Основные причины и симптомы гастрита

Гастритом называют болезнь, которая сопровождается воспалением слизистой оболочки желудка. Кстати, это заболевание считается одним из самых распространенных, так как симптомы гастрита появляются практически у каждого третьего человека на планете. Воспаление слизистой может сопровождаться как пониженной, так и повышенной кислотностью. Кроме того, при отсутствии необходимого лечения гастрит может приобретать хроническую форму или же стимулировать развитие язвенной болезни.

Причины гастрита. Симптомы гастрита могут появляться в результате длительного неправильного питания. Например, употребление консервантов, нерегулярное питание, отсутствие первых блюд в рационе, постоянное употребление слишком острой или соленой пищи — все это ведет к нарушению кислотности, а, следовательно, к развитию воспаления слизистой.

Кроме того, иногда возбудителем заболевания может быть желудочная хеликобактерия, носителями которой являются тараканы. Поселяясь в человеческом желудке, эти микроорганизмы приводят к развитию воспалений.

Видео: Острый гастрит. Причины, симптомы, лечение

К группе риска относятся и люди, которые злоупотребляют алкоголем, курят, а также постоянно употребляют в пищу ряд некоторых современных продуктов, таких как: рафинированные масла, эмульгаторы, очищенные злаковые каши и гормоны в пище животного происхождения.

Признаки гастрита желудка могут появляться после длительного приема некоторых лекарственных препаратов, в частности антибиотиков. Имеет место и наследственная предрасположенность человеческого организма.




Симптомы гастрита. На самом деле симптомы гастрита достаточно характерны и если у вас появились какие-то подозрения, то лучше всего сразу же отправиться к специалисту.

Больные люди, как правило, жалуются на постоянную тяжесть в животе, а также слабость, головокружение. Иногда после или во время еды у человека возникает сильное чувство тошноты, сопровождающееся рвотой. Наряду с этим кожи и слизистые оболочки организма начинают бледнеть. Если осмотреть ротовую полость, то можно увидеть, что на языке появился желтоватый или белый налет.

У человека начинает обильно выделяться слюна. Иногда же, наоборот, люди жалуются на излишнюю сухость во рту. Если же гастрит сопровождается повышенной кислотностью, то больного мучает постоянная изжога. При пальпации области желудка появляется умеренная боль.

Что же касается хронического гастрита, то основные его признаки – это изжога, частые отрыжки, язвенные острые боли, тяжесть после еды.

Видео: Язва желудка, гастрит симптомы| Признаки гастрита и язвы| Лечение гастрита и язвы желудка: 3 способа

Лечение гастрита. В лечении гастрита огромную роль играет правильно составленная диета. В-первых, нужно запомнить, что на время лечения, как и после него, запрещено употребление алкогольных и газированных напитков, слишком жирной, острой или пряной пищи.



Во-вторых, питание должно быть обязательно дробным — больной человек должен есть маленькими порциями, но не реже пяти раз в день.

Меню при гастрите должно исключать кофе, шоколад, свежую выпечку, острые, жаренные и пересоленные блюда, консервации, свежие фрукты и овощи с толстой кожурой, капусту, репу, лук, жирную сметану, жаренные картофель, жирную рыбу.

На время лечения больному разрешено есть разнообразные каши — гречку, рис и т.д. Кроме того, позволены молочные и кисломолочные продукты. Овощи могут быть как отварными, так и свежими. Супы нужно варить на нежирных бульонах.

Видео: Основные причины хронического гастрита. Как лечить хронический гастрит?

Кроме того, вся пища должна быть обязательно теплой, но ни в коем случае не горячей. Положительно на процессе лечения скажется регулярное употребление рисового и льняного отваров.

То же касается медикаментозного лечения, то назначить его может только специалист и делать это самостоятельно нельзя. Выбор препарата напрямую зависит от возраста больного, общего состояния и индивидуальных характеристик его организма, а также от формы, причины и стадии развития гастрита.



Внимание, только СЕГОДНЯ!


Поделись в соцсетях:
Оцени статью:


Похожее
» » » Основные причины и симптомы гастрита