Гастрит: симптомы, лечение, причины, которые должен знать каждый

Видео: Летние Лайфхаки, которые должен знать каждый!!!

Гастрит – достаточно часто встречающееся в наши дни заболевание, представляющее собой воспаление слизистой желудка. Да и как ему не воспаляться, если привычный спокойный прием пищи превращается в быстрый перекус на ходу, от этого и появляется гастрит. Симптомы, лечение нередко обсуждаются в телепередачах и рубриках, посвященных здоровью человека, в интернете также много статей на эту тему.

Видео: Симптомы простатита. Признаки простатита у мужчин. Лечение простатита у мужчин

Как правило, причиной гастрита является неправильное питание, которое, сопутствуя современному ритму жизни, стало нормой. Однако появление этого заболевания могут спровоцировать и некоторые лекарственные препараты, определенные бактерии и механические повреждения. Кроме того, гастрит может возникнуть вследствие чрезмерного употребления спиртных напитков и злоупотребления сигаретами. Все перечисленные выше факторы приводят к тому, что эпителий желудка, предохраняющий его от воздействия желудочного сока, становится минимально тонким и не способен выполнять отведенные ему защитные функции. В итоге это приводит к гастриту.




Жизненно важная для многих тема «Гастрит». Симптомы, лечение этого заболевания сегодня интересует многих, причем, не только тех, кто уже столкнулся с этой проблемой, но и тех, кто далек от нее.

Видео: Что должен знать о депрессии каждый человек

В медицине различают две формы гастрита: острую и хроническую, отличающиеся друг от друга проявляющимися симптомами. Так, первая форма характеризуется разнообразными, возникающими через 4-8 часов проявлениями, среди которых тошнота, рвота, понос, слабость, тяжесть в желудке и др. Однако бывает, что эти симптомы слабо выражены, в этом случае заболевший гастритом может не придать им должного значения, просто терпит боль. Для излечения от острого гастрита достаточно придерживаться определенной диеты и принимать назначенные врачом препараты.

Со временем острая форма переходит в следующую и возникает хронический гастрит. Симптомы, лечение в таком случае отличаются от выше описанных действий. У человека, больного хроническим гастритом, слизистый слой желудка постоянно воспален, с чем связаны периодические боли в эпигастрии, частые отрыжки, запах тухлого яйца изо рта и др. Хроническая форма гастрита приводит к нарушению выделения количества желудочного сока. Если выделяемый желудочный сок больше по объему по сравнению с нормой, то больной испытывает тошноту, страдает от отрыжки и болей в желудке. Этот тип симптомов чаще встречается у мужчин молодого возраста. При уменьшенном количестве желудочного сока появляются тошнота, запор или понос. Эти симптомы характерны для мужчин в возрасте. Следует четко понимать, что возникнут определенные проблемы, если неверно поставлен диагноз "гастрит". Лечение, препараты, диету необходимо подбирать тщательно, иначе это приведет к потере аппетита, ощущению постоянной общей слабости, в отдельных случаях к импотенции и даже к образованию опухолей. Поэтому очень важно уделять особое внимание и правильно понимать что довольно неприятное и требующее постоянного наблюдения заболевание гастрит. Лечение, лекарства подбираются только лечащим врачем, знающем заболевание в анамнезе. Хроническая форма гастрита требует более тщательного лечения, основанного на применении более сильных лекарственных средств.

Видео: Рак простаты: что каждый мужчина должен знать об этом заболевании



Гастрит может быть коррозивным, вызванным попаданием в желудок каких-либо кислот или щелочей, и гипертрофический, результатом которого являются кисты, опухоли и кровотечения в желудке. Помните, что у каждого человека может быть разная степень тяжести такой болезни, как гастрит. Симптомы, лечение соответственно тоже будет отличаться. Не стоит советовать другу принимать те же препараты, которые принимаете вы.

Для лечения любой формы гастрита, в первую очередь, необходимо придерживаться строгой диеты, исключающей из рациона питания жирные, соленые и острые продукты. Также врачи рекомендуют отказаться от слишком холодной или горячей пищи и напитков, вызывающих раздражение слизистой желудка. Питаться необходимо маленькими порциями, но часто. В случае, если причиной гастрита стали инфекции, следует излечиться от них при помощи приема антибиотиков. При острой форме гастрита наряду с диетой выписывают использование альмагеля, а при хронической – одновременно с альмагелем и диетой необходим прием викалина, атропина, платифиллина и др.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Гастрит: симптомы, лечение, причины, которые должен знать каждый