Лечение гастрита народными средствами

Видео: Как лечить гастрит народными средствами. Рабочие методы.

Симптомы гастрита

Видео: Как лечить гастрит народными средствами

Желудок – это мышечный мешок, внутренняя поверхность которого покрыта слизистой оболочкой. Воспаление это оболочки и называется гастритом, который может быть разной тяжести – от локального покраснения, вплоть до язвенной болезни. Заболеванию подвержены люди активного возраста. Существуют гастриты с повышенной кислотностью, нормальной и пониженной, в зависимости от которой подбирается оптимальный вариант лечения. Проявляется заболевание жжением в области желудка, болями, чувством переполненности и тяжести, рвотой, изжогой, отрыжкой и нарушением стула, слабостью и головокружением. Острый гастрит, при недостаточном лечении, переходит в хронический или язву желудка, и может давать сезонные обострения или обострения в период психических или физических перегрузок. В тяжелых случаях желудок может утратить способность к восстановлению и привести к раку. Лечение гастрита народными средствами необходимо проводить после установления диагноза и определения кислотности при помощи опытного врача-гастроэнтеролога.

Причины возникновения




Основные причины возникновения гастрита: неправильное питание, стресс, хроническое недосыпание, недостаток умеренной физической активности, длительный прием лекарств, вредные привычки, снижающие иммунитет человека, бактерия Helicobacter pylori, заболевание печени, почек или кишечника, нарушение обмена веществ. Все по отдельности эти причины не столь опасны, но в совокупности могут вызвать не только гастрит, но и другие не менее неприятные и опасные заболевания. Отдельно стоит остановиться на термине «неправильное питание», оно включает в себя: нерегулярные приемы пищи с большими промежутками, переедание, перекусы «на ходу», «всухомятку», заглатывание плохо пережеванной пищи, чрезмерно острые, соленые или сладкие продукты, жаренные жирные блюда, продукты с обилием химических добавок (консервантов, растворителей, ароматизаторов, гормонов и антибиотиков).

Лечение гастрита народными средствами

Лечение гастрита народными средствами предполагает соблюдение строгой длительной диеты для разгрузки желудка и прием травяных сборов для снятия воспаления. Диета включает в себя: супы, жидкие каши, пудинги, кисель, нежирное варенное мелко порубленное мясо или рыба. Пища должна быть средней температуры (370С). Желательно на период соблюдения восстанавливающей диеты уменьшить, а лучше, исключить сложную тепловую и химическую обработку продуктов, жирную пищу, химические добавки, специи, кислоту и соль, мучные изделия и свежий хлеб, свежие фрукты и овощи, спиртное. Полезно соблюдать рекомендации по раздельному питанию. Порции пищи должны быть небольшими, прием пищи – 5-6 раз в день. Народное лечение гастрита подразумевает прием отваров подорожника большого, ромашки, календулы, мяты, семян льна, просвирняка лесного, алтея лекарственного, тысячелистника, корней сельдерея, шишек хмеля, коры березы, свежеотжатый картофельный сок и т.д. Готовые сборы для гастрита с определенным уровнем кислотности можно купить в аптеках.



Лечение гастрита народными средствами предполагает также в период сезонных обострений по возможности проходить санаторно-курортное лечение, принимать грязи и пить лечебную воду. Кроме того, в санаториях обычно расслабляется и разгружается психика человека, что способствует более скорому восстановлению и выздоровлению.

Видео: Как вылечить гастрит народными средствами

Профилактика возникновения гастрита

Народные методы лечения гастрита подразумевают профилактику возникновения и обострений хронического гастрита. Прежде всего, речь идет о том, что бы не провоцировать возникновение острого состояния этого заболевания. Для этого необходимо соблюдать правила гигиены, употреблять в пищу качественные свежие продукты, питаться регулярно, сбалансировано, небольшими порциями, при этом пищу необходимо тщательно пережевывать, избавиться от вредных привычек, своевременно лечить обострившиеся воспалительные процессы в организме, ограничить употребление лекарственных препаратов, провоцирующих воспаление слизистой желудка или кишечника. Помимо этого, очень важно избегать психического и физического перенапряжения, особенно длительного. Ко всему этому следует добавить регулярную умеренную физическую нагрузку, полноценный сон, и, как было сказано выше, перед началом сезонного обострения прибегать к санаторно-курортному лечению и пропивать травяные настои курсами по 3-6 недель. Вышеперечисленные рекомендации по профилактике и своевременное лечение гастрита народными средствами помогут избежать повторения столь неприятного, болезненного и опасного заболевания.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Лечение гастрита народными средствами