целый дом. Из-за небольших размеров его и увидеть-то трудно, однако вред он наносит огромный. Жук-дровосек и жук-точильщик очень любят пиломатериалы. Они тоже могут расправиться с большим количеством древесины за короткий срок. Как избавиться от жука-древоточца?

Метод первый: предварительная профилактикажук древоточец фото




Жук-древоточец (фото) может жить и на живом дереве, и на давно спиленном бревне. Покупая древесину на постройку дома, следует удостовериться, что она пропитана специальными инсектицидными растворами. Обычно этим занимаются поставщики и производители пиломатериалов. Однако если лес заготавливали самостоятельно, можно провести обработку старинными способами.

Видео: Чем уничтожить жука древоточца

  • Пропитка древесины отработанными машинными маслами, керосином, хлором, кислотами или соляркой. Процесс небезопасен для здоровья, его можно проводить только в противогазе.
  • Покрытие бревен и досок лаками, готовыми пропитками или антибактериальными покрытиями.

Метод второй: уничтожение

Видео: Жук-короед уничтожает сосны в подмосковном Кратово



как избавиться от жука древоточцаЧто делать, если время для профилактики упущено, и жук-древоточец принялся уничтожать ваше имущество? Его можно выгнать или отравить. Простейшие способы борьбы:

  • Постоянное сжигание в зараженном помещении спиралей-фумигаторов, использование специальных дымовых шашек, электрических фумигаторов и репеллентов.
  • Направленное уничтожение. С помощью фонендоскопа можно определить, где именно сейчас «работает» древоточец, вскрыть это место или при помощи шприца залить туда антисептик: покупной или упомянутый выше. Можно просто прошприцевать все до одного отверстия.
  • Использование специальных электронных отпугивателей, создающих звуковые колебания определенной волны.
  • Вымораживание или, напротив, прогревание. Жук-древоточец не любит экстремальных температур.
  • Обработка всей древесины либо вышеуказанными, либо готовыми составами.

Самыми надежными способами борьбы с таким жуком являются только два:

  • Обработка зараженного строения при помощи специалистов-дезинсекторов.
  • Удаление древесины, в которой завелся жук. Только основательная и упорная борьба может принести плоды. Если же упустить момент, то жук может очень быстро привести жилище в непригодное для проживания состояние или вовсе его разрушить. Более того, опыт показывает, что даже опрыскивание или обмазывание не всегда убивают древоточцев: они живут глубоко в проеденных ходах, куда отрава может просто не попасть. Поэтому, обнаружив у себя на участке или в жилище жука, лучше вызвать специалистов или сменить место жительства.


Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Внимание! Жук-древоточец