А вы знаете, как лечить гастрит в домашних условиях?

Рацион питания современного человека далек от идеала, так как витрины магазинов пестрят продуктам с вредными добавками и примесями. А вот натуральную пищу найти не так-то просто, да и полуфабрикаты кажутся вкуснее. Именно поэтому нет ничего удивительного в том, что в медицинской практике с каждым годом возрастает количество пациентов с нарушением работы желудочно-кишечного тракта. Однако не всегда есть возможность обратиться к доктору в силу занятости на работе или других причин. Тогда человека интересует, как лечить гастрит в домашних условиях. Для этого необходимо составить комплексную программу и четко ей следовать.

Видео: Как лечить гастрит в домашних условиях. Лечение гастрита

как лечить гастрит в домашних условиях

Как лечить гастрит в домашних условиях? Распознаем симптомы и выявляем причины




Наличие проблем с желудком невозможно не заметить, так как после каждого приема пищи пациент испытывает дискомфорт. Помимо основных симптоматических проявлений наподобие приступов боли, тошноты и даже рвоты наблюдается быстрая утомляемость, нарушение сна (как правило, бессонница). При этом у человека резко меняется настроение, возникает апатия, а порой и агрессия. Для того чтобы понять, как лечить гастрит в домашних условиях, необходимо выяснить причины его возникновения. К наиболее распространенным и часто встречающимся относится неправильное питание, отсутствие четкого распорядка, наличие вредных привычек, таких как курение и употребление алкоголя, затяжные депрессии или регулярные стрессовые ситуации на работе и дома. Не стоит исключать и длительный прием вредных лекарственных препаратов, агрессивно влияющих на состояние желудка и микрофлору кишечника. Реже гастрит является следствием нарушения обменных процессов в организме, обострения инфекций хронической формы, авитаминоза. Причиной может служить и фактор наследственности, когда в роду многие страдают данной проблемой.

гастрит желудкаКак лечить гастрит в домашних условиях? Профилактика превыше всего!

Если вы знаете о возможности развития подобного недуга, стоит заранее себя обезопасить. Конечно, не существует лучшей профилактической меры, чем здоровый образ жизни, который включает и правильное питание, и занятие спортом, и отсутствие вредных привычек. Нужно беречь и любить свое тело, стараясь сохранить его в прекрасной форме. Питаться следует минимум три раза в день полноценными и натуральными блюдами. Составьте разнообразное меню на всю неделю, чтобы оно содержало рыбу, мясо, свежие овощи и фрукты, крупы, зелень. Чаще устраивайте пешие прогулки, желательно всей семьей. Это поможет забыть о стрессах на работе и полностью расслабиться. Детей следует с малого возраста приучать к активному отдыху и спорту.



Как вылечить гастрит травами и диетой?

Видео: Рефлюкс эзофагит лечение. Лечение рефлюкс эзофагита народными средствами.

как вылечить гастрит травами и диетой

В данном случае диета предполагает полное исключение вредных продуктов из рациона питания. Также следует избегать еды, обильно приправленной различными пряностями. Лучше отказаться от употребления кофе, крепкого чая, газированной воды, соли и сахара. Есть нужно пять раз в день маленькими порциями, дабы не переедать, поскольку это может негативно сказаться на состоянии желудка. Приверженцы нетрадиционной медицины предлагают лечить гастрит желудка травами. К примеру, варенье из календулы помогает избавиться от боли, такими же свойствами обладает проваренный листик каланхоэ. Прекратить мучительные спазмы можно отваром тысячелистника или капустным соком.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » А вы знаете, как лечить гастрит в домашних условиях?