Поверхностный гастрит

Существует одно заболевание, которое периодически поражает примерно 50% населения. Это гастрит. Как правило, заболевание носит острый или хронический характер. У хронического гастрита имеется большое число разновидностей. Он может быть с параллельным поражением желез, атрофическим, эрозивным и поверхностным.

Поверхностный гастрит можно классифицировать как воспаление внутренней желудочной поверхности, которое характеризуется некоторыми дистрофическими изменениями в эпителии верхнего слоя, а также имеет четко выраженную эндоскопическую симптоматику. Поверхностный гастрит характеризуется, в основном, повреждением верхнего слоя слизистой без поражения внутренних слоев. Именно поэтому данное заболевание считается начальной или легкой формой гастрита.




Поверхностный гастрит - заболевание, довольно часто встречающееся, причем его возникновение совсем не зависит от возраста. По тяжести заболевания он может быть слабым, умеренным и сильновыраженным. Степень тяжести определяется по уровню ранимости слизистой, по ее отечности и по расположению очагов воспаления. Поверхностный гастрит симптомы имеет схожие с иными видами данного заболевания. Это тошнота, порой доходящая до рвоты, изжога, боль в верхней части живота, во рту может появиться довольно неприятный привкус, а также присутствуют разного рода расстройства пищеварения.

Видео: ФГДС фиброгастродуоденоскопия

Диагностика заболевания начинается с рентгенологического обследования, при котором определятся степень изменения желудочной слизистой, а также исключается вероятность язвенной болезни и рака. А более точный диагноз устанавливается при гастроскопии.

Поверхностный гастрит, лечение которого должно проводиться на начальной стадии, достаточно быстро приводит к выздоровлению. И при выполнении условия ранней диагностики, как правило, не имеет никаких необратимых последствий. Для того, чтобы заболевание прошло наиболее мягко, нужно установить основной его фактор. При лечении больному обычно назначаются лекарства, которые имеют обволакивающее свойство, успокаивающие слизистую оболочку желудка и способствующие ее быстрому выздоровлению. А также нередко назначаются некоторые седативные препараты, нормализующие и успокаивающие нервную систему.



Лечение такого заболевания, как поверхностный гастрит, направлено полностью на подавление и устранение некоторых патогенных факторов, а также на предупреждение вероятных рецидивов болезни. Перед тем, как начать лечение, рекомендуется произвести определенную чистку отделов кишечника, используя при этом клизмы. Если заболевание протекает в острой форме, то необходимо по максимуму ограничить прием пищи. Слизистая заживет намного быстрее, если несколько дней человек будет ограничиваться только питьем. Пить рекомендуется разные травяные чаи и минеральные воды. Через определенное время можно будет постепенно добавлять пищу в форме щадящей диеты. В приготовленных блюдах должны быть полностью исключены все травмирующие факторы: нельзя острое, сухое, соленое и пряное, жирное, жареное, а также кислое и алкоголь в любом виде. При заболевании гастритом любой формы категорически противопоказано курение.

Кроме соблюдения диеты больной также должен иметь спокойный распорядок жизни и, желательно, режим дня, нервных перегрузок необходимо избегать. Пищу принимать в строго определенное время и небольшими порциями. Переедания необходимо избегать, а также рекомендована двигательная активность, для того чтобы поддержать моторную функцию желудка. Также полезны многие народные средства, рецепты которых в огромном количестве можно найти в медицинских журналах и интернете.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Поверхностный гастрит