Катаральный гастрит: причины возникновения, симптомы и лечение заболевания

Катаральный гастрит представляет собой заболевание, которое сопровождается воспалением слизистой оболочки желудка и расстройством его секреторных и моторных функций. Причин его возникновения может быть много. К ним можно отнести неправильное питание, недостаточно хорошую обработку продуктов, заболевания зубов, употребление слишком холодной, горячей или трудноперевариваемой пищи. Алкоголь и курение тоже способствуют развитию проблемы.

катаральный гастритКатаральный гастрит может иметь несколько форм: острую, астеническую и инертную. Кислотность желудка при этом может быть повышена или понижена. Для того чтобы определить форму и тяжесть заболевания, следует сдать анализы желудочного сока, а также обобщить клиническую картину симптомов. Также необходимо будет сдать анализ, который определит наличие хеликобактерий в слизистой оболочке. В большинстве случаев они являются возбудителями заболевания.




Катаральный гастрит имеет такие симптомы: появление беспочвенного беспокойства, слабость и быстрая утомляемость, болезненные ощущения в желудке. Также у больного пропадает аппетит, появляется отрыжка, а на языке можно обнаружить серый плотный налет. Если желудок пальпировать, то у пациента появляется боль.

профилактика гастритаОбострение гастрита, симптомы которого проявляются в виде резкой рвоты, сильной боли в животе, обезвоживания, должно заставить больного в срочном порядке обратиться к доктору-гастроэнтерологу. Лечение представленного воспаления предусматривает строгое соблюдение назначенной доктором диеты, которая исключает алкоголь, острые, жирные и жареные блюда. Не стоит кушать также тяжелую пищу, которая будет перегружать желудок.

Катаральный гастрит желательно лечить и консервативными, и народными методами, если такое сочетание не противопоказано. Если случай нетяжелый, то достаточно несколько дней попить только воду, чтобы восстановить аппетит. Для устранения болевого синдрома назначаются препараты-анестетики.



обострение гастрита симптомыВо время лечения также учитывается кислотность желудка. В случае надобности его промывают щелочным раствором. Естественно, больному выписываются абсорбенты, которые должны устранить из желудка любые токсины, которые могут усугубить течение болезни. Из народных методов эффективным является прополис, который необходимо употреблять натощак каждое утро. Настой зверобоя можно употреблять для устранения тошноты и рвоты. Однако следует обратить внимание на то, что данная трава является ядовитой.

Для того чтобы проблем с желудком не возникало, необходима профилактика гастрита. Для этого нужно вести здоровый образ жизни, употреблять совсем маленькое количество острых и очень кислых блюд, стараться сохранять питьевой режим. Следует также нагружать организм легкой физической нагрузкой, отказаться от чипсов, хот-догов, большого количества газированной цветной воды, а также от алкоголя и сигарет. Обязательно следует обходить стороной стрессовые ситуации. При необходимости стоит сразу же обратиться к доктору. Будьте здоровы!



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Катаральный гастрит: причины возникновения, симптомы и лечение заболевания