Сколько крыльев у жука? Особенности строения крыльев жука

Видео: Ремонт крыла ВАЗ 2107.mp4

Пожалуй, в природе не найдется большего разнообразия представителей, чем в данном отряде. Класс Жуки представлен видами в фауне нашей планеты наиболее широко. На сегодняшний день их описано более четверти миллиона. Но ученые добавляют в эти ряды ежегодно по несколько тысяч ранее неизвестных форм. Так что энтомологам всех стран есть еще над чем поработать. В данной статье мы расскажем, как устроены эти насекомые, и ответим на вопрос, сколько крыльев у жука.

класс жуки

Жесткокрылые

Данный отряд насекомых подразделяется на 2 подотряда. Эти членистоногие бывают плотоядны и разноядны. Большинство из видов – сухопутные обитатели, что населяют самые различные местности: леса и луга, болотистые места и горы, даже пустыни. Паразитов среди них не так уж много, а хищников и растительноядных - примерно пятьдесят на пятьдесят. Жесткокрылые проходят в своем развитии цикл полного превращения: яйцо, личинка, куколка и взрослая особь – имаго.строение жука

Видео: Замена арки заднего крыла с помощью полуавтомата

Приспособляемость к внешней среде

Очень большая приспособляемость этих насекомых к самым различным условиям жизни дает им привилегии в определении ареалов обитания. К примеру, если вода отсутствует в пустынной местности, то это не будет являться препятствием для некоторых видов жуков, там проживающих (и здесь жесткокрылые являются наиболее многочисленной группой). Они используют воду, поглощаемую с пищей из растений, а днем зарываются в песок поглубже, зато ночами активничают.




В лесной зоне, напротив, жидкости хватает, зато недостает тепла. Жуки проявляют активность в теплые солнечные дни. А обитают практически везде, в том числе и в мертвой древесине, где другие виды насекомых не смогли бы выжить (в большинстве здесь обитают их личинки).

Некоторые виды приспосабливаются к существованию за счет иных представителей насекомых, к примеру, муравьев. Таких жуков сами хозяева не в состоянии отличить от своих собратьев и занимаются выкармливанием их личинок как собственных. А жесткокрылые получают от владельцев жилища пищу и могут в качестве дополнения к столу посмаковать даже муравьиными яйцами.

Видео: Подготовка к окраске автомобиля https://emita.ucoz.ru/

Нередки и сложны взаимодействия личинок данных представителей жесткокрылых с растениями: первые биохимически воздействуют на ткани вторых, провоцируя рост.

особенности строения жуков

Видео: Terraria - Броня, её эффекты и классы.

Строение жука

Традиционно принято считать, что взрослая особь состоит из головы, груди, конечностей, брюшка и крыльев.



Голова обладает фасеточными глазами (они отсутствуют только у тех из видов, что обитают в постоянной темноте). На голове впереди глаз – усики, состоящие из члеников. Ротовая полость – грызущего типа. Верхние челюсти – орудия размельчения пищи (жевала). Иногда у некоторых самцов они могут достигать огромных размеров, и превращаются в своего рода украшения.

Особенности строения жуков определяет то, что к 3 грудным сегментам прикреплены шесть ног. У некоторых видов они имеют разнообразные формы: для бега, копания, плавания, прыгательные. А у некоторых на концах ног – присоски.сколько крыльев у жука

Сколько крыльев у жука?

Жесткокрылые – научное название отряда, который объединяет все виды. В нем отражается как нельзя лучше основной признак, им свойственный: передние крылья этих насекомых в ходе эволюции превратились в жесткие и прочные надкрылья. Их функциональные особенности - защита мягкого верхнего брюшка, а также вторых тонких и перепончатых крыльев от повреждения. Другие, нежные крылышки, служат жукам для того, чтобы они могли совершать полеты. Эти гораздо длиннее первых. Однако когда насекомое ползает или сидит, оно прячет летательные крылья под жесткий щит из надкрылий. Кстати, они придуманы природой не только для защитных функций. У многих видов они окрашиваются в ярчайшие расцветки, что помогает приманивать особей для спаривания.

Итоги

Так все же, сколько крыльев у жука? Как у всех насекомых, то есть четыре (две пары). Однако передняя парная часть преобразована в жесткие надкрылья. Отсюда и наименование – жесткокрылые. А другая пара той же взрослой особи – крылья с перепонками, отлично складывающиеся и нежные. Они убираются под надкрылья, когда насекомое не находится в полете. Теперь вы узнали, сколько крыльев у жука? И неудивительно то, что некоторым может показаться, будто их всего два. Ведь в природе есть отдельные виды, у которых 2-я пара крыльев вовсе редуцирована, и они не могут летать (к примеру, чернотелки или жужелицы). Иногда, напротив, атрофированы надкрылья, которые могут иметь короткую сросшуюся форму, а основные крылья располагаются открыто.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Сколько крыльев у жука? Особенности строения крыльев жука