Личинка майского жука.

Одним из самых серьёзных вредителей сада и огорода является майский жук. Всю зиму сами жуки и их личинки живут под землей, в таком состоянии они находятся до появления первых листьев на деревьях. Наибольшая активность жуков приходится на вечернее время суток. Ближе к полуночи они спокойно усаживаются на ветки и начинают свой массовый пир. Под поражёнными деревьями можно обнаружить огромное количество экскрементов жуков и огрызков листьев. Однако эти вредители периодически «оголяют» деревья и в светлое время суток.

Видео: Голавлиный пост #16: Ловля Голавля на Личинку Майского Жука. Рыбалка в Пятницу 13. Налет Уток

Характерная особенность майских жуков заключается в том, что при полете они издают сильное гудение, которое невозможно ни с чем перепутать. В еде эти насекомые не слишком привередливы, их жертвой может стать дерево практически любой лиственной породы (слива, яблоня, груша, ива, клен, тополь, береза или дуб), а иногда они не брезгуют даже лиственницей или сосной.

Личинка майского жука также может нанести огромный ущерб вашему дачному участку, полностью уничтожив посадки ягодников и овощных культур. Перед их крепкими челюстями не способны устоять даже корни 8-ми летних деревьев. Земляничные корни – одно из самых любимых лакомств молодой особи. Она может уничтожить целую грядку только что посаженной земляники за пару недель. Происходит это из-за того, что личинка майского жука подрезает корни каждого кустика.

От яйца до взрослого майского жука насекомое развивается примерно за 4,5 года. Вначале жуки в течение нескольких дней усиленно питаются, затем спариваются. После этого самки закапываются в почву на глубину до 35 сантиметров (это зависит от плотности земли на данном участке) и оставляют там примерно 100 яиц.

Появляется на свет личинка майского жука примерно через 35 дней. Она сразу же начинает поедать перегной и самые мелкие корешки. В течение 4-5 лет такие личинки находятся в почве. Они представляют собой неуклюжих гусениц бело-желтого цвета с тремя парами коротких ног и желто-коричневой головкой.




Борьба с личинками майского жука – довольно тяжелое занятие, потому что живут они в почве на большой глубине (до 70 см). Их изредка можно заметить лишь при перекопке, в таком случае личинок нужно непременно уничтожить. Однако уничтожение нескольких особей не даст желаемого эффекта, потому что в почве находится огромное количество яиц, и на следующий год выведутся новые вредители.

Следует заметить, что такие нашествия личинок майского жука бывают довольно редко (раз в 7-8 лет). Вредитель распространяется через заброшенные участки, которые никем не перепахиваются и не удобряются.

Борьба с личинкой майского жука (основные методы):

– земляника с целью проведения профилактики должна поливаться нашатырным спиртом (на 10 л. воды – 15 мл нашатырного спирта)-

– периодически в почву нужно вносить хлорсодержащие удобрения (35% калийную соль, хлористый калий)-

– перекапывать почву, при этом добавляя небольшое количество обычной сухой хлорки, или же поливать при помощи разведенной «Белизны»-



– личинка майского жука должна быть обязательно уничтожена, если она была найдена при перекопке почвы (их легко заметить, так как они довольно крупные)-

слива является излюбленным местом скопления майских жуков: рано утром необходимо, предварительно застелив клеенку под деревом, стряхивать их, а затем сжигать-

– в таз с обычной водой добавьте 9-10 капель керосина и поставьте под лампочкой – это своеобразная хитрая ловушка (жуки очень любят яркий свет)-

– можно привлечь естественных помощников скворцов. Для этого нужно соорудить и повесить на одно из деревьев хороший скворечник. Пара этих птиц за время кормления своих птенцов уничтожает до 10 тысяч жуков и их личинок.

Видео: Как победить личинку майского жука (1).

Помните, с вредителями на огороде не только можно, но и нужно бороться, особенно, если этот вредитель – личинка майского жука.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Личинка майского жука.