Токсический гепатит: причины, симптомы и лечение

Острый токсический гепатит — это довольно опасная форма болезни, причиной которой является проникновение в организм токсических веществ. В этой роли могут выступать яды, соли тяжелых металлов, естественные токсины (ядовитые грибы), некоторые лекарственные препараты, алкоголь и другие.

Токсический гепатит: причины

Существует множество факторов, которые могут привести к подобному результату. Печень — это естественный фильтр организма, и именно в этом органе проходит обезвреживание опасных соединений. Поэтому при воздействии токсических веществ страдает в первую очередь именно печень.

Токсическое поражение печени может быть признаком отравления бензолом, мышьяком, свинцом, пестицидами и многими другими соединениями. Нередко болезнь развивается при употреблении ядовитых грибов, а также при укусах особо опасных животных, выделяющих в кровь человека токсины.

С другой стороны, токсический гепатит может иметь и более привычные причины. Например, довольно часто такое состояние развивается при отравлении организма алкоголем. При этом важную роль играет состав употребляемого напитка, его количество, а также длительность такого губительного пристрастия.

Причиной токсического поражения могут стать и некоторые медикаментозные препараты, особенно если соединять их с ядами и другими агрессивными химическими веществами. Именно поэтому во время приема лекарств запрещается употребление алкоголя и наркотических средств, но, к сожалению, подобными рекомендациями довольно часто пренебрегают.




Токсический гепатит — очень тяжелое состояние. При отсутствии своевременного лечения в тканях органа начинаются некротические процессы.

Видео: Токсический гепатит

Токсический гепатит: симптомы

Первые признаки интоксикации появляются не сразу, а на 2–4 сутки с момента проникновения токсина. Сначала человек теряет аппетит и жалуется на постоянное чувство горечи во рту.

Затем появляется тупая боль в области правого подреберья, которая отдает в лопатку. Она может время от времени усиливаться, особенно если больной съел что-то острое или жирное. Могут появляться и симптомы со стороны пищеварительной системы — тошнота, рвота, запоры, диарея, вздутие и т.д.

В крови повышается уровень билирубина, в результате чего кожа больного приобретает желтоватый оттенок, как и белки глазных яблок.



При пальпации можно заметить, что размеры печени увеличены, а прикосновение и нажатие в этом месте вызывают новый болевой приступ.

Токсический гепатит: лечение

Видео: Лечение Гепатита С в Израиле

Если у человека появились подобные симптомы, то следует немедленно обратиться в больницу — самостоятельное лечение в этом случае опасно для жизни. После ряда анализов и исследований врач поставит диагноз, а также выяснит причину появления болезни, стадию ее развития и токсин, воздействию которого подвергся пациент.

Для начала необходимо полностью вывести токсин из организма. Методы, которые здесь применяются, напрямую зависят от формы токсина, количества и времени его приема.

Если наряду с токсическим отравлением начал развиваться некроз, то для лечения используют те же методы, что и при вирусных формах болезни. В том случае, если пациент страдает от доброкачественной формы гепатита, вызванной приемом лекарственного препарата, то иногда удается обойтись и без медикаментозного лечения. Как правило, прекращение употребления лекарственного средства останавливает развитие болезни.

Если помощь больному была предоставлена вовремя, то и прогноз для него будет благоприятным — полное исчезновение симптомов наступит уже спустя 2–4 недели, после чего организм сможет медленно восстанавливать функции печени. Пациентам также назначают и специальную диету, которая не создает дополнительной нагрузки на этот орган.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Токсический гепатит: причины, симптомы и лечение