Эмфизема легких. Лечение зависит от причин возникновения

Если возникла острая эмфизема легких, лечение направлено на устранение причины, ее вызвавшей. Как правило, провоцирующим фактором является нарушение бронхиальной проводимости в сочетании со значительными затруднениями при выдохе. Подобное состояние часто возникает при анафилактическом шоке или приступе бронхиальной астмы. Острая эмфизема может развиться в результате воздействия отравляющих веществ. В редких случаях данное явление возникает на фоне тяжелых форм гриппа и при множественных очаговых пневмониях.

Видео: Пигментация на теле, родинки, веснушки. Причина появления пигментных пятен. Общение с Духами.

Что такое эмфизема легких?

В медицине этим термином называют вздутие в дыхательных органах из-за чрезмерного содержания в них воздуха. Эмфизема может быть общей (охватывать полностью легкие) и ограниченной (возникать в отдельных участках). С учетом локализации различают везикулярное и межуточное вздутие. Во втором случае скопление избыточного воздуха происходит в межуточной легочной ткани, а в первом – состояние, главным образом, касается альвеол. В зависимости от характера течения различают острое и хроническое вздутие.

Хроническая эмфизема легких считается одним из распространенных заболеваний. Данное состояние является одним из провоцирующих факторов развития сердечно-легочной и легочной недостаточности. Выявляется эмфизема в хронической форме, как правило, у пациентов в возрасте сорока-пятидесяти лет и старше. Как правило, мужчины страдают недугом в два-три раза чаще женщин. Это обусловлено большей распространенностью бронхита среди мужского населения, подверженностью влиянию профессиональных факторов, а также злоупотреблением никотином.




Среди наиболее популярных причин возникновения вздутия легких специалисты выделяют бронхиты. Для развития эмфиземы имеют значение все факторы, влияющие на возникновение и прогрессирование хронического бронхита. Несомненно, особое значение имеют такие его формы, которые сопровождаются расстройством в бронхиальной проводимости, вероятностью появления бронхоспазмов. Перенесенные в детстве коклюш и корь являются причинами, по которым в молодом возрасте возникает эмфизема легких. Лечение, проведенное в неполном объеме или не вовремя при повторных очаговых пневмониях, также способствует развитию недуга. При многих других легочных заболеваниях (пневмосклерозе, туберкулезе, сухом или гнойном плеврите и прочих) вздутие является сопутствующим состоянием. При диагностировании эмфиземы придается также значение деформациям грудной клетки и позвоночника. Не имеет доказательств теория влияния наследственных факторов на развитие вздутия в органах дыхания.

Эмфизема. Лечение

Терапевтические мероприятия при вздутии в органах дыхания направляются в первую очередь на основное заболевание, спровоцировавшее это состояние.

Видео: Занятие2 3 Остеохондроз лечение! Как стресс и страх влияют на остеохондроз.

При плохой проходимости в бронхах и склонности к бронхоспазмам, которыми сопровождается эмфизема легких, лечение назначают различными бронхолитиками ("Эфедрином", "Эуфилином" и прочими).



Эффективными являются также отхаркивающие и разжижающие мокроту средства. К ним относят раствор калия йодистого, препарат "Термопсис", ингаляции (паровые и щелочные).

При выявлении инфильтрата в ткани, инфекций, которыми может сопровождаться эмфизема легких, лечение назначают антибиотиками, сульфаниламидами.

Следует отметить, что наиболее эффективно воздействуют антибиотики и бронхолитики в форме аэрозолей, а также при внутрибронхиальном введении.

Большое терапевтическое значение имеет и лечебная физкультура. Пациентам с эмфиземой легких часто свойственен тип верхнегрудного дыхания (когда при вдохе поднимается плечевой пояс полностью). Для устранения этой патологии применяется особый комплекс упражнений.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Эмфизема легких. Лечение зависит от причин возникновения