Жук-носорог

Видео: Жук - носорог и пестрянки

Жук-носорог – это насекомое, принадлежащее к семейству пластинчатоусых и к типу членистоногих. Места его обитания локализованы повсеместно, исключая тайгу и тундру. Предпочтение отдается лесам с широколиственными деревьями. Встретить его можно и в садах, а также на территориях с искусственными посадками. Название этого насекомого весьма удачно подходит к его внешнему виду. Жуки действительно очень походят на настоящего носорога. Подобно этому животному, они обладают расположенным на передней части головы выростом – рогом. Кроме этого, тело жука покрыто толстым слоем хитиновой «брони». Медлительная походка и все обличие этого насекомого делает его миниатюрным подобием крупного животного.

Видео: Жук-носорог раскрывает крылья и взлетает. Удачный кадр

Жук-носорог обладает массивным телом, которое в длину может составить от двадцати пяти до сорока сантиметров. Ноги у него сильные и толстые. Передние предназначены для выполнения копательной функции, а задние, имеющие небольшие шипы и зубчики, – для опоры. Самцы жука обладают на переднеспинке трехзубчатым поперечным возвышением. Загнутый назад рог расположен на голове. У женских особей на носу возвышается лишь небольшой бугорок. Спинка жука может иметь различный окрас, зависящий от окружающей среды. Он варьируется от красновато-бурого до темно-бурого цвета. Конечности и брюшко значительно светлее. Их внешним покровом служат желтовато-коричневые волоски. Хитиновый панцирь насекомого имеет блестящую поверхность.




Жук-носорог, относящийся к классу насекомых, обладает аналогичным другим представителям этого класса строением. Конечности, да и само тело состоит из нескольких сегментов – члеников. Три пары ног, предназначенных для ходьбы, расположены на груди жука. Они состоят из пяти члеников. Располагаются конечности на довольно-таки большом расстоянии друг от друга. При этом создается впечатление, что жук широко расставил свои ноги. Насекомое проявляет активность с наступлением сумерек. Жук отлично летает. Без остановки он способен преодолеть расстояние в пятьдесят километров.

Видео: Скорпион против жук носорог



Удивительным свойством насекомого является выполнение его надкрылками качеств полупроводников. Они проявляются при воздействии лучей ультрафиолета. Жук-носорог, питание которого пока остается неопределенным до конца, по одним данным употребляет сок растений или разжиженную пищу. Другие специалисты придерживаются мнения о наличии афагии. То есть некоторые ученые считают, что насекомое не питается вообще. В течение своего существования оно использует те питательные вещества, которые накопила личинка жука-носорога. Подтверждением первой версии служит строение ротовой полости насекомого. Ее жевательные поверхности развиты слабо и не обладают зубцами для перемалывания твердой пищи. В то же время нижние челюсти покрыты щеточками из густых длинных волосков, которые, как предполагается, способствуют сбору сока растений. Подтверждением второго мнения является состояние пищеварительных органов. Они практически полностью атрофированы.

Жук-носорог дышит атмосферным воздухом, попадающим в его органы дыхания через дыхальца, которые расположены на брюшке и груди. Кровеносная система насекомого не является замкнутой. Сердце жука находится со спины. Оно представляет собой трубочку, разделенную на камеры, имеющие клапанные отверстия. Органы выделения жука представлены жировым телом и мальпигиевыми сосудами. В управлении основными процессами функционирования всего тела насекомого задействована центральная нервная система. Хорошо развитые органы чувств, совместно с рогом, способствуют успешному ориентированию жука в пространстве. Насекомое является очень сильным. Оно способно передвинуть груз, масса которого превосходит его собственный вес в тысячу раз.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Жук-носорог