Самый большой жук в мире – загадка природы!

Туристам, путешествующим по Южной Америке, при виде этого жука может сделаться плохо. Без шуток! Вы только посмотрите на его размеры! Самый большой жук в мире - это так называемый дровосек-титан. Никто доподлинно до сих пор не может назвать его точные размеры. Одни ученые говорят, что самая длинная взрослая особь равна 17 сантиметрам, другие якобы встречали дровосека длиной до 22 сантиметров. В Южной Америке нашли только 16-сантиметрового жука, который сейчас находится в музее в засушенном виде. Как утверждают энтомологи, эсамый большой жук в мирекземпляра длиннее этой особи пока нет ни в одном музее мира. Однако известно, что средний размер этих насекомых - приблизительно 13 сантиметров. Кстати, это не только самый большой жук в мире, это и самое дорогое насекомое! Представьте себе, что только в засушенном виде дровосек-титан стоит не меньше тысячи долларов!

Призвание такое!

Дровосеками этих жуков прозвали не столько из-за их размеров, сколько из-за мощнейших челюстей, способных разорвать древесину. Этим, собственно говоря, они и занимаются всю свою непродолжительную жизнь. Дело в том, что дровосеки - это санитары природы. Их главной целью является потребление гниющей и уже отмершей древесины. Живут жуки до пяти недель. Интересно, что за свою короткую жизнь они абсолютно ничем не питаются, существуя за счет своего жира, который, кстати сказать, они накопили еще в стадии личинок, сами того не осознавая. Вот бы и людям так!

Видео: Суперсооружения. Самый большой в мире круизный лайнер. Фильм national geographic 27.08.2016




Внешний вид

В среднем весит большой черный жук около 28 граммов. большой черный жукЕго основной цвет - черный, но встречаются экземпляры темно-коричневой и красно-бурой окраски. Их тело расширено с боков и сплющено сверху и снизу. На спине с каждой стороны дровосек-титан имеет по три заостренных шипа. Глаза у дровосеков выемчатые, непосредственно перед ними располагаются длинные усы. Как и во всем животном мире, самки этих насекомых крупнее самцов, которые заметно отличаются от них, прежде всего, по своему строению. К тому же стало известно, что самцы более чувствительны к яркому дневному свету. Как и многие другие живые организмы, мужские особи в брачный период начинают борьбу за самок не на жизнь, а на смерть, откусывая друг другу ноги и усы.

Ареал обитания

Обитает самый большой жук в мире на территории от Эквадора до Гайаны. Дровосеки - это ночные насекомые. Днем они отсиживаются в своих укрытиях - деревьях, дуплах, гнилых пнях. Но как только наступают сумерки, дровосеки выползают, поднимаются на какую-нибудь возвышенность и благополучно взмывают в небо. О личинках этих жуков почти ничего неизвестно. самые большие жуки в миреУченые предполагают, что их размеры составляют до 4-х сантиметров. Развиваются личинки в прикорневых зонах уже засыхающих деревьев либо в уже сгнивших стволах. Там они питаются и набирают свой жир. Стадию куколок, видимо, они проходят в самой земле, при этом она длится минимум пару лет!



Дровосек-титан и человек

Это ужасно звучит, но в разных тропических странах самые большие жуки в мире в стадии личинок - это изысканное лакомство как для местного населения, так и для туристов! Говорят, что это "блюдо" известно еще со времен Древнего Рима!

Видео: НАСЕКОМЫЕ ГИГАНТЫ (ЖУК ДРОВОСЕК-ТИТАН)

Самый большой жук в мире имеет большую популярность среди туристов. Например, в Южной Америке есть специальные туры по поимке этих жуков.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Самый большой жук в мире – загадка природы!